12 мин.

«Барселона» дожала «Осасуну» только на 85 минуте, играя час в большинстве. Почему так поздно?

Замены сыграли

«Барселона» всё-таки дожала «Осасуну» и в очередной раз одержала победу со счётом 1:0. Теперь для того, чтобы уже официально оформить чемпионство нужно набрать 2 очка в оставшихся пяти турах (ну или «Атлетико» и «Реал» должны столько же потерять). Сам матч имел кое-что общее с предыдущей игрой «Барсы» против «Бетиса» (4:0) – удаление у гостей в первом тайме, но обстоятельства разные: в первом случае «каталонцы» уже вели 1:0 на момент красной карточки, а во втором на табло горели нули. Давайте рассмотрим, как вели себя команды до и после удаления!

Для Хави были доступны все игроки кроме Серджи Роберто, который травмирован. Основной состав был абсолютно таким же, как и на матч с «Бетисом»: квадрат в полузащите с Гави в роли ложного вингера. Усман Дембеле уже готов был играть, но не вышел с первых минут, что, в общем то ожидаемо – Рафинья в хорошей форме.

Ягоба Аррасате не мог рассчитывать на Давида Гарсию, Начо Видаля и Дарко Брашанаца из-за травм, а также на Хона Монкайолу из-за перебора жёлтых. В субботу «Осасуна» сыграет в одном из важнейших матчей в своей клубной истории – финале Кубка Испании, поэтому на матч с «Барселоной» вышел смешанный состав: в защите основной был только Ману Санчес, но в остальных линиях не настолько кардинальные изменения.

В низком «Осасуна» оставляла аж 6 человек в линии защиты. Большой пользы это не принесло

Вообще-то при Ягобе Аррасате «Осасуна» – совсем не автобус. Это прямолинейная, но смелая прессингующая команда, а самого Аррасате часто сравнивают с ранним Клоппом. И не зря – у них схожие принципы в прессинге – зонная защита, в которой делается акцент на перекрытие центра поля. Но конкретно в этой встрече «Осасуна» проявила себя куда пасивнее, чем обычно. Одной из причин, конечно, является смешанный состав и предстоящий финал кубка – лучше сэкономить силы на более важную встречу.

Базовая схема у «Осасуны» была 4-2-3-1, но в её рамках было несколько трансформаций:

Во-первых, Ибаньес часто выходил с позиции опорника на Френки де Йонга и при этом старался закрывать линии передач на Гави:

В те моменты, когда он совсем агрессивно поднимался на Френки, Гави получал больше свободы и его находили передачей:

Но куда более интересная трансформация у «Осасуны» наблюдалась ближе к своим воротам – вингеры Рубен Гарсия и Икер Бенито до упора играли по Бальде и Рафинье, из-за чего у гостей образовывалась шестёрка в защитной линии:

С одной стороны, такое расположение позволяет иметь над «Барселоной» преимущество в последней линии (6-в-5), но с другой, оставляя всего лишь четырёх человек не в задней линии, невозможно сдержать «Барсу» в других зонах. Так и получалось: в низком блоке «Осасуна» оставляла кучу пространства перед штрафной:

Более странно то, что даже эта шестёрка сзади не всегда справлялась с флангами «Барселоны». Вот пример: Бальде оказывается 1-в-1 с Рубеном Гарсией, у которого есть ещё подстраховка в лице Диего Морено:

Сначала Алехандро просто обыграл Гарсию, а потом ещё и Морено очень странно сыграл на подстраховке: что он вообще делал?

Судя по положению тела он готовился блокировать передачу, но в итоге он вообще никак на неё не отреагировал и Педри чуть ли не в пустые мог заносить мяч.

«Осасуна» оставляла пространство на флангах и не контролировала рывки из глубины

В среднем блоке гости, как мы уже говорили, делали акцент на перекрытии центра поля, а на флангах оставалось пространство:

При этом нельзя сказать, что центральную зону «Осасуна» закрывала качественно – тут скорее сказалась несыгранность этого полуосновного состава. Даже в центре поля у «Барселоны» иногда оставались свободные игроки между линиями:

Ещё тяжелее «Осасуне» с было справляться с рывками «каталонцев, причём не обязательно в центре поля. Здесь Бенито не успел за Рафиньей, а Левандовский увёл за собой Ману Санчеса, из-за чего бразилец свободен на фланге:

