8 мин.

ФК «Партизан» – соперник «Шахтера» в группе Лиги Чемпионов

Представляем ближайшего соперника горняков в группе ЛЧ.

Эмблема

Досье

Основан: 4 октября 1945года

Стадион: «Партизан», Белград (32 710)

Прозвище: Гробари (Могильщики)

Сайт: http://www.partizan.rs

Президент: Томислав Караджич

Тренер: Александар Станоевич

История клуба

4 октября сего года «Партизан» отметит 65-летие. Клуб был создан под эгидой Югославской Народной Армии, но уже в начале 50-х стал от неё независимым. Поначалу в честь армии назвали и стадион клуба – JNA.

Первый состав

Прямо со старта своей истории «гробари» принялись громить всех и вся. Первый чемпионский титул белградцы завоевали в сезоне 46/47, когда и был сыгран первый послевоенный чемпионат. До того два года проводились товарищеские матчи, первый из которых в своей истории команда сыграла уже на следующий день после образования.

Первым тренером команды стал легендарный вратарь Франьо Глацер, по национальности хорват. Потом коллектив возглавил Ильеш Шпиц, проработавший с ним шесть лет (1946-52). Под его руководством выступали такие известные тогда игроки, как Желько Чайковски и Степан Бобек, до сих пор являющийся лучшим бомбардиром команды за всю историю (403 мяча в 470 матчах).

50-е годы прошли без чемпионских титулов. «Партизан» навсегда вошел в историю футбола тем, что принял участие в первом еврокубковом матче! В 1955-м году сыграли в Лиссабоне против «Спортинга» в рамках Кубка европейских чемпионов. Матч закончился со счетом 3:3.

В 1966-м году «Партизан» пробился в финал Кубка чемпионов, где встретился с «Реалом». Матч, проходивший в Брюсселе, завершился со счётом 2:1 в пользу испанцев. Сербы первыми забили, однако голы Амансио и Серены принесли победу мадридцам. Дальше в истории «Партизана» про еврокубки можно не вспоминать. Сплошные вылеты на не самых поздних стадиях.

Чемпионами Югославии «гробари» становились 11 раз, Сербии и Черногории – 8, а просто Сербии – трижды, итого команда 22-кратный чемпион.

В сезоне 2008-2009 в чемпионате Сербии «Партизан» оказался на две головы выше всех. Клуб из столицы Сербии завоевал свой 22-й чемпионский титул за пять туров до окончания чемпионата. Преимущество "Партизана" над ближайшим преследователем достигло 18 очков. Армейский клуб захватил первую строчку в таблице чемпионата с первого же тура, причем в отличие от большинства предыдущих сезонов главным соперником черно-белых была не "Црвена Звезда", а "Войводина". «Партизан»за сезон 2 раза проиграл и пропустил 10 мячей. После победы над ОФК вратарь черно-белых Младен Божович вошел в историю клуба со своей рекордной сухой серией в 916 минут. Тренером команды тогда был Славиша Йоканович, бывший неплохой игрок сборной страны, выступавший, в частности, на ЧМ-1998. В сентябре 2009-го его уволили из-за того, что не сумел вывести «Партизан» в групповой турнир Лиги чемпионов. Вместо него команду начал тренировать Александар Станоевич, под чьим руководством клуб и играл в группе ЛЕ с Шахтером.

Сезон 2009-2010 «Партизан» закончил тоже на первом месте. Отставание второй команды – Црвены Звезды составило 8 очков, третьей – 28. В нынешнем чемпионате клуб держит первое место с 12 очками после 4 матчей, разница мячей 9:1.

Последние 5 лет в еврокубках.

2005-2006

«Партизан» стартовал во втором квалификационном раунде матчами с молдавским «Шерифом». Две минимальные победы по 1:0 и следующий соперник – «Артмедия» из Словакии. Тут оба матча закончились без мячей, а в серии пенальти «Артмедия» оказалась сильнее – 4:3. Сербы вылетели в третий квалификационный раунд (он тогда назывался «Первый раунд») Кубка УЕФА, где вышли на израильский «Маккаби». Первый матч на выезде закончился более чем уверенно - победой 2:0. Тем неожиданней было домашнее поражение с серьезнейшим счетом – 2:5. На этом еврокампания 2005-2006 и закончилась.

2006-2007

Стартовал клуб со второго квалификационного раунда Кубка УЕФА поединками со словенским «Марибором». Победа 2:1 дома и ничья 1:1 на выезде позволили выйти в следующий раунд, где был бит нидерландский «Гронинген» - 4:2д, 0:1г. Получив в соперники в группе«Рейнджерс», «Маккаби», «Ливорно» и «Осер», белградцы закончили выступление в группе с одним очком в активе.

2007-2008

В этом году «Партизан» начал с первого квалификационного раунда Кубка УЕФА. Соперником стал боснийский «Зриньски». Сербы уверенно переиграли боснийцев и на выезде (6:1) и дома (5:0). Тут бы и уверенно продолжить, но свинью команде подложили собственные фанаты. В выездном матче против «Зриньски» они подрались с охранниками боснийского стадиона и местной полицией. Драка вышла настолько серьезная, что матч пришлось остановить на 10 минут. В результате «Партизан» был дисквалифицирован до конца еврокубкового сезона.

