5 мин.

Украденная победа «Барселоны»

Центральный матч тура. Набравшая ход "Валенсия" встречалась с лидером чемпионата в борьбе за шесть очков и в случае своей победы, сократила бы отставание от первого места до одного очка. Изголодавшаяся по триумфу своей команды "Месталья" жаждала изменения негативной для себя статистики - домашний стадион "летучих мышей" не был очевидцем поражения "Барселоны" аж с 2007 года. Обнадежившись фактом, что каждый антирекорд когда-нибудь должен быть прерван (весьма кстати подоспела новость об Акинфееве), местная торсида была в уверенности в том, что историческое событие произойдет именно в ноябрьский вечер 2017 года - "Барселона" последние два тура не демонстрировала фантастической игры, перед матчем имела проблемы в обороне (выбыли Пике, Роберто и Маскерано), нападающий "Валенсии" Симоне Дзадза набрал превосходную форму и включился в гонку снайперов лиги. Все это было закреплено предматчевой пресс-конференцией, на которой обычно некомплиментарный Вальверде признал, что ожидал взлета валенсийцев еще в предсезонный период, отметив хорошую физическую форму соперника. Любители Ла Лиги из числа телезрителей, не впечатлившись мучениями "Реала" против "Малаги" днем ранее, предвкушали феерическую игру двух выдающихся команд - "Валенсия" давала бой испанским грандам в любом своем состоянии.

 

валенсия-барселона

Первый тайм не соответствовал ожиданиям от матча - "Барселона" не заметила сопротивления хозяев и тотально доминировала с процентом владения аж в 71%. Не знаю, про какой женский характер "Барселоны" говорил накануне Уткин, но у вальвердевской команды это называется собираться в нужное время и демонстрировать свои лучшие качества против серьезных команд. Футболисты "Барселоны" идеально выполнили установку своего тренера - учитывая превосходное умение хозяев разыгрывать низом мячи через свободное пространство, в момент перехода мяча к игрокам "Валенсии" каталонцы резко наращивали численное превосходство на участке мяча и забирали его в процессе стремительного коллективного отбора. При этом основной плеймейкер хозяев Данни Парехо был закрыт наглухо, что оставило ударную пару форвардов Дзадза-Родригес на голодном пайке. "Валенсия" в принципе не является оборонительной командой, но в условиях высокой интенсивности игры "Барселоны" вынужденно смялась к воротам и впервые в сезоне не могла организовать подобие контратакующей игры. Блауграна срывала попытки организованного перехвата мяча хозяевами быстрой перепасовкой, квинтессенцией которой стал завораживающий эпизод перепасовки на носовом платке в окружении пяти игроков соперника у линии штрафной двух маэстро - Месси и Иньесты, завершившийся гениальным выводом последнего на ударную позицию. Гол назревал.

 

валенсия-барселона

Однако в критической для хозяев ситуации положение спас Игнасио Вильянуэво. Нет, не вратарь и не защитник "Валенсии". Судья топового матча тура, который провел провальную для себя игру. С подачи лайнсмена рефери "не увидел" зателевший в ворота Нето после удара Месси мяч (вратарь успел выбить мяч после того, как он на полметра пересек линию ворот), хотя находился от ворот не далее 20 метров! Ошалевшие от такого подарка игроки хозяев в отсутствие убежавших праздновать взятие ворот  гостей всем составом организовали опасную контратаку против не успевшей присоединиться к своим одновлкубникам защитной линии "Барселоны". И если бы не чудовищный промах Дзадзы, несправедливость в отношении гостевой команды была бы полнейшей. Зато арбитр немногим позднее своим зорким взглядом  вдруг заметил у игрока хозяев несоответствие гетры стандартам и отправил его привести себя в порядок к бровке, что окончательно надломило игру в первом тайме. Цирк и масло в огонь для споров по двум темам - испанские арбитры и введение видеоповторов.

 

валенсия-барселона

Второй тайм, конечно же, отличался от первого. "Валенсия" после холодного душа пришла в себя и более активно обозначила свои претензии на положительный для себя итог матча. "Барселона" в целом продолжила доминировать, но стройность игры каталонцев после досадной ошибки арбитра была уже не прежней. На первый план немедленно вылезли проблемы команды в обороне. В силу отсутствия большого опыта, очень часто ошибался Семеду, не успевал отрабатывать в защите Ракитич. Вдвоем на правом фланге они не смогли разгадать простенькую комбинацию хозяев и допустили опасный прострел, замыканию которого Родригесом не помешал Вермален. Бельгиец, к слову, после длительного отсутствия игровой практики чувствовал себя некомфортно и был скован агрессивным прессингом Дзадзы. "Валенсия" могла в редких прорезавшихся контратаках могла увеличивать счет, однако итальянец в этот вечер решил методично расстреливать трибуны за воротами.

Реклама 18+

 

валенсия-барселона

Вальверде по обыкновению прибегнул к перегруппировке команды на поле. Ракитича на правом фланге сменил Деулофеу, Семеду сменил Видаль, вместо Иньесты появился Денис Суарес. Однако в этот раз замены не выстрелили - Деулофеу отвратительно вошел в игру и сорвал несколько позиционных атак, Видаль так и не вышел из функциональной ямы. В сложившейся ситуации, в опорную зону по привычке опустился Месси, и в ущерб своей атакующей игре, конструировал комбинации в полузащите. Его гениальный пас из глубины поля на 81-й минуте вывел Альбу на ударную позицию и лишил "Валенсию" надежды на историческую для себя победу. "Барселона" попыталась развить успех, но валенсийцы, посредством феноменальных актерских способностей своего вингера - Гонсало Гуедеса (организаторам кастинга актеров для балета про умирающую лебедь сюда) гасила наступательный порыв гостей, доведя счет до итогового ничейного результата. 1:1. 

Персоналии

Месси часто ошибался, но в целом провел очень продуктивный для себя матч. Лионель к середине первого тайма подсадил двух игроков "Валенсии" на желтые карточки, что помогло сбить прессинг со стороны соперника. Выдал эффективный и очень нужный голевой пас. Ну и, конечно же, украденный гол, который мог стать тринадцатым в сезоне.

 

валенсия-барселона

Невнимательность Суареса оборачивается значимой проблемой - уругваец пять раз заходил в оффсайд и загубил две очень перспективные контратаки. "Барселоне" на перспективу необходимо срочно работать над приобретением форварда. Что там про Гризманна?

Итоги

Отрыв от "Реала" в +8 очков. При том, что "Валенсия" способна отбирать в дальнейшем очки и у "Реала", и у "Атлетико". Завершилась тяжелейшая неделя, к следующему туру возвращается Пике. Учитывая невзачную игру королевской команды, у каталонцев в следующем туре надежды на то, что "Атлетик" в домашней игре восстановит дистанцию между "Барселоной" и "Реалом" до 10 очков. 

FOTO: FOXSPORTS