4 мин.

10+15. Что нас ждет?

Большинство ведущих клубов России в той или иной степени страдают от действующего лимита на легионеров. В первую очередь урон несут клубы представляющие Россию на европейской арене. Из года в год мы строим далеко идущие планы на выступление в Лиге Чемпионов, но раз за разом нас ждут неудачи.

Похоже что и чиновники РФС потихоньку начали понимать всю комичность сложившейся ситуации и даже требования Капелло, похоже, пропускают мимо ушей. Кстати, Капелло вполне можно понять. Ему не важно что будет дальше, он хочет получить результат здесь и сейчас, поэтому Капелло с удовольствием вернул бы не только 6+5, а даже ввел бы 5+6. При таком подходе многие Российские игроки действительно будут иметь много игрового времени, а вот будут ли они его проводить с пользой – большой вопрос. В большинстве случаев лимит на легионеров расслабляет наших игроков, демотивирует выкладываться на 100%.

“Зачем тренироваться, ведь тренер и так меня выпустит в основе, ну а уж мнение людей о моей игре меня не волнует”.

А. Аршавин

Всё чаще и чаще происходят ситуации когда тренер вынужден выпускать на поле более слабого игрока. Он и рад бы усилить игру, сделать грамотную замену, но он не может выпустить на поле легионера вместо паспортиста, ведь после этого последует технического поражение и потеря трёх очков. В связи с этим тренер вынужден выпускать игрока с Российским паспортом, который на данном этапе готов существенно хуже. По сути, мы своими же руками уничтожаем наш клубный футбол. Мы без зазрения совести душим конкуренцию внутри наших лучших команд. Конкуренция видна лишь среди иностранцев – им есть за что бороться и есть что доказывать.

Еще одна немаловажная проблема лимита – отсутствие спроса в Европе на наших игроков. “Благодаря” лимиту наши игроки уже с юношества получают весьма увесистые контракты, к тому же в 3-4 раза вырастает трансферная стоимость игрока. Думаю ни для кого не секрет, что Европейский гранд предпочтет приобрести за 25-30 миллионов Евро отнюдь не Дзагоева, а одного-двух игроков классом не ниже Алана. Да и зарплату этим игрокам придется платить не такую большую как Дзагоеву. В итоге мы имеем практически полное отсутствие российских игроков за рубежом. А ведь они могли бы спокойно играть в европейских клубах средней руки и набираться опыта в матчах с сильнейшими командами Европы. Да, мы иногда играем с грандами в Лиге Чемпионов, но этого явно не достаточно.

Радует, что ситуация понемногу начинает меняться. В сентябре состоится совещание РФС на котором будет рассмотрена идея введения лимита на легионеров по схеме 10+15, причем все десять легионеров смогут находиться на поле одновременно. Большинство клубов премьер лиги поддерживают эту идею, и скорее всего решение будет принято практически единогласно.

Что же изменится для нашей сборной и для наших клубов? Очень многое. Во-первых клубы будут вынуждены покупать только качественных легионеров, ведь можно будет заявлять на сезон не более 10 игроков, тем самым существенно вырастет средний уровень легионеров в чемпионате. Вы скажите что во всех клубах РПЛ на поле будут выходить одни легионеры? Как бы не так! Далеко не все клубы имеют соответствующие финансовые возможности. Клубам средней руки будет гораздо проще и выгоднее пригласить в команду игроков сборной России которым теперь не находится места в основном составе Российских грандов. В итоге такие клубы как Краснодар, Кубань, Рубин, Терек, Ростов будут в основном укомплектованы игроками сборной России.

Во-вторых, в связи с введением 10+15 через какое-то время существенно уменьшаться запросы по контрактам у российских паспортистов, а так же трансферная стоимость наших футболистов. У футболистов наконец-то появится возможность поиграть за рубежом и набраться опыта. Неплохо, не правда ли?

Ну и в-третьих – в целом очень сильно вырастет уровень чемпионата и игроков сборных, ведь в грандах будут играть только проверенные и качественные легионеры, а наши сборники будут набираться опыта в матчах против этих самых грандов Российского футбола.

Иными словами – игроков с Российским паспортом на поле станет больше, но все они будут играть в определенной прослойке нашего Чемпионата. Станет гораздо меньше проходных матчей, а значит будет расти и уровень игроков.

Я не претендую на 100% правду и это моё субъективное мнение. Возможно будут и другие плюсы, а может быть и минусы. Но зачем гадать? Ведь пока не попробуешь – не узнаешь. Нам остается лишь только ждать и надеяться на лучшее.