Зенит - Селтик: впечатления с трибун

22 февраля я побывал на матче 1/16 финала Лиги Европы между петербургским Зенитом и Селтиком из Глазго. На стадион я с друзьями прибыл за 2 часа до начала встречи, и не зря: ФК Зенит организовал достаточно интересную предматчевую программу в рамках "Фан-променада". Как обычно, каждый пришедший на матч болельщик мог бесплатно окрасить волосы в сине-бело-голубые цвета и нанести на лицо клубные символы, такие как зенитовская "стрелка" и флаг. Также, уже традиционно, состоялся показ фильма с бесплатным попкорном. В этот раз шла картина "О чем говорят мужчины".

Показ фильма на &quout;Фан променаде&quout;

Кроме того, посетители "Фан-променада" имели возможность пройти квест из 10 различных заданий и принять участие в розыгрыше призов и билетов на следующий домашний матч Зенита против Амкара. Среди заданий была и сдача нормативов "ГТО". За каждое выполненное задание участник получал наклейку, собрал 10 наклеек - получаешь приз. Все просто.

ГТО на Крестовском

Советую всем, кто покупает билет на домашний матч Зенита, приходить на стадион "Санкт-Петербург" пораньше, каждый найдет себе занятие по душе.

А теперь к самому матчу. На стадионе был аншлаг: все билеты распроданы, 50 тысяч человек присутствовали на игре. Матч вызывал колоссальный интерес со стороны аудитории, и этот интерес сполна оправдался.

Зенит 3:0 Селтик

Фанатский сектор на этом матче был частично закрыт баннером по решению УЕФА. На оставшейся части виража расположились воспитанники академии Зенита. Сами фанаты перебрались на верхний ярус сектора D.

Перед матчем у меня были сомнения: а выйдет ли Зенит в 1/8 финала Лиги Европы? К счастью, мои опасения не оправдались. Уже на 8 минуте Бранислав Иванович замкнул навес Паредеса с углового и отправил мяч в сетку ворот Селтика. Между прочим, в тот день Браниславу исполнилось 34 года, и какой подарок он преподнес себе и болельщикам!

1:0 - Бранислав Иванович

Тем не менее, рано было расслабляться: Селтик устраивала ничья, и Зениту нужно было забивать еще и, самое главное, не пропускать. С обеими задачами в первом тайме питерцы успешно справились: Лунев не пропустил, а на исходе 27 минуты Далер Кузяев мощнейшим ударом из-за пределов штрафной площади пробил вратаря Селтика. На трибунах началось безумие. Болельщики неистовали, такой бури эмоций и давно не видел и не испытывал. Что касается меня, то я даже не сразу понял, что произошло. Мне было трудно поверить в то, что мяч залетел в ворота с такого расстояния. Уже дома я, наконец, смог оценить всю восхитительность этого гола. Браво, Далер!

2:0 - Далер Кузяев

К перерыву настроение у всех было отличное, однако лично я все еще был насторожен, вдруг шотландцы сумеют отыграться. Что ж, тем интереснее было смотреть. Второй тайм выдался не таким захватывающим, как первый, оно и понятно: Селтику было жизненно необходимо забить гол, и этого гола хватило бы для прохода клуба из Глазго в следующую стадию. Но зенитовский бомбардир Александр Кокорин снял все вопросы, забив третий гол. После передачи Заболотному от Ригони Антон упал, сбитый в штрафной защитником Селтика. Судья не остановил игру, и мяч отскочил к Ивановичу, юбиляр выполнил прекрасный голевой пас на дальнюю штангу, где передачу замкнул Кокорин. 3:0, и теперь можно было дать волю эмоциям, ведь теперь вероятный пропущенный гол не менял расклад: Зенит по промежуточному итогу двух встреч проходил дальше. Для меня третий гол стал самым эмоциональным, он даровал мне спокойствие на душе.

3:0 - Александр Кокорин

Оставшуюся часть матча питерцы провели у своих ворот, надежно обороняясь от атак Селтика. Тем временем на трибунах стали присходить вещи, более интересные, чем сама игра. Один из ярых фанатов Зенита на протяжении всего матча стоял лицом к трибуне с болельщиками гостей, выкрикивая и демонстрируя не самые дружелюбные вещи. Его не раз усмиряли, но он снова и снова возвращался к старому. Наконец, после долгого "общения" с болельщиками из Шотландии, наш буйный друг перешел к активным действиям, и лишь стюарты остановили его от вторжения на гостевой сектор.

Но, в целом, матч прошел без особых стычек, какие были в Испании на матче Атлетика со Спартаком, и это здорово, ведь главное - не получить вред для здоровья, а тогда что за праздник на футболе!

Стадион я покинул в отличном расположении духа. Это был лучший матч, на котором я когда-либо был - и с точки зрения игры команды, и с точки зрения эмоций. Такие матчи нам нужны, и я очень надеюсь, что таких классных игр у нас в России будет много. Футбол должен быть праздником для болельщиков, и я не устаю это повторять.