VAR-LAFC 5:0

LAFC обещает быть одной из самых ярких команд-новичков в лиге. И, безусловно, в этом контексте Лос-Анджелес будут постоянно сравнивать с ярким новичком прошлого сезона – Атлантой. Атланта стала первой командой новичком с 2009 года, которая в свой первый сезон пробилась в плей-офф. Конечно очное столкновение этих команд на красавце Mercedes-Benz Stadium ожидалось с нетерпением.

Еще одной причиной, почему игра Атланты с LAFC становилась самой ожидаемой в туре, результативность команд, обещавшая много голов в этом противостоянии. К моменту встречи Атланта забила 8 голов в 4 играх (а если вынести за скобки дебютную провальную игру с Хьюстоном, то 8 в 3), а LAFC 9 в 3.

Надежды в общем оправдались, правда несколько не так как предполагалось.

Атланта подошла к игре с двумя потерями в защитной линии. Леонардо Гонсалес оказался дисквалифицирован после красной карточки в игре с Миннесотой, а Грег Гарса травмировался.

В этой ситуации Тато Мартино предложил схему с 3 центральными защитниками, Эмброузом и Гресселем на флангах и Ларентовичем в опорной зоне.

LAFC приехал в Атланту с проблемами психологического плана после того, как упустила победу в лос-анджелеском дерби, ведя в счете 3:0.

Начало матча вряд ли стали психотерапией для гостей.

Не прошло и минуты как Крис Маккэнн прыгает в ноги Фейлхаберу и видит перед собой красную карточку. Хозяева уже на первой минуте остаются вдесятером. Однако, после совещание с помощниками, судья Анкел бежит к видеомонитору, просматривает эпизод еще раз и возвращает на поле уже стоящего у входа в тоннель Маккэнна, предъявив ему только желтую карточку.

«Это ужасный способ начать игру – сказал на послематчевой пресс-конференции Боб Брэдли – Огромный психологический удар по команде. Тем более, что фол Маккэнна заслуживал удаления».

Игра возобновилась после паузы и восстановившая полный состав Атланта взяла инициативу в свои руки. Фланговые атаки, в которых Грессель раз за разом оставлял не у дел Брагансу привели к двум угловым подряд. Робинсон дважды выиграл воздух в штрафной Миллера. А на 17ой минуте вся защитная линия LAFC дружно смещается вправо, оставив одного Гресселя перед воротами и немец спокойно замыкает прострел Альмирона. 1:0.

Поведя в счете Атланта отдала мяч сопернику. До конца тайма счет по ударам был 1:7 в пользу LAFC, но эта статистика не должна вводить в заблуждение. Мало того, что ни один из 7 ударов не попал в створ ворот Гьюзана, гости не создали и видимости опасного момента.

Грозное оружие LAFC, проникающие передачи на Велу и Росси, с помощью которых были так эффектно уничтожены Реал и Гэлакси в первом тайме, против 5-3-2 Атланты не работали абсолютно. Вела, Росси, Блессинг только пополняли статистику перехватов и отборов игроков Атланты. Через центр эту оборону не пройти, другого настолько же действенного оружия в арсенале Брэдли, похоже пока нет.

В концовке тайма стало понятно в какую сложную ситуацию поставил себя судья. Симан локтем попадает в лицо Мартинеса. Удалять бельгийца? После того, как вернул на поле Маккэнна? Довольно скандальное решение. Судья предпочитает сделать вид, что ничего не произошло.

Во втором тайме безуспешные попытки LAFC взломать оборону Атланты продолжаются, пока не происходит то, что при активности в атаке Гресселя должно было произойти еще раньше. Немец записывает на свой счет голевую передачу с фланга, ассистируя Мартинесу. 2:0.

За 22 минуты до конца такого матча это хорошая заявка на победу. Брэдли начинает на своей скамейке выискивать Ибрагимовича и в течении 5 минут последовательно выпускает Атуэсту, Пачеко и Блэкмона.

По-хорошему матч так и должен был закончиться трудовой уверенной победой Атланты 2:0. Но снова проявил себя VAR.

За 6 минут до конца Альмирон падает в штрафной LAFC после контакта с Циммерманом. Судья показывает на угловой, но после совещания с помощниками второй раз за матч бежит смотреть повтор. Повтор убеждает его, что было нарушение. Пенальти. Альмирон точен 3:0.

Пару минут спустя у угла штрафной гостей Браганса снова сбивает Альмирона. Атланта требует удаление за фол последней надежды, но судья ограничивается штрафным и желтой карточкой. Браганса в стенке играет рукой и добивается таки своего. Вторая желтая и пенальти. Снова Альмирон и 4:0.

А в самой концовке Уильямс, вышедший уже в компенсированное время, добивает деморализованных гостей. 5:0.

Наверное, не было еще матча, где на счет (не скажу результат) так сильно повлиял VAR. 5:0 не то, чего заслуживал LAFC, хотя Брэдли надо задуматься о разнообразии тактических ходов. Впереди у новобранца лиги турне по Канаде (Ванкувер, Монреаль). Сейчас главное, чтобы команда не сломалась после двух таких сильных ударов.

Атланта в порядке. Следующая игра дома с Нью-Йорком должна показать настолько ли в порядке, чтобы бороться за титул уже в этом сезоне.