9 мин.

Как играет «МЮ» Жозе Моуринью

Источник: David Selini (ESDF Analysis)

Жозе Моуриньо - тренер, который всегда будет порождать дебаты между фанатами. Некоторые могут сказать, что он один из величайших менеджеров в истории футбола (его трофеи говорят сами за себя), в то время другие же попросту не переносят его игровой стиль и противоречивый характер Жозе. Его тактика всегда описывалась сугубо оборонительной манерой, но в противовес высказывается аргумент, что португалец прагматичен и делает все возможное для победы. Никто не может отрицать тот факт, что Жозе Моуриньо - победитель; он выигрывал чемпионаты в Португалии, Англии, Италии и Испании, а также Лигу Чемпионов с Порту и Интером. Даже в его первый год на Олд Траффорд, где Юнайтед финишировал лишь шестым, он тем не менее взял Кубок Лиги и Лигу Европы. Бесспорно, весь диспут подогревается его вызывающим появлением на публике и его тренерским стилем.

В Англии, словосочетание "тактический мастер-класс от Моуриньо" используется всякий раз, когда он выстраивает игру своей команды таким образом, чтобы нейтрализовать атакующую силу соперника,  при этом сохранив ворота в неприкосновенности и забив единственный победный гол со стандарта или в контр-атаке. Существует множество примеров: победа 2-0 над Ливерпулем в 2014, в которой улетучились надежды мерсисайдцев на чемпионство, при этом минимум 6 игроков Челси занимали позиции за линией мяча, или победа 1-0 над Манчестер Сити в том же году. Тактический подход Моуриньо делает его одним из самых успешных тренеров за всю историю, и трудно спорить с его рекордами в качестве наставника команд. Однако в то время как футбол эволюционирует, и главные тренеры команд становятся все лучше в анализе соперников, Моуриньо рискует остаться позади всего прогресса. Он по-прежнему выстраивает оборону лучше, чем большинство. Юнайтед Моуриньо пропустил только 5 голов в первых 7 матчах Премьер-лиги, но они забили только 2 гола в последних четырех встречах первенства (прим.: Ливерпуль, Хаддерсфилд, Тоттенхэм, Челси). Поэтому проблема может быть легко поставлена на размышление - способен ли Моуриньо поставить эффективную атакующую игру?

До нашего анализа недостатков атак МЮ, мы должны помнить о том, что Порту, Челси, Интер и Реал Мадрид под руководством португальца были весьма результативными командами; его Реал дважды в течение трех сезонов опередил Барселону Пепа Гвардиолы по числу забитых мячей во времена их противостояния в Испании. Проблема Моуриньо состоит в эволюции футбола таким путем, что его подход к построению атак уже не может быть так грамотно и эффективно применим на поле. Это касается как и жестко структурированной обороны, так и свободной в своих действиях атаки в современной модели атакующей системы. В футболе Моуриньо атакующим игрокам предоставляется полная свобода в создании моментов и ведения атакующей фазы команды. С лучшими игроками мира, как в Реал Мадриде, это четко и успешно работало. Футболисты забивали столько - сколько могли. Но опять же не стоит забывать - по индивидуальным качествам его футболисты были лучшими на своих позициях. Эден Азар коснулся данного аспекта в интервью Sky Sports, когда рассказывал о разнице между Антонио Конте и Жозе Моуриньо:

Утверждение Азара поддерживает общее чувство, что Моуриньо отдает на откуп атакующую игру своим футболистам, а Конте активно работает как с атакой, так и с обороной. Данный факт заметен в последнее время, когда Юнайтед сталкивается с проблемой взлома защитных редутов соперника в сравнении с их соседями по ту сторону Манчестера.

