Сделай или сдохни. США возвращаются в борьбу за путевку на чемпионат мира

Сборная США показала, на что способна если правильных игроков расставить в правильном порядке и дать им правильные задачи.

Клинсманн перед домашним матчем с Гватемалой был прижат к стенке. Поражение в этой игре фактически лишало американцев шансов на поездку в Россию. Ничья ставила команду в зависимость от результата матча Тринидад и Тобаго – Гватемала в 5-ом туре. Надо было побеждать и побеждать желательно уверенно. И дело не только в возможной необходимости считать забитые пропущенные по окончании игр в группе. Нужно было вернуть вкус превосходства над соперником.

alt

Лэндон Донован заявил: «Если Клинсманн не сможет обыграть Гватемалу дома, он должен уйти». И думаю, с этим высказыванием согласились бы даже долготерпеливые руководители Федерации Футбола США. Провал на Золотом кубке КОНКАКАФ, проигрыш Мексике в игре за путевку на Кубок Конфедераций, а теперь еще и вылет из состава претендентов на участие в мировом первенстве. Перебор. Накануне матча на сайте MLS вышла заметка с говорящим названием «Сделай или сдохни». Футбольная Америка стояла на краю пропасти.

alt

Поэтому состав был выставлен атакующий, а игроки появились на поле с одной целью, забить как можно больше.

Клинсманн перестроил схему на 4-3-3. В помощь Демпси и Вуду был отправлен Зардес, оставленный почему-то на скамейке запасных в первой игре. Брэдли привычно дирижировал игрой из центра поля. В паре с ним играл Зуси. С правого фланга атаку поддерживал Йедлин. Для того, чтобы уравновесить крен на атаку, в качестве опорника появился опытнейший Беккерман, на позицию центрального защитника вернулся Кэмерон в паре с недавно отлично дебютировавшим Бирнбаумом.

Со стартовым свистком понеслось.

Хозяева забрали мяч и стали искать подходы к воротам Пауло Мотта. Получилось не сразу. Некоторое время контроль мяча не давал дивидендов. Но стоило отметить, что вот уже 10 минут мяч у американцев, а удара нет, как удар состоялся и сразу принес забитый мяч.

Из центра последовал длинный пас на Зардеса. Рьяные, но плохо обученные защитники Эрнандес и Моралес кинулись вдвоем на нападающего. Гьяси скинул мяч на всеми брошенного Демпси и тому осталось только пробить мимо вратаря. 1:0.

Гьюзана впервые потревожили только на 33 минуте. Но удар в створ был разминочный для вратаря сборной США. В отместку за нарушение покоя тут же Брэдли со штрафного отправил мяч на голову Кэмерону и 2:0.

Белое полотенце могло появиться на поле еще перед перерывом, но до свистка на антракт еще дважды хозяева упустили голевые шансы.

В перерыве тренер Гватемалы сделал двойную замену, но через минуту после блестящего пара Йедлина на Зуси это уже не имело значения. 3:0.

alt

Алтидор появился на 66 минуте. Нападающий только оправился от травмы и не готов играть 90 минут. Но и 24 ему хватило, чтобы добить деклассированных гостей. Еще один мяч забил, так же вышедший на замену Финли, но судья придумал положение вне игры и гол отменил.

Последней заменой за 10 минут до конца Клинсманн выпустил Кристиана Пулишича, 17-летнего игрока Дортмундской Боруссии. Новое поколение американского футбола уже на пороге.

Финальный свисток зафиксировал победу США 4:0.

Победа, безусловно, порадовала болельщиков, но остались вопросы:

«Почему команда не способна играть так всегда. Интенсивно, уверенно. Почему для этого надо оказаться перед угрозой провала?» - написал Тейлор Твеллман.

«Гватемала команда с самым низким рейтингом ФИФА, которой США проигрывали в официальных встречах. Этого не должно было происходить ни при каких обстоятельствах» - вторит ему Дойл.

Теперь все решится в сентябре.

alt

Оставшиеся матчи

alt

Если предположить, что Сент-Винсент и Гренадины проиграют оба матча, то уже в 5-ом туре победа Тринидада и Тобаго выводит США в финальную пульку. Если нет, и победит Гватемала, для Америки все решится 7 сентября.

После таких матчей хочется верить, что все будет хорошо.