4 мин.

57 лет назад советский клуб дебютировал в Кубке чемпионов. «Торпедо» максимально не повезло с первым же соперником

28 сентября 1966 года на легендарном стадионе «Сан Сиро» советские футболисты дебютировали в главном клубном турнире Европы – в гости к миланскому «Интеру» приехало московское «Торпедо».

Оба клуба переживали, пожалуй, лучшие периоды в своей истории. «Интер» трижды за четыре сезона выиграл чемпионат Италии и два раза подряд победил в финале Кубка чемпионов (в 1964-м и 1965-м). Главной причиной этих успехов считается легендарный тренер Эленио Эррера, который привил команде сверхнадежный оборонительный стиль игры, получивший название «катеначчо» и позднее ставший фирменной итальянской моделью футбола.

Автозаводцы же демонстрировали добротный атакующий футбол и после возвращения в команду Эдуарда Стрельцова завоевали в 1965 году свой второй и последний полноценный титул чемпионов СССР. Да, было еще золото в 1976-м, но тогда турнир был разделен на две части, поэтому медали разыгрывались в один круг. Забавно, что вторым чемпионом 1976 года стало московское «Динамо», которое с тех пор тоже первым ни разу не становилось.

Исторический для «Торпедо» и всего нашего футбола матч в Милане завершился минимальной победой «Интера» – на 63-й минуте Сандро Маццола забил единственный мяч в ворота Анзора Кавазашвили.

«Все решит повторный матч. «Интер» добился случайной победы авантюрной и хаотичной игрой. Если бы мяч не отскочил рикошетом от Воронина в ворота, команда «Торпедо» возвратилась бы домой с ничьей, которую, будем объективными, она полностью заслужила. Не нужно забывать, что дважды деревянные стойки ворот спасали «Интер». «Торпедо» – красивая, сильная команда. В Москве 12 октября у нас будет очень сложная, почти невыполнимая задача», – писала итальянская газета L’Unita в отчете о матче.

Кстати, Эррера даже приезжал в Москву, чтобы посмотреть игру торпедовцев. И после матча на «Сан Сиро» пребывал в недоумении. «Я не могу объяснить даже самому себе. Когда я ездил в Россию изучать «Торпедо», я видел команду, которая очень медленно двигалась. Но в среду вечером русские обнаружили невероятный запас энергии», – рассказывал легендарный тренер.

А старший тренер москвичей Виктор Марьенко остался недоволен работой немецкого судьи Ченшера. И не только ей: «Я разочарован, очень разочарован игрой «Интера», особенно грубостью с их стороны. Я думал, что «Интер» – команда более вежливая. Я искренне удивлен. Поразило меня и судейство. Арбитр позволял итальянским футболистам делать все. «Торпедо» заслуживало ничьей, и тем не менее результат меня устраивает. В Москве мы должны победить».

Ответная встреча, прошедшая через две недели на Центральном стадионе имени Ленина в присутствии более ста тысяч зрителей, обошлась без голов. Кстати, этот матч считается самой посещаемой еврокубковой игрой в истории советского футбола.

«Выступление «Интера» выпукло показало, что нулевая ничья на стадии развития современного футбола – вполне достижимая вещь, в том числе и в соревнованиях высшего уровня. Для этого надо лишь пожертвовать атакой в пользу обороны, ничуть не считаясь с эстетической и эмоциональной сторонами футбола. Итальянский клуб «Интернационале» показал нам великолепную группу мастеров футбола, прекрасно защищавших свои ворота. Но мы не ощущаем полного удовлетворения от этого матча, ибо разрушительная игра итальянцев похищала красоту футбола.

Эленио Эррера перед матчем заявил, что футбол, помимо всего, должен быть красивым. В данном матче он таким не был. Он был красив по форме. Но он был уродлив по содержанию. Применительно к оркестру можно сказать так: музыканты были превосходными исполнителями, но они играли на одной ноте», – емко описал тактику итальянцев Андрей Старостин.

Футболисты «Торпедо» достойно сражались, но все-таки уступили в двухраундовом противостоянии могучему итальянскому клубу, который снова добрался до финала, где в этот раз уступил «Селтику».

Через 11 лет торпедовцы вновь сыграли в главном клубном турнире Европы. С голами вышло еще скуднее. Команда Валентина Иванова обменялась с «Бенфикой» нулями дома и в гостях и проиграла в серии пенальти.

Семин сделал дубль, Маслаченко взял два пенальти. Так «Спартак» дебютировал в еврокубках

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!