9 мин.

Розовая шапочка

Юлия Андреевна Ефимова родилась 3 апреля 1992 года в городе Грозный.

Достижения:

- Олимпийские Игры:

Бронза: Лондон 2012 (200 м брасс)

- Чемпионаты Мира:

Золото: Рим 2009 (50 м брасс)

Серебро: Рим 2009 (100 м брасс), Шанхай 2011 (50 м, 200 м брасс)

- Чемпионаты Мира, короткая вода:

Бронза: Манчестер 2008 (200 м брасс)

- Чемпионаты Европы:

Золото: Эйндховен 2008 (200 м брасс), Будапешт 2010 (100 м, 50м брасс)

Серебро: Эйндховен 2008 (50 м брасс, Комбинированная эстафета 4х100 м)

- Чемпионаты Европы, короткая вода:

Золото: Дебрецен 2007 (50 м, 100м, 200м брасс)

Когда девочке был годик, ее родители переехали в Волгодонск. Юля сначала тренировалась у своего отца, затем перебралась в Таганрог к Ирине и Аркадию Вятчанину-старшему, а сейчас тренируется у американца Дэвида Сало.

О детстве

"Ходила в художественную школу. Мама хотела, чтобы я осталась в акробатике - там все такие маленькие, красивые. Но папа настоял: только плавание!"

О начале карьеры

"Я начинала плавать у папы - он у меня тренер по этому виду спорта, вот и решил к воде приучать. Довольно долго плавала под его руководством, но потом мы решили прекратить сотрудничество. Я могла накричать на папу, когда мне что-то не нравилось. Когда капризничала, он меня жалел. Толку от такой работы, сами понимаете, было немного. Поэтому папа отдал меня в группу к Ирине Германовне Вятчаниной. С ней все пошло по-другому. Она оказалась довольно жестким тренером. К примеру, не разрешает мне пользоваться косметикой. Считает, что в моем возрасте можно пользоваться только детским кремом и гигиенической помадой. Все остальное отвлекает от тренировок. Раньше тренер следила за моим рационом. Но сейчас проблем с лишним весом нет, и кушать могу все, что хочу."

Юлю отец начал брать с собой в бассейн, потому что дома с ней некому было сидеть. Довольно быстро девочка стала обгонять старших пловцов. Присутствие отца было немаловажным фактором. Дома у Ефимовых висит самодельная таблица городских рекордов, где зафиксированы все Юлины достижения. Она била рекорды во всех видах плавания, во всех возрастах и почти на всех дистанциях. Правда, сейчас ее результаты подвергаются ревизии: подрастает сводная сестра Юли Кристина Красюкова, которая может через несколько лет стать звездой не меньшего масштаба.

О брассе

"Я не сразу определилась со своим любимым стилем. Папа вообще хотел сделать из меня спинистку или кролистку. Потом стал получаться баттерфляй. Так я и плавала - дельфином и комплексом. И только в 13 лет, когда перешла тренироваться к Ирине Вятчаниной, окончательно выбрала брасс и, наконец, поплыла на хороший результат."

О победах на короткой воде

"Не могу сказать, что в маленьком бассейне мне нравится плавать больше. У меня хорошо получаются повороты, а от них на 25 метрах зависит очень многое. Но вот увидите, я и на длинной воде дам жару. Мне просто очень нравится плавать. Получаю колоссальное удовольствие! Даже на тренировках работа в радость. Видимо, это и выливается в быстрые секунды."

О характере:

"Я упрямая. Если взяться спорить, то меня никто не переспорит, даже если я буду не права."

О предстартовом волнении:

"Многие говорят, что перед заплывом их просто колотит. У меня такого нет, хотя внутри страх очень сильный. Но соперникам стараюсь этого не показывать. Они этого не понимают и оттого сами сильнее боятся… Мне многие говорят, что я своих соперников еще до старта убиваю."

"Если у меня что-то не получается, а на меня еще и кричат, бывает, могу закричать в ответ. А если сил не хватает, то я обычно плачу. Тренер, увидев слезы, старается понять мое состояние и смягчается."

