5 мин.

Что было не так в матче с «Брайтоном» и почему нужно дать время Эрику тен Хагу

Болельщики «Юнайтед», крепимся!

Важная оговорка от автора: я не разделяю идей некоторых болельщиков «Юнайтед», призывающих уволить Эрика тен Хага. Я не считаю, что сейчас есть место шапкозакидательским настроениям. Да, результаты ужасны (3 поражения в 5 турах), но игра не настолько плохая и в ней есть перспективы. Тем не менее, я не закрываю глаза на ошибки Тен Хага.

«Ман Юнайтед» отлично начал матч и провел лучшую 15-минутку сезона

«МЮ» со старта включил высокий прессинг и нагружал штрафную «Брайтона». Мы впервые в сезоне увидели, как футболисты «Юнайтед» ищут передачей центрального форварда. Это то, что надо Расмусу Хейлунду – чтобы его кормили мячами. Но игроки как будто забыли про эту установку после пропущенного гола. И впоследствии лишь Маркус Рэшфорд отдал точную передачу в штрафную на Хейлунда, после которой тот отправил мяч в сетку ворот. Но гол отменили – по праву ли?

И уже который раз «МЮ» включает отличный прессинг в начале матча, но выключается спустя 15-20 минут.

Тен Хаг удивил «Брайтон» перегрузом в центре поля, но гости придумали другие ходы

«Юнайтед» выстроился ромбом – Каземиро в глубине, чуть выше Кристиан Эриксен со Скоттом Мактоминеем, и под нападающим Бруну Фернандеш, который бегал от штрафной до штрафной. Это позволило хозяевам выиграть центр поля за счет перевеса по количеству игроков.

«Брайтон» поначалу растерялся и не понимал, как начать атаку – они катали мяч недалеко от своих ворот и ждали, когда кто-то откроется. Роберто Де Дзерби в итоге подсказал ближайшему к нему крайнему защитнику (Тарику Лэмпти), чтобы тот играл более узко и предлагал себя в начале билд-апа. Эту идею подхватил и второй фулбек.

«Брайтон» всю игру пользовался тем, что «Юнайтед» переполнял центр поля и оставлял фланги без подстраховки. Фулбеки «МЮ» опекали вингеров «Брайтона», в то время как подключающиеся в атаку крайки гостей ощущали себя свободно. Это говорит не только о целостности и зрелости системы Де Дзерби, но и об ошибке Тен Хага – он не решил эту проблему после перерыва, за что поплатился.

«Юнайтед» начал паниковать после первого гола, а второй их добил

Организованность, плотность, своевременность передач – все это было у «Юнайтед» до первого пропущенного гола. Затем хозяева начали либо торопиться с пасом, либо передерживать мяч (тут больше всех отметился Рэшфорд).

Команда по-прежнему неустойчива психологически, это было и в прошлом сезоне: иногда «МЮ» сыпался после пропущенного гола, иногда даже – после спорного судейского решения. В какие-то моменты видна неуверенность, а порой – вспыльчивость и потеря концентрации.

А что там с заменами, Тен Хаг?

Легко после поражения ругать тренера за замены, когда мы знаем, что они не повлияли на результат. Но не будем просто так кидаться помидорами и подойдем к вопросу с холодной головой.

На 63 минуте Эрик заменил Хейлунда на Антони Марсьяля и Каземиро на Аннибаля Межбри. Замена Хейлунда вызвала недовольный свист домашних болельщиков, которые, видимо не читали новости. После игры тренер в очередной раз напомнил, что датчанин не готов играть полные матчи из-за проблемы со спиной.

Про уход Каземиро Тен Хаг не говорил, но решение заменить оборонительного игрока на чуть более атакующего при счете 3:0 напрашивалось само собой. И помимо Межбри никого подходящего на скамейке не было.

Тем не менее, у Тен Хага был вариант переместить Рэшфорда в центр нападения, а налево выпустить Гарначо – чтобы у джокера было больше времени на камбэк. Однако тренер остался верен Рэшфорду – ведь тот часто по ходу игры оказывался с мячом в штрафной, но, к разочарованию тренера и болельщиков, ничего результативного не сделал.

Гарначо с Пельистри нидерландец выпустил только на 85 минуте – это действительно кажется поздней заменой. Причем расстановка «Юнайтед» изменилась настолько, что игроки не могли найти баланс и не понимали, как им теперь атаковать. Кажется, выход более традиционных вингеров напрашивался раньше, и точно не в систему с тремя центральными защитниками. А квинтэссенцией стало то, что Бруну заканчивал игру на позиции правого центрбека.

Пожалуй, покритиковать нидерландца за замены сегодня можно.

Но все же – дайте Эрику время

Сегодня у меня впервые возникло ощущение схожести «Манчестер Юнайтед» с «Арсеналом» Микеля Артеты двухлетней давности: играли хорошо, пропустили, проиграли. И ведь не сказать, что команда ужасно играет на старте сезона. Но результаты говорят об обратном.

Артета дважды занимал с «Арсеналом» восьмое место, затем взял пятое и второе. Ему позволили избавиться от ненужных игроков, его поддержали хорошими трансферами – заслуга в том числе скаутского отдела. Клуб множество раз проигнорировал призывы уволить тренера. Кто-то скажет, что они ничего не добились, но навязать серьезную борьбу за чемпионство нынешнему «Сити» – дорогого стоит.

Эрику тоже нужно время. Сегодняшний стартовый состав – это не его команда. Максимум – наполовину. Ему нужна поддержка болельщиков, руководства и самих игроков.