7 мин.

MLS. 5 неделя. Итоги

Главным событием прошедшей недели стал дебют в MLS Златана Ибрагимовича и, как следствие, камбэк Лос-Анджелес Гэлакси в первом дерби Лос-Анджелеса. Но этим жизнь на неделе не ограничилась. И если про Златана и дерби я уже писал и так же не обошел вниманием матч действующего чемпиона – Торонто, то про остальные наиболее интересные игры расскажу здесь.

Для Сити игра началась совсем не весело.

Еще на разминке получил повреждение Вилья, который собирался выйти на свой первый матч после перерыва, вызванного травмой. Вилья вернулся в лазарет, команды вышли на поле и уже на 3ей минуте Сан-Хосе повел в счете.

Ответный гол забил швед Тиннерхольм, для которого это стал второй гол в трех матчах. После матча Тиннерхольм сказал, что вдохновился примером своего великого соотечественника Ибрагимовича.

«Теперь я забил один гол правой и один левой. Патрик (Вийера-тренер команды) больше не скажет, что у меня только одна нога»

Победный гол забил Моралес на 60-ой минуте, и за оставшиеся полчаса у матча появилась главная звезда – вратарь Нью-Йорк Сити Джонсон.

Всего за матч Джонсон сделал 9 сэйвов и 5 из них произошли после гола Моралеса. Пара из них вышла воистину впечатляющими.

С 9 сэйвами из 10 Джонсон довел процент отраженных ударов до 84.

«Я не люблю следить за индивидуальной статистикой», - сказал Джонсон. «Вы должны порадоваться моментам, которые вам удались, проанализировать, что не получилось, а затем приступить к работе снова».

«Хорошие команды не просто хорошо играют. Они сражаются, когда нужно сражаться », - сказал тренер NYCFC Патрик Виейра. «Последние 15-20 минут были сложными, мы сражались друг за друга и победили»

«Слишком рано говорить о нашем лидерстве и борьбе за чемпионство», - сказал Виейра. «Нужно, чтоб прошло больше времени и больше игр, прежде чем делать какие-либо выводы».

Следующая игра у Сити 11 апреля против Реал Солт Лэйк. К тому времени возможно уже восстановится Вилья.

Счет 4:3 на этой неделе случился не только в Лос-Анджелесе. Орландо одержал свою первую победу в сезоне 2018.

Какое значение предавать победе Орландо над Ред Буллс вопрос отдельный. Ред Буллс, готовясь к поездке в Гвадалахару на полуфинальный матч лиги чемпионов, выставил на игру с Орландо второй состав, с небольшим привлечением игроков основного состава.

В тоже время у Орландо подтянулись его главные силы. Первую игру сыграл купленный у Канзаса Дуайер, второй раз в фиолетовой футболке вышел Клештан.

Тренер Крейс наконец смог использовать схему 4-2-3-1, которую в отсутствии главного центрального нападающего команды Дуайера (а заодно и его сменщика Пиньо) использовать было глупо. В итоге голы забили Дуайер, Мерам и Клештан, вышедшие на своих позициях. Скоро к ним примкнет выздоравливающий Колмэн и эта четверка сможет безотносительно остальной команды решать задачи в атаке. И это хорошая новость, потому что в обороне пока творится хаос.

Итоги сезона Орландо во многом будет определять, что перетянет. Мощная атака или сумбурная оборона.

Можно ли побеждать, получая в каждом матче по красной карточке? Статистика Сиэтла говорит нет.

После трех сыгранных матчей на счету Сиэтла 0 очков, 0 забитых мячей, 3 поражения и 3 удаления. В этот раз отличился Келвин Лердам, чей удар по лицу соперника рассмотрел на повторе главный судья.

На 40-ой минуте Сиэтл остался в меньшинстве третью игру подряд, а на 60-ой пропустил гол, приведший к третьему поражению.

«Очень разочарован, очень разочарован», - сказал впоследствии Шметзер. «Лердам понимает, что он сделал. Он извинился, но я должен убедиться, что это точно не повторится. Нам не нужно это делать. И такие вещи прекратятся. Это прекратится».

Атланта одержала нетипичную для себя минимальную победу. Тому есть несколько объяснений.

Холод. В течение игры температура падала с отметки -5 до - 9 при сильном ветре.

Ранний гол. Кальво записал на свой счет автогол уже на третьей минуте и Атланта, поведя в счете, предпочла оборонять свое преимущество.

Атланта вышла играть не в сильнейшем составе. Паркхерст, Ларентович и Гарза оказались травмированы. Интересно, как Атланта будет играть без них свой следующий матч с LAFC, куда более грозным, чем Миннесота соперником.

К тому же с середины первого тайма Леандро Гонсалес был удален, и Атланта осталась вдесятером.

На холоде, в меньшинстве, ведя в счете Атланта, решила отойти назад и отдать инициативу сопернику.

Эта стратегия себя оправдала. При 70 процентах владения Миннесота сподобилась только на 3 удара, пытаясь в основном длинными передачами найти свои моменты в холодную и ветренную погоду.

Доминик Баджи совершил первый хет-трик Колорадо за 7 лет.

Хет-трик состоялся в ворота самой молодой в истории MLS линии обороны. Это первая победа тренера Энтони Хадсона с его новой командой.

Перед игрой Канзас и Ди Си объединяла цифра 9 – самая большая цифра в графе пропущенные мячи в лиге.

Правда, 9 мячей Канзаса смотрелись куда более оптимистично.

Во-первых, они не помешали команде Вермеса набрать 7 очков в 4 играх, а во вторых, с учетом сухой победы над Ди Си ворота Канзаса остаются сухими уже 172 минуты. Не факт, что проблемы в обороне Канзаса решены, но как минимум выглядит многообещающе.

Результат матча решил ранний гол Гутьереса на 3-ей минуте матча.

Теперь Канзас попытается уберечь свои ворота от Ибрагимовича, а у Ди Си Юнайтед опять все плохо – 2 очка в 5 играх и по потерянным последнее место в лиге.