Юлия - экс-рекордсменка мира, рекордсменка Европы на дистанции 50 метров брассом — 30,09 секунды, рекорд установлен 2 августа 2009 года. Победа Ефимовой на дистанции 50 м брассом в Риме в 2009 году стала первой победой в бассейне для российского женского плавания на чемпионатах мира.

"Внешности уделяю времени немного! Когда у меня тренировки, я совершенно не крашусь, не укладываю волосы. Но если иду на какой-то прием, мне нравится нарядится, накраситься. Я немножко сумасшедшая на покупки: туфли, сумочки, очки, платья... Живя в Америке, я могу себе это позволить — покупаю брендовые вещи со скидками."

"Многие женщины жалуются, что им неудобно, а я очень люблю туфли на высоких каблуках, комфортно себя чувствую, но у меня редко получается в таких ходить, больше в кроссовках."

"Я считаю, что у нашей сборной самые красивые костюмы. Мы в них выглядим неплохо. И если вы смотрели заплывы, видели, что я выступаю в розовой шапочке. Раньше мне просто нравился розовый цвет, а теперь она у меня еще и именная, меня сразу по ней узнают. У подруг маленькие детки смотрят соревнования и кричат: «Ой, Юля плывет!»

 

 О Лондоне:

"Хотелось большего, но на 100 метрах совсем не получилось, на 200 метрах — бронза. К концу соревнований, в эстафете, я уже проплыла очень хорошо. Если бы я показала такое же время в индивидуальных заплывах, была бы первой, но в эстафетах всегда бывает время лучше. Больше энергии уже от того, что выходишь с командой, ты не один, а, значит, чувствуешь себя боле уверенной, сильной. За Олимпиаду я очень сильно устала, это столько эмоций, переживаний, впечатлений. После выступлений почувствовала такое опустошение. Было жалко, что Олимпиада закончилась. Четыре года готовиться к одному старту – и вот он прошел. Сейчас приехала домой, начала немножко отдыхать."

 Об Олимпиаде:

"Тяжело было в самом начале, когда после сотни – провал. Я шокирована, рассчитывала все-таки лучше проплыть. Надо было собраться, но в этом и проблема. Когда я ходила в наш медицинский центр к специалистам, они сказали: «Ты не веришь в себя! Вот когда ты уже проплыла 200 м, поверила в себя, в эстафете показала отличное время».

 "Ребекка — очень хорошая девочка, дружелюбная. Когда я только-только приехала, у меня было плохо с английским, я задания плохо понимала, у спортсменов там свой сленг, она мне помогала."

 О распорядке дня:

"С утра тренировка, она идет два часа с 7.30, затем отдых, после этого — занятия в зале. Недавно я переехала, до этого жила в Санта-Монике, это рядом с океаном. До него я добиралась на велосипеде, а там – пробежка, отжимания. В выходной день занимаюсь серфингом, я люблю активный отдых. Нравится Диснейленд, люблю путешествовать. Я немножко уже покаталась по Америке, посетила Лас-Вегас, Нью-Йорк, побывала в Техасе, Аризоне."

 

О музыкальных предпочтениях:

"Перед стартами люблю что-нибудь заводное послушать. Мне нравится рок — Bon Jovi, Offspring, Nickelback. Но я не всегда слушаю музыку, когда-то просто выхожу со своими мыслями."

"Думаю, до 24 лет максимум буду в спорте. Хотя может быть, это я сейчас так говорю. Раньше я вообще думала, что в 16 лет брошу, но до сих пор плаваю. Когда долго занимаешься спортом, это становится наркотиком. Иногда хочется завязать, и первое время всё хорошо, а потом опять тянет в спорт. Не хотелось ли мне поработать моделью? Я моделью вряд ли стану. У меня недавно была фотосессия. Я поняла, что позировать – это не моё. То есть я могу покривляться минут пять и всё, на большее меня не хватает. Я поражаюсь, как модели стоят по несколько часов и принимают позы. Я же за одну фотосессию устала сильнее, чем на тренировке. В общем, я не люблю фотографироваться"

Источники: 1 , 2, 3, 4