13 лет назад «Сибирь» дебютировала в еврокубках. И вырвала победу на последних минутах домашнего матча!

В 2010 году футбольный клуб «Сибирь» сенсационно вышел в финал Кубка России, в котором уступил будущему чемпиону страны «Зениту» со счетом 0:1. Так как команда из Санкт-Петербурга летом должна была играть в Лиге чемпионов, путевка в Лигу Европы за победу в кубке досталась финалисту турнира – команде Игоря Криушенко.

29 июля 2010 года – памятная дата в истории новосибирского футбола. Именно в этот день «Сибирь» провела дебютный матч в еврокубках. В далекую Россию на игру квалификационного раунда Лиги Европы приехал кипрский «Аполлон».

Статус еврокубкового матча не позволил собрать аншлаг на стадионе «Спартак». На трибунах собралось 10 тысяч зрителей при официальной вместимости в 12 500 человек. Многих болельщиков отпугнули высокие цены на билеты.

За всех потрудились фанаты «Сибири», соорудив перфоманс со флагами России и Российской империи.

Игра складывалась тяжело, несмотря на преимущество «Сибири», известное еще до стартового свистка. Искусственное поле и ноль матчей соперника в сезоне делали хозяев явным фаворитом.

Сибиряки 24 раза пробили по воротам, подали восемь угловых, но дожали гостей только в концовке. На 74-й минуте Роман Беляев закинул мяч в штрафную, Игорь Шевченко прострелил, и капитан Алексей Медведев забил единственный гол в этой игре.

«Победа есть победа, тем более что она стала первой для Новосибирска на европейской арене. Забитый гол и игра на ноль дают нам стратегическое преимущество перед ответной встречей. Хотелось бы большего задела, но что имеем, то имеем», – осторожно радовался Криушенко на пресс-конференции.

Главный тренер «Аполлона» Слободан Крчмаревич сохранял оптимизм: «К сожалению, мы так и не смогли приспособиться к искусственному полю. После счета 1:0 вопрос о том, кто пойдет дальше, остается открытым. На Кипре будет совершенно другая игра, и я считаю, шансы на выход в следующий раунд по-прежнему 50 на 50».

Перед ответным матчем «Сибирь» съездила на выезд в Томск и уступила принципиальному сопернику 2:3, пропустив третий в добавленное время из-за ошибки Войцеха Ковалевски. «Сорвались на крик и я, и Войцех, и ребята. Неприятно, с одной стороны, а с другой – хорошо. Коллектив, выходит, у нас здоровый. Все в глаза друг другу высказали и пошли дальше работать», – рассказал Криушенко и на игру Лимассоле поставил в ворота Алексея Солосина.

Киприоты открыли счет уже на 13-й минуте. Дело запахло жареным, но на помощь пришел лидер «Аполлона» Камиль Косовски, сразу после гола получивший красную карточку за удар локтем Арунаса Климавичюса. Стало попроще, хотя киприоты все равно имели ощутимое преимущество.

На 63-й минуте Шевченко убежал один ни один и перекинул мяч через вратаря. Хозяева смогли победить, но поражение 1:2 вывело «Сибирь» дальше.

В следующем раунде команду Криушенко ждал именитый ПСВ, в составе которого играли сразу четыре футболиста, позднее оказавшихся в РПЛ, – Станислав Манолев, Балаж Джуджак, Отман Баккал и Маркус Берг.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!