3 мин.

Победа на классе

Чехия – Турция 0:2 (0:0, 0:2)

«Генерали Арена»

Голы: 0:1 – 62, пенальти Инан, 0:2 – 79, Чалханоглу

Чехия – Вацлик, ПрохазкаНовакСухиКадержабекПавелкаКрейчи (Скалак, 54), ДаридаДочкал (Петржела, 78), ЛафатаШурал (Шкода, 67)

Турция – БабаджанАзизБалтаОзбайраклыЭркинОзъякуп (Топал, 88),Туран (Тёре, 86), ИнанТуфанЧалханоглуТосун (Шен, 64)

Предупреждения: Крейчи (32), Дочкал (34), Павелка (46), Озбайраклы (50), Новак (61), Шен(84)

Футболисты сборной Турции вышли на матч с траурными повязками в связи с трагическими событиями в Анкаре. В стартовом составе Фатих Терим произвел лишь одну замену, да и то вынужденную - участия в матче из-за травмы не смог принять основной нападающий команды Бурак Йылмаз, его место занял Дженк Тосун. Остальные десять человек играли в старте и против голландцев. 

Первый тайм команды провели очень скучно, практически не создавая моментов у чужих ворот. Второй тайм активно начали хозяева поля, слегка поволноваться турецких болельщиков заставил атакующий полузащитник и лидер нынешней сборной Чехии Боржек Дочкал, который создал пару опасных моментов. Затем в игру вступил главный арбитр матча Мартин Аткинсон, углядевший нарушение на Сердаре Азизе в штрафной чешской сборной. Пенальти хладнокровно реализовал Сельчук Инан, после чего Фатих Терим не побоялся поэкспериментировать с составом, выпустив Волкана Шена вместо Дженка Тосуна - полтайма Турция провела на поле без чистых форвардов. Второй мяч турецкой сборной не заставил себя долго ждать - его на пару сделали Арда Туран и Хакан Чалханоглу, капитан турецкой команды провел очередной классный матч в составе сборной, несмотря на отсутствие игровой практики. После второго мяча Турция имела еще пару хороших возможностей увеличить счет, схема без чистых нападающих выглядела весьма неплохо. Такая расстановка вполне может прижиться, все-таки выбор в средней линии у Фатиха Терима богаче, нежели впереди.

В других матчах группы Голландия на выезде одолела Казахстан со счетом 2:1, а Исландия дома сыграла вничью с Латвией - 2:2. За тур до конца группового этапа отбора Турция имеет в активе 15 очков, у Голландии - 13 очков. Для того чтобы выйти в стыки Турции необходима минимум ничья с Исландией в домашней встрече, а также устроит и любая потеря очков голландцами в матче против чехов. 

У Турции есть и небольшой шанс попасть на Евро напрямую, как лучшая третья команда, но для этого необходимо выполнение как минимум трех условий: 1) Казахстан побеждает Латвию; 2) Украина теряет очки с испанцами; 3) Турция побеждает Исландию.