5 мин.

Виктору Онопко исполнилось 50 лет!

Виктору Савельевичу Онопко – 50!

Уроженец Луганска имеет богатую профессиональную карьеру: донецкий «Шахтер», московский «Спартак», испанские «Овьедо» и «Райо Вальекано». Завершать карьеру Онопко приехал домой, в Россию – к тренеру, которого знал его от и до – к Олегу Ивановичу Романцеву в раменский «Сатурн». Но при имени Онопко в первую очередь вспоминаются его матчи за сборную России.

Свой первый матч в национальной футболке Виктор сыграл в далеком апреле 1992 года в «Лужниках». Это был товарищеский матч с англичанами, завершившийся в ничью 2:2. Да и сборная называлась еще не Россией, а СНГ.

Далее был первый крупный турнир – Чемпионат Европы-92. Первые два матча команда сыграла очень достойно: последнюю треть первого матча выигрывали у действующих чемпионов мира немцев, упустив победу на третьей добавленной минуте. Наш юбиляр вышел на второй тайм и был причастен к первому голу (и, увы, последнему) на турнире: именно Онопко разогнал атаку, переведя мяч на правый фланг Канчельскису, который совершил свой фирменный рейд и навесил в штрафную. Ну а дальше Игорь Добровольский заработал пенальти и хладнокровно его исполнил. Во втором матче подопечные Анатолия Бышовца сдержали сборную Голландии. Виктор Онопко провел один из своих лучших матчей, «выключив» из игры одну из звёзд мирового футбола – Рууда Гуллита. Болельщики ждали долгожданного выхода в ¼ финала, ведь для этого оставалось обыграть шотландцев. Но что-то пошло не так в тот злополучный вечер…

После Евро-92 привычно пошли товарняки и очередной отборочный турнир – на этот раз на чемпионат мира в США.

17 февраля 1993 года в далёком Лос-Анжелесе Виктор Савельевич забил свой первый из 7 мячей за сборную России – в товарищеском матче с Сальвадором. Уже, будучи капитаном сборной, Онопко открыл счет с пенальти, заработанным Игорем Ледяховым. Со второго места сборная Павла Садырина вышла в финальную часть ЧМ-94, а дальше было «письмо четырнадцати», под которым Виктор Онопко поставил свою подпись..

В отборочном турнире на Евро-96 Виктор забил свой второй гол за сборную и первый победный! Это случилось в игре с греками, которые снова оказались с нами в одной отборочной группе. На этот раз команда Олега Романцева вышла из группы с первого места, и чемпионат Европы в Англии ожидался болельщиками с нетерпением. Кстати, именно с Евро-96 идёт первый негативный шлейф за выступлениями Виктора Онопко за сборную страны. Мол, быстрый и мощный Клинсманн просто издевался над тихоходным Онопко и в итоговом поражении 3:0 виноват именно он. Но в первом голе немцев вина больше на Дмитрии Хохлове и Юрии Ковтуне: первый не прессинговал Андреаса Мюллера и дал ему сделать великолепную передачу на подключившегося Маттиаса Заммера, который именно за такую игру был удостоен «Золотого мяча» по итогам сезона! Дмитрий Харин спас команду после первого удара Заммера, а вот Юрий Ковтун, в чью зону и вбежал полузащитник сборной Германии, не смог накрыть его и помешать добить мяч в ворота. Через 15 минут Ковтун будет удалён с поля и немцы накажут нас почти моментально: Юрген Клинсманн убежал от Юрия Никифорова и «шведочкой» положил в «девятину» ворот Харина. Третий гол немцы забили уже на 90-й минуте: Никифоров застрял в своей штрафной и против Онопко оказалось сразу два немецких футболиста – великолепный Клинсманн и свежий Томас Штрунц. Клинсманн головой пробрасывает мяч мимо Виктора Онопко и убегает открываться под пас, завладевшего мячом Томаса Штрунца. Обессилевший Никифоров не смог отобрать мяч, передача на Юргена и дубль в ворота Харина… Сразу после забитого мяча прозвучит финальный свисток и первого из нашей команды Юрген Клинсманн будет утешать именно Виктора Онопко.

Отборочный турнир на чемпионат мира 1998 года во Франции Виктор Онопко провёл от звонка до звонка! А вот очередной отборочный турнир на Евро-2000 стал для Виктора Онопко самым незабываемым! Гол в ворота сборной Украины в первом матче, гол сборной Андорре 31 марта 1999 года и победный дубль в сентябре!! До матча со сборной Украины в «Лужниках» 9 октября оставался 1 месяц и 1 день…

Следует признать, что Виктору Онопко не удался финальный турнир чемпионата мира 2002 года на полях в Японии. Их связка с Юрием Никифоровым выглядела очень блекло и когда, в последнем матче со сборной Бельгии, нужно было бежать и забивать третий мяч для выхода в плей-офф – наша пара центральных защитников пасовала друг другу. Финальный свисток, 2:3 и слёзы Димы Сычёва.

Вся футбольная общественность была уверенна, что новый главный тренер национальной сборной Валерий Газзаев не станет вызывать Виктора Онопко на матчи сборной, но это было слишком эмоционально. Валерий Георгиевич всё понимал и Виктор Онопко 16 октября 2002 года забивает свой седьмой и последний мяч за сборную России в матче с албанцами!

Заканчивая свой пост, хочется пожелать Виктору Савельевичу крепкого здоровья, успехов в тренерской карьере и сказать огромное «спасибо» за игры в футболке сборной страны!!

P.S. Пишите в комментариях свое мнение. И, как всегда, если понравилось, то ставьте плюс и подписывайтесь на блог.