11 мин.

Дерек Сандерсон. О возвращении в хоккей

Последний отрывок из мемуаров бывшей звезды НХЛ Дерека Сандерсона «Переступивший черту». Борьба с самим собой, неожиданная помощь и Божественное провидение - все это в рассказе о попытке Сандерсона вернуться в большой хоккей.

alt

Выпивка и наркотики разрушали мою жизнь. Я мог выпить четыре бутылки вина до ланча, а позже принять на грудь еще пару бутылок ликера. К тому же я употреблял кокаин, который делал меня бодрее и позволял влить в свой организм больше «огненной воды». После всего это я уже не мог заснуть, поэтому выпивал три бутылки «Никуила» (снотворный сироп) и закидывался 20 миллиграммами «Валиума» (успокаивающее и противотревожное лекарство). Это хоть как-то помогало.

Это может показаться кошмарной выдумкой, но было правдой. Я пил, как лошадь. Мне повезло, что я до сих пор жив. Ну а в тюрьме я оказаться просто обязан был. Моя мама молилась за меня каждый день. Именно поэтому я не хотел писать эту книгу, пока она была жива. Отец бы еще выдержал, но ее сердце вряд ли перенесло бы такой удар...

Я лежал в госпитале, где восстанавливался после ожога рук и ног второй и третьей степени (инцидент на кухне). После реабилитации вернулся в дом родителей, которые следили за тем, чтобы я больше не пил. Отец сказал: «Ты не можешь больше так жить. Ты слишком молод, ты должен работать. Завтра я пойду на завод. Попробую устроить тебя там уборщиком. Пора взрослеть».

«Отец, - пробормотал я, - ты видишь перед собой уже не бродягу, не буду мести полы на заводе!» «Да, - возмутился он, - и что же ты собрался делать, здоровяк?»

Впервые с 15-летнего возраста у меня не было работы. И я сказал: «Позвоню Теду Линдсэю и попробую устроить себе просмотр в «Детройте». 

А надо сказать, что Тед меня терпеть не мог. Можно даже сказать ненавидел. Наверное, никто из игроков в лиге не испытывал ко мне большей неприязни. Но именно его имя первым всплыло у меня в голове. Понятия не имею почему.   

Я поднял трубку, дозвонился до «Ред Уингс» и попросил поговорить с Тедом Линдсэем. Я сказал, что его спрашивает Дерек Сандерсон. Вскоре раздался голос Теда.

- Что ТЕБЕ надо?

- Тед, я знаю, что у нас было много разногласий в прошлом, но за последние несколько лет я многому научился. Я хочу вновь играть, но мне нужна помощь. Мне не нужны деньги, я прошу просто дать мне шанс.

После долгого молчания он ответил.

- Это не будет стоить «Детройту» ни гроша?

- Верно.

- У тебя есть коньки?

- Ага.

- Ты будешь выполнять все указания, которые тебе дадут?

- С точностью.

- Если ты соврешь, начнешь обманывать или снова пить, то, клянусь, тебе конец. Понял?!

- Так точно, сэр.

- Если опоздаешь на тренировку или собрание хоть раз, то тебя вышибут.

- Не опоздаю.

- Хорошо, мне нужно немного подумать. Дай мне номер своего телефона. Я перезвоню.

Линдсэй действительно перезвонил: «Окей, «Детройт» возьмет тебя на просмотр, если ты будешь соблюдать наши правила. Я знаю, что тебе сейчас нужно, в первую очередь, прийти в форму. Вылет завтра в 11, там и поговорим».

При встрече Тед пожал мне руку и посмотрел прямо в глаза. Такой взгляд был только у него, одного это взгляда боялись все вингеры лиги: «Черт знает что. И этим я должен заниматься! Дерек Сандерсон. Какого хрена я делаю? Единственный игрок, которого я когда-либо знал, кто не уважал игру, а сейчас я протягиваю ему руку помощи. Не верю, что это могло случиться», - эти его слова я помню до сих пор.

Я парировал: «Тед, мне просто нужен шанс. Больше ни о чем не прошу».

Тед бормотал и ворчал всю дорогу: «Вот как мы поступим. Ты выполняешь все указания. Ты не едешь в Детройт ради гламура, славы и телевидения. Сначала отправим тебя к Уэйну Макснеру в «Уиндзор». Приведешь там себя в форму. Если ты будешь в кондициях и уровень твоей игры будет соответствовать, то предложим тебе контракт. Если же ничего не получится, то мы распрощаемся. Понял?»

Понятнее некуда. Но я был рад, что попаду в руки Макснера. Он был старше меня на несколько лет, но я хорошо знал его. Правда, не думал, что наши пути пересекутся таким образом.

