2 мин.

Яп Стамм: «Гвардиола - хороший пример для Оле»

По мнению Япа Стама, Оле Гуннар Сульшер должен найти подходящую игровую систему, чтобы «Манчестер Юнайтед» вновь обрел свою идентичность. 

Стам, который сейчас тренирует голландскую команду «Фейеноорд», выиграл три титула Премьер-лиги с «красными дьяволами», а также Кубок Англии и Лигу чемпионов в 1999 году. 

В то время он делил одну комнату с Сульщером, поэтому знает норвежца не хуже многих. Бывший защитник уверен, что новый босс «Юнайтед» сможет добиться успеха на «Олд Траффорд», если найдет подходящую игровую систему и раскроет потенциал своих звезд. 

Стам сказал: «Я был соседом Уле по комнате, когда играл за «Юнайтед». Мы с ним хорошие друзья, и мы много говорили о том, что ему нужно делать. Даже в те дни я всегда представлял себе его главным тренером. Когда мы останавливались в отелях, он всегда говорил о футболе, о разных системах, обо всем таком. Я не был удивлен тем, что он стал тренером после завершения игровой карьеры». 

«У него тяжелая работа. Сначала все сводится к тому, что ты сам можешь сделать, и что ты думаешь о футболе, но потом тебе нужно заставить игроков поверить в твои идеи. В итоге за счет веры и достижения результатов команда будет расти. Важно найти свою систему и игроков, подходящих под эту систему». 

«Хороший пример – Пеп (Гвардиола). У него есть своя система и видение того, как он хочет играть. Потом он ищет игроков, которые подходят под это видение. Он не станет покупать кого-то просто потому, что какой-то хороший игрок сейчас доступен на рынке». 

«Сэр Алекс Фергюсон был таким же. У него была своя философия, и он искал игроков, которые под нее подходят. Он смотрел на качества игрока, на его характер. Для него было неважно, насколько громкое у этого игрока имя. Главное – как он будет играть в его системе. За счет правильного подбора игроков можно добиваться результатов». 

Стам играл под руководством таких тренеров, как Фергюсон, Карло Анчелотти в «Милане», Роберто Манчини в «Лацио», а также Гуса Хиддинка, Луи ван Гала и Дика Адвоката в сборной Нидерландов. И он считает, что Сульшер имеет необходимые способности для того, чтобы перестроить «Юнайтед». 

«Я думаю, он сможет это сделать, - добавил Стам. – Он работает главным тренером уже семь лет. Он знает, как строить команду. Руководству «Юнайтед» нужно дать ему время и все необходимые атрибуты. Но на главного тренера «Юнайтед» всегда будет оказываться большое давление». 

«Всегда найдутся люди, которые будут говорить, что ему нужно принимать сложные решения. Но, я уверен, Оле на это способен. Иногда команде нужно время на развитие, но в итоге результаты придут».

1