Усилия МЮ в атаке

Проблема отсутствия позиционной атаки МЮ можно было увидеть в играх против Ливерпуля, Хаддерсфилда и Челси, которые принесли манкунианцам лишь одно очко с одним забитым мячом. Проблема проста: взгляд Моуриньо на атакующую игру привязан к самостоятельному решению игроков тех или иных ситуаций на поле, то есть вскрытие глубоких блоков обороны соперника и создание моментов посредством индивидуального мастерства. Поэтому такие игроки, как Поль Погба жизненно важны для команды, так как он всегда способен создать момент посредством своего дрибблинга, паса и поставленного удара. Отсутствие из-за травмы Погба было ощутимо заметно, учитывая тот факт, что с ним Юнайтед забивает в среднем 3 мяча за игру, а без него 1.5. Игра Моуриньо также предполагает наличие молодых и постоянно меняющих друг друга Маркуса Рэшфорда и Антони Марсьяля для снабжения команды креативными решениями в отсутствие четко структуированной позиционной системы как у Манчестер Сити, где преуспевают схожие типажом футболисты - Рахим Стерлинг и Лерой Сане.

Большинство голов МЮ в этом сезоне приходились на поздние стадии игры с контр-атак, пока их соперники пытались отыграться. Это неотъемлемый аспект Моуриньо, который доказывает, что он до сих пор знает как добиваться результата путем эффективно выстроенной оборонительной линии.  

В двух видео ниже я попытался взглянуть на проблемы Юнайтед в игре с Хаддерсфилдом. Отсутствие позиционной атаки довольно сюрреалистично, поскольку сразу 8 игроков Манчестера находятся так глубоко от линии полузащиты хозяев, что позволяет последним  абсолютно легко изолировать из игры Ромелу Лукаку.

 

Можно заметить, что в игре МЮ полностью нет организации позиционной атаки - игроки свободно передвигаются по полю как им вздумается. Конечно, все это вредит команде. Когда соперник начинает компактно обороняться низким блоком, нападающие Юнайтед вынуждены опускаться глубоко за мячом. И это порождает чудовищные последствия, которые описаны в обоих видео выше. Но с поставленной бы структурой продвижения мяча, эти игроки занимали правильные позиции и давали своим партнерам дополнительные опции для передач вперед. Но если целых 8 игроков Юнайтед скапливаются перед линией полузащитников соперника, с одним только на ширине и одиноким Лукаку впереди, то тем самым ни один из них не сможет получить мяч от партнеров. Кроме того, у оппонента нет нужды реагировать на проходящие меж линиями передачи, которые могут разрушить самую стойкую оборону. Юнайтед не создает достаточного количества горизонтальных линий в их позиционной атаке для успешного продвижения мяча против компактно обороняющегося соперника. В атакующей фазе нет единого порядка, зато есть абсолютный поток хаоса. Их расстановка 4-2-3-1  теоретически должна создавать как минимум 4 горизонтальные линии, то есть 1- четверка защитников, 2- два полузащитника, 3- два инсайда и диспетчер, 1 - форвард. Учитывая, что большинство команд обороняются в три линии, атакующая система игры в 4 линии создает футболистам пространство между линиями обороняющихся. Данный вид позиционной атаки является самой большой проблемой для компактно играющих команд, поскольку игрок, располагающийся между двух линий для приема мяча, создает трудности в его прессинге, а также кто из команды соперника должен вступать в прессинг. А поскольку Юнайтед не имеет игроков между линиями, то и соперник не волнуется по поводу решения вышеописанных проблем.

Для наглядности Моуриньо следует взглянуть на построение нескольких горизонтальных линий, которые создают его соседи по городу. Безусловно, игра Манчестер Сити под руководством Пепа Гвардиолы более чем отличается от тактического подхода Моуриньо, но португальцу следует присмотреться к их четко выверенным горизонтальным линиям в позиционных атаках. Сити демонстрирует, как можно добиться преимущества, используя 4 горизонтальные линии. Первая линия - три защитника, которые начинают билд-ап, играя против двоих нападающих соперника. Подчеркну - 3 защитника против двух нападающих, а не 4 плюс 2 полузащитника против одного форварда как действует Юнайтед. Вторая линия - это 2 центральных полузащитника между полузащитником и двумя форвардами оппонента. Третья линия - это два атакующих полузащитника в пространстве между защитниками и полузащитником соперника. Наконец, четвертая линия - это три нападающих против четырех защитников, чтобы создать свободное пространство для своих атакующих полузащитников.

