5 мин.

Привет с «Урала»

 Неважно выступив в прошлом году, футбольный клуб из Екатеринбурга ставит перед собой реальные цели в новом сезоне. Конечно же, выход в премьер - лигу. Тем более, все, кто этому мешал прошлые шесть лет или вышли в «вышку», или не являются серьезной угрозой. Представляю вашему вниманию ФК «Урал», клуб, который заслуживает победы! 

 Задачи  

Один из самых старых клубов в России, клуб который так и не взял золота ни в первенстве СССР, ни в чемпионате России, а так же в кубках страны. В новейшей истории то же не повезло, в 2006 году, «Урал» почти вышел, заняв третье место. Но в том году ни кто из высшего эшелона страны так и не решился обанкротиться, что в настоящее время очень часто происходит. В прошлом году, выиграй клуб из Екатеринбурга «Краснодар», в последнем туре, в этом году,  стартовали бы уже в премьер – лиге. Ну, что было то прошло, надо смотреть в будущее с оптимизмом. Клуб который год от года стремиться выйти в премьер - лигу и каждый раз спотыкается, в этом году, имеет все шансы пробиться, и доказать в особенности себе и своим болельщикам, что может играть на очень высоком уровне. Однако, уход стольких ключевых игроков может и навредить. В особенности в начале сезона, когда команда только начинает входить в ритм сезона.  С другой стороны молодежи будет где развернуться. И может статься, что именно за счет их страсти, желанию победить в каждом матче, молодые дорования помогут клубу. 

 Звезда  

Их скорее две, и причем оба не уступают друг другу в классе, хоть и играют на разных позициях. Это Олег Шатов и Антон Заболотный. Оба привлекались в этом году в молодежную сборную России. Провели отличный матч. Антон забил третий гол в ворота Украины. Олег в свою очередь «колотит» мячи в предсезонных  встречах за родной клуб. Оба перспективных игрока, оба игроки атаки. Это футболисты, которые могут повести за собой команду, и показать свою лучшую игру.  

 Приобретение  

В этом году «Урал» не пожалел средств на приобретение игроков для укрепления состава. Таковыми являются: 21-летний полузащитник Олег Алейник, игравший за «Ростов» и «Москву», 23-летний белорусский полузащитник Андрей Чухлей (предыдущий клуб – «Динамо» Минск), а также его коллега по амплуа - 29-летний Андрей Перов. Клуб подписал контракт с 21-летним нападающим Александром Ставпецом, 28-летним полузащитником  из Эстонии, который регулярно привлекается в национальную сборную своей страны. А так же опорный полузащитник Сергей Рашевский вернулся вновь в «Урал», пропадая  целых 6 лет, играя за другие клубы первого дивизиона. Нельзя не отметить приход в клуб очень опытного и умелого работника Рохуса Шоха, который  занял в "Урале" пост спортивного директора и будет заниматься трансферами и всем, что связано с жизнедеятельностью команды. И конечно же главным преобретением стал новый клубный автобус марки Mercedes Benz

 Трансферы  

К огромному несчастью болельщиков и руководсва клуба в этом году игроки основы, а так же игроки высокого класса, не пожелали болше защищать цвета "Урала". Многие ушли по истечению контракта, кому-то предложили лучшие варианты.  От оранжево-черной формы отказалось сразу 18 футболистов! Это голкипер Евгений Помазан, защитник Эльдар Мамаев, полузащитники Игорь ГорбатенкоИван ТемниковАртак АлексанянПавел СтепанецГерсон АсеведоМаксим РязанцевАртем ФидлерАнатолий Герк,Михаил ОсиновАндрей Вавилченков, нападающие Дмитрий РыжовАртур МалоянДенис ЗубкоХасан Мамтов и Азамат Ташев.  В это межсезонье так же клуб покинули полузащитник Константин Скрыльников и тренер Владимир Федотов. Последний работал в Урале тренером-селекционером, а сейчас тренирует клуб 2-ого дивизиона – «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк). Что на счет Скрыльникова, то он перешел в ФК «Шинник». Жаль конечно, такая большая потеря ключевых игроков конечно же скажется на уровне игры и на результате в чемпионате.

 Тренер  

Дмитрий Огай возглавил команду еще в декабре прошлого года. 50-летний  специалист, который, работая в "Тоболе", сумел через Кубок Интертото пробиться в Кубок УЕФА. Дружит с Курбаном Бердыевым, поэтому считается, что игра будет построена от обороны. Что не свойственно для ФК «Урал». Специалист очень опытный, стажировался в ведущих европейских клубах –- «Валенсии», «Аяксе», «Барселоне». Поэтому от него, руководство клуба, ждет большого результата.

 Оптимальный состав  

Яшин – Данцев, Тумасян, Ойеволе, Кацалапов – Сафрониди, Шатов, Ставпец, Ятченко – Лунгу, Заболотный. 

 Команды – соперники  

В этом году «Урал» будет соперничать с такими командами как «Жемчужина», «Шинник», «Сибирь». Вряд ли в эту гонку за чемпионство вступит «Химки», так как клуб переживает не лучшие времена. Еще «КАМАЗ» покажет в этом сезоне свои лучшие качества, так как три сезона подряд показывал себя, на футбольных полях, как серьезный и уверенный соперник.   

Бюджет  

Точного бюджета конечно же нет. Но глядя на спонсоров - Торговый дом «Трубной Металлургической Компании», Группа Синара, Аэропорт «Кольцово», «Ренова-СтройГруп», а так же стоит взглянуть на  купленных игроков в этом межсезонье, можно сделать вывод, что деньги есть и они тратятся с умом.  

 Прогноз  

1-3 место. Кажется, что и нет той команды, которая выступала в прошлых сезонах. Да конечно, были и трансферы и травмы. Но потеря сразу 18 игроков это уже слишком. В сезон выходит просто новейшая команда, с новым компетентным тренером,  новыми ключевыми игроками. Если и надо было, что то менять в команде, то конечно же вот так, координально. Что бы видели все, что у нас и без 18 игроков команда может боротьца за чемпионство. А она будет это делать и я уверен в этом. Ведь игроков преобрели достаточно, молодой крови хоть отбавляй, летом достраивают стадион. Все! Этим все сказано. Тем более, что очень часто стали поговаривать, что Екатеринбург не будет принимать у себя ЧМ -2018. Надо доказывать, что мы футбольный город и команда у нас отличная. И болельщиков это непосредственно касается. Приходите болейте, болейте только за своих. Единственное, что может огорчит и отложить выход в премьер – лигу в этом году, это потеря ключевых игроков, в особенности под конец сезона. А так же футбольный календарь за выход в «вышку», который является для всех новинкой и который может обострить ситуацию для клуба.