На двоер стояло начало февраля 1978 года. Тед отвез меня на арену «Уиндзора» и познакомил с командой. Макснер был очень дружелюбен, но одновременно и насторожен. Также я познакомился с Рилом Чеврефилсом, который в свое время был классным игроком, а теперь стал водителем замбони. Он выглядел так, будто ему лет сто.

- Не закончи также как и я.

- Рил, ты был классным игроком! Что случилось?

- Эго. Женщины. Думал что я лучше, чем на есть на самом деле. Не знаю. Все кончено. Но не позволь этому же случиться и с тобой.

Трагическая история. Все предрекали Чеврефилсу звездную карьеру, но у алкоголя были другие планы. В сезоне-1957/58 он забил 31 гол, был на Матче всех звезд. Но в следующем году он уже вылетел из НХЛ. Помотался по минорным лигам и закончил карьеру. Рил остался в Уиндзоре и получал мизерную пенсию от лиги. Однако в «Детройте» решили помочь ему и выплачивали специальную надбавку. Его также часто видели разгребающим снег, чтобы заработать пару лишних баксов. В конце концов, ему дали работу водителя замбони. В 1981 году он скончался в возрасте 49 лет.

После представления Тед отправил меня в отель: «Тренировка в 16:00. Не опоздай».

Время тянулось медленно. В 14:30 я решил, что лучше пораньше пойду на каток и пообщаюсь с Макснером. Я взял единственные коньки, которые у меня еще оставались. В них я еще выиграл Кубок Стэнли в 1972-м.     

Я прошел по коридору и остановился у двери в раздевалку. Стоял и не мог двинуться с места: «Господи, я не могу этого сделать». Повернулся и пошел в обратную сторону. Сделал 15-20 шагов и вновь застыл. Я зарыдал. Понял, что, если я сейчас уйду, моя жизнь завершится.

Я собрался с силами и все же пошел в раздевалку. Мимо проходил Рил: «Держись парень, это того стоит». Я постучал в дверь, затем открыл ее… И от увиденной картины раскрыл рот. Все игроки уже были обмундированы и готовы выйти на лед. За час до тренировки! Я хотел заползти в самый темный угол от стыда. Мне вновь захотелось плакать, честно. Макснер сидел в комнате тренера: «Эй, Дерек, иди переоденься здесь».

Раньше я никогда не беспокоился об экипировке. А теперь у меня были только старые коньки и взятая на время защита. В гетрах даже были дырки.

Я переоделся и вышел на лед. Все игроки уже были на раскатке. С опаской сделал первые шаги: «Хорошо, ты вернулся на лед. Здесь твое место», - успокаивал я себе, не чувствуя уверенности в ногах. «Да, будет непросто», - подумал я. Несколько раз просто проехал по прямой, потом прокатился по линии центрального круга. Кажется, тело начало вспоминать. Но потом настало время первого задания: проехать максимально быстро от одной синей линии к другой, потом обогнуть ворота и вновь сделать ускорение. Раз падение, еще одно! Один из парней рассмеялся: «Если для игры в НХЛ достаточно такого катания, то меня выберут в первом раунде».

Мои ноги не слушались меня, но я знал, что рано или поздно справлюсь с этим. И уже через пару дней я катался не хуже прежнего, даже несколько раз забил в тренировочных матчах. Потом молодежь стала расспрашивать меня. Но их не интересовали истории о девочках и веселых временах. Они хотели знать, как лучше играть на точке вбрасывания, закрывать обзор вратарю, бороться в углах площадки. Я оставался вместе с другими центрфорвардами и пытался передать им свой опыт.

Я тренировался с командой ежедневно. Если же у «Уиндзора» не было занятий в этот день, то мне специально выделяли лед. Уже чувствовал себя частью коллектива, наладил контакт с партнерами. Я всегда буду благодарен той команде за все, что они сделали для меня.

«Ред Уингс» дали мне месяц, чтобы набрать форму. После пришел Линдсэй: «Слушай, «Ванкувер» выкупил твой контракт и сейчас ты - свободный агент. Так что любой клуб может подписать тебя. Но я прошу, если кто-то выйдет на тебя, то прояви благородство и дай мне шанс повторить предложение». «Конечно, Тед, - вскричал я, - никаких проблем».

Вскоре «Уиндзору» предстояло выездное турне по северу Онтарио. Скауты разъехались по другим городам, а Тед должен был отправиться на собрание менеджеров во Флориду. Я хотел поехать с командой, но Линдсэй наказал: «Нет, ты останешься здесь. И я хочу, чтобы каждый день с 9:00 до 13:00 ты приходил сюда и тренировался».