Каждая линия имеет свою цель в общем построении игры: троим защитникам необходимо разрушить первую линию прессинга, вторая получает передачу и выдергивает оппонента на себя, что создает промежуток для двух атакующих. Пространство становится еще больше и шире, учитывая высокую линию расположения трех защитников, что отодвигает дальше линию обороны соперника. Еще одним плюсом нескольких линий является то, что такая структура позволяет сохранить владение в финальной трети поля. Если защитники Юнайтед сделают передачу на их форварда, который под прессингом вынужден играть назад, то данный пас опять вернется к центральным защитникам или полузащитникам - что заставить команду вновь прорывать оборону соперника. Если же Сити первой линией (защитники) доставит мяч в третью линию (атакующие полузащитники), то мяч при надлежащем прессинге сохранится во владении у второй линии (центральные полузащитники), и они будут продолжать находиться в зонах между защитными линиями обороняющегося соперника. Данный подход приносит существенные трудности для прессинга. Пас назад для Юнайтед означает новую попытку атаки, а для Сити - сохранение мяча в атакующей фазе игры. Ниже приведен пример их передвижения, и как они используют позиционное расположение для разрыва линий оппонента.

Моуриньо следует адаптировать его стиль к атакующей игре. Прямые и дальние мячи на Маруана Феллайни, конечно, имеют результат. Но нет смысла тратить впустую 75 минут времени до выхода большого бельгийца, забрасывая мячи вперед в надежде, что Маруан создаст достаточно проблем в штрафной площадке соперника для взятия ворот. Это может быть планом Б, но, учитывая качество игроков в своем распоряжении, Моуриньо следует выработать план А.

Как может быть решена проблема?

Все выглядит так, что Жозе Моуриньо не способен в одиночку разрешить игровые проблемы. Если бы он мог, то тянущаяся с прошлого сезона проблема объективно уже была решена. Полагаю, что МЮ следует нанять помощника к Жозе, который бы знал как выстроить позиционную атаку. Необязательно как у Сити, что, если быть честным, невозможно. Но необходимо кое-что менять, потому что в отсутствие Погба, Юнайтед будет продолжать сталкиваться с проблемой вскрытия обороны соперника. В "больших" матчах как с Тоттенхэмом оборонительная игра Моуриньо на контр-атаках все еще будет продолжать работать. Но, например, Сэр Алекс Фергюсон не прекращал развиваться, меняя свой тренерский штаб. Моуриньо же изо всех сил пытается идти в ногу с современным тренерами, но, несмотря на очень хороший набор футболистов, его атакующая игра оставляет желать лучшего. Подходящий ассистент поможет ему  раскрыть весь потенциал состава МЮ в будущем.

Заключение

Манчестер Юнайтед находится на второй сточке в таблице Премьер-лиги. Невзирая на нынешнюю форму Манчестер Сити, катастрофы в этом нет. Страх же состоит в том, что при такой игре они уже не смогут навязать борьбу за чемпионство Сити, а буду сражаться лишь за лигочемпионское место в четверке. Конечно, возвращение Погба и Златана Ибрагимовича, а также индивидуальные качества отдельных футболистов способны помочь их игре, но для чемпионской гонки с Сити этого недостаточно. Для улучшения игры Моуриньо следует выстроить новую модель атак и прекратить жаловаться на сторонние факторы (судейство, травмы и т.д.). Сам он не выглядит тем, кто сможет это сделать, поэтому в помощь ему нужен ассистент. Сочетание грамотной организации атаки и потрясающей обороны с разящими контр-атаками от Моуриньо сделают Юнайтед значительной силой как в Англии, так и в Европе. Лучшие менеджеры умеют адаптировать игру своих команд в зависимости от соперника и набора футболистов. Если же Моуриньо является одним из топ-тренеров, он немедленно исправит рассмотренные нами недостатки в игре его команды. Если нет - Жозе рискует остаться за бортом лучших.