3 мин.

Как перестать не оправдывать или обвинять участников матча Урал-Терек и полюбить Чемпионат России

Хотя в начале можно и немного эмоций, с днем рождения, Аня Адианова. Я видел, что вас заранее поздравляли на табло во время мата, но видимо вы это пропустили в подтрибунке. Желаю, чтобы вас ничего не разочаровывало, много радовало, а всяким вещам под вашим взгялдом было бы стыдно быть не настоящими. Не расстраивайтесь по поводу этого матча, пожалуйста.

 

Все проходит и это тоже пройдет, знал один властелин кольца. Полуриторический вопрос: вы видели фильм Левиафан? Или может быть читали книжку Генриха фон Клейста "Михаэль Кольхаас". И то и то, в широком смысле про ситуацию морального выбора - поддаться тем, кто использует власть и законы в лучших Содомских традициях (то есть, как ему угодно), либо начать с ней бороться и в результате в лучшем случае исчезнуть, в худшем стать таким же вот любителем бесправия. Этические дилемы - это вообще очень увлекательный топик, так что перед тем, как отвечать на них, надо в них оказаться, ну или хотя бы посмотреть фильм "Пятая печать" (не прочитав спойлеры к нему). В таком контексте проще всего не жить в черно-белом мире.

Я не знаю, попросил ли Урал Терек проиграть в том самом матче, нагнали ли истерию в противопостоянии клубов журналисты или у этого какая-то либо другая история. Нужно просто не думать логически об этой ситуации. Нет смысла искать какую-либо логику, ей тут и не пахнет, пахнет сейчас просто затхло. Пахнет теорией заговоров, которая лишала бы весь чемпионат какого-либо смысла. Пахнет как в страдающем средневековье, в котором за высказывание о том, что земля круглая могут сжечь на костре, да хоть за что могут сжечь на костре. Можно ли что-то об этой встече написать,чтобы не пахло той же теорией заговора, нытьем, обвинением или признанием?  

Еще раз просыпаемся, смиряемся и радуемся, что это всего лишь поражение. Но в футболе все решается в конце сезона, нельзя играть его весь сезон. Остается проиграть тот матч целиком, признать поражение и поднять голову. 

"Оле, Оле, Аллах", проговорил дедушка, стоявший во время матча рядом со мной в конце матча.Это не оскорбление религии, не желание задеть. Это всего лишь признание того, что не все в мире поддается законам логики. это даже зависть, что на Урале с неба падают только метеориты.

От грусти в голосе Скрипченко веяло так, будто кто-то умер. Все смотрят на нас, все плюют в нас, все хотят чтобы им что-то доказали или были осуждены. Но ФК Урал, пророс на холоде и растет вверх медленно, но верно.  

Еще раз. Если вы удивлены, то перестаньте. Если напуганы, то успокойтесь. Если помните, то не думайте об этом всем. Больше ничего не остается.

PS: Отдельно меня шокировали Урал-Ультрас, которые ничего не заряжали, а как роботы при 1-4 кричали "нас не победить", то ли у кого-то куда больше уверенности, чем у меня, то ли у них в репертуаре всего 3 номера, и нет ничего типа БЕГИ-ДАВИ или НЕЛЬЗЯ СТОЯТЬ-НЕ СТОЙ ЗАМЕРЗНЕШЬ, ВПЕРЕД-ВПЕРЕД-ВПЕРЕД. 

NB: Текст не призывает к межгражданской розни, все группы людей в РФ обязаны иметь равные права, быть одинаково ответственны перед законом и соблюдать Конституцию РФ. Если какое-то конкретное высказывание, по вашему мнению, вызывает рознь, я буду рад получить от вас комментарий, чтобы исправить его или уточнить его формулировку. Не вся критика в других записях является серьезной, иногда над ней можно просто посмеятся. 

Фото: Дмитрий Медведев (fc-ural)