Но особенно в этом смысле отличился Педри – мы уже рассматривали момент, где он мог забить гол, но это был не единственный такой момент (да и ситуация немного отличается). Здесь, например, его упустил Торро, но Кунде решил не делать на него заброс:

Момент с удалением Эррандо тоже стал следствием рывка Педри из глубины. Но сначала всё началось с прессинга «Осасуны» (точнее с пародии на прессинг). Команда держит высокую линию, но при этом оставляет дыру в центре – Френки спокойно получает мяч в этой зоне и делает свой фирменный прорыв:

А дальше Левандовский опустился ниже (и Торро стал играть с ним по эпизоду), а Педри рванул в атаку и де Йонг сделал классный разрезающий пас:

На мой взгляд Эррандо совершенно зря фолил: во-первых, далеко не факт, что Педри реализует выход 1-на-1; во-вторых, идёт только 26-я минута встречи – что лучше: пропустить в первом тайме или продолжить играть в меньшинстве ещё как минимум час? Ну и в третьих, не факт, что этот выход 1-на-1 вообще состоялся бы: Педри подработал мяч не по прямой, а немного в бок, а Диего Морено бежал страховать Эррандо но прямой траектории и имел неплохие шансы успеть:

После удаления рисунок игры остался примерно таким же, но стал радикальнее

Оставшись в меньшинстве, «Осасуна» не стала как-то сильно менять игру – блок 4-4-1, который по-прежнему перекрывает центр и смещается по мячу:

Более того, порой мы могли видеть моменты, когда «Осасуна» в меньшинстве играла даже смелее, чем в равных составах. Яркий эпизод с почти выходом Рафиньи 1-на-1 – гости всем составом (!) на чужой половине поля:

А это уже моменты прессинга тер Стегена в исполнении «Осасуны» во втором тайме, когда рисунок игры ещё сильнее радикализировался:

Неизменный элемент – шестёрка сзади, только теперь сдерживать «Барселону» в других зонах стало ещё тяжелее:

К тому же никуда не делись рывки из глубины, которые ещё и начал делать Френки де Йонг. Ещё при Кумане в сезоне 20/21 Френки провёл шикарный сезон, раскрывшись в новой роли – как раз рывки в штрафную из глубины. Так что этот навык у голландца развит на высоком уровне:

Момент Дембеле пришёл после контратаки «Барсы» 5-в-5 и весьма странной обороне внутри штрафной «Осасуны» – сразу три человека закрывают Фати (но при этом спокойно дают ему сделать выверенный пас), а Ману Санчес один против Педри и Дембеле:

Стоит отметить замены Хави, но на самом деле не только с позитивной стороны (хотя они, очевидно, сработали). Начнём с решения выпустить Фати вместо Гави – да, второй получил травму, но заменить его именно на Фати – отличное решение, которое хорошо подходило рисунку встречи. К тому же «Осасуна» своими действиями только помогала Ансу, действуя иногда необъяснимо смело для игры в меньшинстве и, соответственно, давая ему ещё больше пространства. Косвенный индикатор – 6 ударов по воротам – больше всех в матче, при том, что он не играл все 90 минут. Несмотря на отсутствие результативных действий показал, что всё ещё «жив» и ещё теплится надежда, что он сможет вернуться на былой уровень.

Ещё одна сработавшая замена – выход Жорди Альбы вместо Алекса Бальде. С одной стороны всё очевидно: Альба забил победный гол. Но с другой, Хави хочется здесь критиковать, за то, что выпустил Альбу так поздно, хотя это напрашивалось. Качества Жорди намного больше подходят такому радикальному рисунку матча, который сложился во втором тайме. У него есть сразу несколько полезных навыков: во-первых, его рывки. Уже не обладая такой скоростью, как у Бальде, Жорди имеет просто невероятное чутьё тайминга рывков – против этого обороняться даже тяжелее.

Во-вторых, он просто болле полезен в комбинационном футболе:

Победный гол – это сочетание некачественной обороны «Осасуны» внутри штрафной, подключения Френки из глубины и исполнительского мастерства Альбы:

Кике Барха по этому эпизоду должен был до конца отработать, и у него было время – ещё когда мяч был в другой части штрафной, можно заметить, что Альба один.

***

Друзья, обязательно подписывайтесь на блог ТТД! Здесь вы увидите тексты по каждому матчу «Барселоны» (за исключением тех, где я пишу для БарсаМании).