Я не понаслышке знал о таких занятиях. Еще в «Ниагарре» Хэп Эммс практиковал нечто подобное. Ужасно утомительное и скучное времяпрепровождение. Я развлекал себя, тренируя точность броска: левая девятка, правая девятка, штанга, перекладина, бэкхэнд…

И вот я остался один. Все уехали. Арена опустела. Я вернулся в отель и поужинал. Потом я решил позвонить своей бывшей подружке, Джил, просто хотел сказать ей, что вновь встал на ноги. Я надеялся, что она будет рада этой новости. Но когда я набрал номер, то в трубке мне ответил мужской голос. Я был разъярен, я слышал его слова: «Джил, этот алкаш хочет поговорить с тобой!» Я просто был вне себя: «Назови мне его имя, я придушу этого сукина сына». Джил разрыдалась: «Ты ни капельки не изменилась. Убирайся из моей жизни», - и бросила трубку.

Я был на взводе и пошел в местный бар, где заказал два пива и стопку водки. Со всем этим я только присел за стол, как увидел двух арбитров. Они часто обслуживали игры «Детройта» и оказались проездом в Уиндзоре. Я подумал: «Если они увидят меня здесь, то обязательно расскажут Теду».

Мне удалось выскочить незамеченным через черный ход, и я вернулся в отель. Заказал три бутылки вина себе в номер.

Я не пил несколько недель, но сейчас был уверен в себе: «Мне все по плечу. Я вновь могу играть. Я силен, грозен, хорош, Я быстр, опасен и результативен!»

Выглянул в окно, там валил снег: «Черта с два я встану рано завтра». Я позвонил администратору: «Вы должны были разбудить меня завтра в 8:00. Отмените». Решил, что пойду на лед, когда захочу. В конце концов, кто узнает? А тренироваться четыре часа в одиночестве точно не буду. Я плюхнулся на кровать и захрапел.

Следующим утром в 8:00 меня разбудил стук в дверь: «Кто это может быть? Я же велел им отменить побудку!»

- У меня все хорошо. Мне не нужны полотенца. Проваливайте!

Но стук не унимался. Моя голова разрывалась, во рту пересохло. Но я добрался до двери и хотел уничтожить нерадивый персонал…

На пороге стоял Руди Крулик. Этого парня еще тренировал мой отец, а другие ребята притесняли его, так как он был ревностным христианином: «Я лег вчера в 22:30, но не мог уснуть. Я услышал голос Господа: «Ты нужен Дереку». Я пытался добраться быстрее, но в дороге меня настигла снежная буря. Мы плелись 20 миль в час, так что я только приехал».

Я был шокирован.

- Руди, что ты здесь делаешь.

- Сам не знаю! Каждую милю я спрашивал Бога, почему он поручил мне именно эту миссию. Но я так и не получил ответа. Все что я знал, я должен помочь тебе. По телевидению говорили, что ты неплохо справляешься и что тобой интересуются многие клубы. Не знаю, зачем я тебе понадобился.

- Проходи, Руди. Может, хочешь кофейку?

- Было бы неплохо, а потом отправлюсь в обратный путь.

Я предложил ему поспасть, но он отказался. А потом Руди спросил, чем я занимаюсь.

- Все разъехались. А я получил специальное задание: тренироваться каждый день по четыре часа. У тебя когда-нибудь были такие упражнения?

- Да. Это весьма занудно.

Мы пошли в кафе и позавтракали. Потому Крулик сказал: «Раз уж мы проснулись, почему бы нам не сходить на каток? Пошли. Я хочу посмотреть арену». На стадионе мы встретили Рила Чеврефилса, который дал мне ключи от раздевалки. Руди не уставал меня нахваливать.

- Ты хорошо выглядишь, Дерек. Просто здорово. Я рад, что у тебя все хорошо. Так, напомни, что именно ты должен был делать?

- Заниматься с 9:00 до 13:00.

- Раз мы уже здесь, то тебе стоило бы одеть коньки и сделать то, что тебя просили. Не меняй правил, Дерек. И найди мне тоже пару коньков, я буду заниматься с тобой.

Мы нашли все необходимое: «Ты поклялся, что не нарушишь обещаний. И ты не можешь так поступить». Я первым вышел на лед, так как Руди никак не мог справиться с коньками. Высыпал несколько шайб на лед и взглянул на часы. Бум! Ровно 9:00.

«Ну, теперь ты счастлив?» - спросил я Руди. И не успел я закончить эту фразу, как на арене появился Тед Линдсэй.

«Ты везунчик раз оказался здесь. Мы делали ставки, придешь ты или нет. Если бы тебя не было на льду, то с тобой было бы покончено», - прохрипел Тед.

Он порылся в кармане своего пиджака и вытащил билет на самолет: «Держи. Нет смысла больше задерживать тебя здесь. Иди переоденься и не пропусти вылет. Сегодня ты отправляешь в «Канзас Сити».

Вдалеке раздался голос Руди: «Слава Богу!»  

Я сказал: «Мистер Линдсэй, я хотел бы познакомить вас с моим другом». Но Руди только помахал рукой и ушел.

Дерек Сандерсон. Переступивший черту

Дерек Сандерсон. О драках, контрактах и «Монреале»