2008-2009

В новом сезоне белградцы стартовали со второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов. Первые игры прошли с азербайжанским Интером – 1:1 на выезде и 2:0 дома. Более серьезного противника – «Фенербахче» – пройти уже не удалось – домашние 2:2 и минимальное поражение 1:2 на выезде. Вылетев в Кубок УЕФА, «Партизан» встретился со знаковой для нас «Тимишоарой». Впрочем, для белградцев румыны не стали преградой: две победы с одинаковым счетом 2:1 и «Партизан» выходит в группу, где, в компании Стандарда, Штутгарта, Сампдории и Севильи набирает целых 0 очков.

2009-2010

Начав во втором квалификационном раунде суммарной победой над Уэльским «Рилом» 12:0 в следующем раунде попал на кипрский АПОЭЛ. Киприотов сербы пропустили дальше, проиграв по сумме двух матчей 2:1, и вылетели в четвертый квалификационный раунд Лиги Европы. Здесь была бита словацкая «Жилина» - 3:1 по сумме двух матчей. В группе «Партизану» попались «Шахтер», «Брюгге» и «Тулуза». «Партизан» набрал 3 очка, победив в последнем туре немотивированных «донецких» и занял последнее место.

2010-2011

В этом году во втором квал. раунде от рук сербов пал армянский «Пюник» (3:1д, 1:0г). Дальше, в третьем раунде по пути чемпионов, сербы встретились с финляндским «ХИКом» (3:0д, 2:1г). Бельгийский «Андерлехт» уже оказал серьезное сопротивление. Оба матча закончились со счетом 2:2, а в серии пенальти «Партизан» забил на один мяч больше – 3:2, и вышел в группу ЛЧ.

В клубном рейтинге «Партизан» на сегодня занимает 105 место, в компании «Локомотива» (101), БАТЭ (106), Боруссии Д (107)

Состав

В табличке все игроки клуба согласно оф. сайту. Учитываем статистику всех 6 матчей, сыгранных в квалификации ЛЧ.Может не все изтаблицы заявлены в ЛЧ, но я, к сожалению, не нашел информации о заявке. Даже на сайте УЕФА. Может плохо искал. Как бы то ни было, вот все игроки «Партизана» (заранее извиняюсь за возможно неправильную транскрипцию):

Во втором матче с «Андерлехтом» игроки «Партизана» заработали 6 желтых карточек из всего 10 за 6 игр в Европе. В напряженном матче, как видим, нервы сдают. Это хорошо. Красных карточек, правда, нету.

Как видим, 8 игроков выходили во всех 6 матчах на поле, поэтому:

1. Состав дожен быть довольно сыгранный.

2. Особых сюрпризов в составе ждать не нужно.

Дома «Партизан» играет все время 4-1-3-2, на выезде в этом сезоне 3 из 4 матчей сыграл 4-4-2.

Особое внимание нужно обратить на нападающего бразильца Клео. Он является лучшим бомбардиром квалификации ЛЧ – 8 мячей в 6 матчах – это серьезно. Тем более если голы такие:

Украина против Сербии

12 матчей, 5 побед, 4 ничьи, 3 поражения, разность мячей 18:9

1976-1977 Динамо – Партизан 3:0, 2:0

2000-01 Динамо – Црвена Звезда 0:0, 1:1

2001-02 ЦСКА – Црвена Звезда 3:2, 0:0

2004-05 Днепр – Партизан 0:1, 2:2

2009-2010 Шахтер – Партизан 4:0, 0:1

2010-2011 Днепр –Спартак Златибор Вода 1:2, 2:0

Стадион

Интересные факты

Есть целых три варианта появления прозвища команды – «Гробари». Самая популярная – будто фанаты «Црвены Звезды», главного противника «Партизана», обратили внимание на чёрно-белую форму оппонентов, схожую с официально принятым обмундированием могильщиков. С тех пор так и пошло – гробари. По другой версии, рядом со стадионом просто расположено кладбище. По третьей, которую приводит Википедия, пляшут от названия улицы, на которой расположен стадион клуба — Humska улица (архаичный сербский: humka — «могила»). Кому как нравится)

Фанатская организация клуба тоже называется «Гробари» и является одной из крупнейших в стране. В 99-м году на одном из матчей с фан-сектора «Партизана» была запущена сигнальная ракета, смертельно ранившая ребёнка, пришедшего просто посмотреть футбол...

Одно время стадион команды собирались назвать арену именем Драгана Мансе – парня, который мог бы стать легендой клуба. Однако в 23 года (к этому времени на его счету было уже 145 мячей за чёрно-белых!) игрок погиб в автокатастрофе на трассе Белград-Нови Сад. Успел сыграть четыре матча за национальную сборную Югославии.

Итак, Шахтер – Партизан

VS

15 сентября 2010 г.

21:45 по киевскому времени. ТК «Украина».

Судья: Карлос Веласко Карбальо. Обслуживает матчи под эгидой УЕФА с 2010 года, поэтому писать о нем особо и нечего. Арбитр из Мадрида, 1971 года рождения. По специальности инженер.

В статье использованы материалы ua-football.com,wikipedia.org, partisan.rs, football-lineups.com, uefa.com, eurocups.ru, не обошлось и безgoogle.com.

Подписывайтесь на наш блог!