4 мин.

«Тоттенхэм» 1-2 «Саутгемптон». Выжатый лимон

Практически весь стадион пришел в белом, как и договаривались заранее. Праздничная атмосфера, плакаты, флаги, всеобщая благодарность за отличный сезон и предвкушение новых успехов.

001

Особую нотку вносило то обстоятельство, что мы последний раз видели «Уайт Харт Лейн» в таком виде. Летом часть северо-восточной трибуны будет разобрана для установки одной из опор нового стадиона. Множество фото на память и стрелы подъемных кранов над трибунами, все готовятся к серьезным переменам на севере Лондона.

Но вместо восклицательного знака многоточие и грустный смайлик. Праздник завершения сезона на УХЛ удался, но настроение слегка подпорчено. Шпоры добились возращения в Лигу чемпионов, а в это воскресенье была возможность окончательно застолбить за собой  вторую строчку в итоговой таблице. Увы, не смотря на сумасшедшую поддержку болельщиков, победить не удалось, всё переносится на последний тур.

Практически ничто не предвещало такого развития событий. Предыдущие ничьи с "мешками" и "пенсионерами" случились каждая по своим причинам и системой не смотрелись. Как обычно ураганное начало и тотальное преимущество. Затем логичный и классный гол Сона, демонстрирующий, что всегда нужно бороться до конца. Кореец воспользовался расслабленностью обороны и вратаря «святых», сосредоточивших вимание на находящемся в офсайде Кейне, и выскочил, как чертик из табакерки. Клоунские прыжки Фостера и защитники в роли статистов никак не помешали Сону хладнокровно отправить мяч в сетку. Прекрасное начало, но, как мы знаем по последним матчам, оно не гарантирует победу.  

Тем более, что в противниках «святые», не так давно оседлавшие свою волну и вернувшиеся в борьбу за евро-места. На памяти их недавний камбэк в игре с “Ливерпулем” и красивая победа над собиравшимся в финал Лиги чемпионов “Манчестер Сити”. Так что пассаж про «бороться до конца» им прекрасно знаком, что почувствовали на себе и Шпоры.

002

Что бросилось в глаза. Исключение из состава двух, пожалуй, лучших полузащитников, Дембеле и Алли, поставило под сомнение способность контролировать игру и добиваться результата.  При всем уважении, Мэйсон и Сон не могут полностью восполнить потери.  Как тут не вспомнить слова Почеттино об укреплении состава.

Ну и конечно пропущенные голы... Очень сложно подобрать подходящие слова. Конечно, провалы и ошибки имели место быть, но получить дубль от Стивена Дэвиса, который забивает по большим праздникам, и пропустить два мяча двумя ударами в створ. Это очень жестоко. При всей невзрачности игры по истечении получаса Шпоры не заслужили такого исхода, хотя и сказать, что заслужили однозначной победы, было бы неправдой.

После матча и Почеттино, и Эриксен специально отметили, что команда не страдает “похмельем” после дерби. Нет, нет, никто и не подумал. Но, о том, что «последние несколько игр мы проводим не так, как хотелось бы», говорит сам Эриксен и это правда. Последние три матча мы действительно могли провести лучше, для этого были все основания: шикарное начало матча, прекрасные моменты, но все равно не вышло. Команда выдохлась после классного, длинного и напряженного сезона. В итоге, после часа игры в матчах с «Вест Бромом» и «Челси» и после получаса матча со «святыми» мы упускали нити игры из своих рук.

Что далеко ходить, даже мы, болельщики, ощущали себя разбитыми и опустошенными после черного понедельника. Что бы не рассказывал Почеттино и игроки, физически команда готова сражаться и нагнетать, но вот психология та область, в которой Шпорам еще непочатый край работы. Шпоры напоминали выжатый лимон и никакая поддержка трибун не могла заставить их забить больше одного мяча, а у своих ворот играть на пределе внимания, собрано и жестко. Где-то не добежали, где-то чуть расслабились. Большая часть злости и страсти, видимо, осталась на поле “пенсионеров”.

Конечно, обидно проигрывать, особенно так, ведя в счете и имея прекрасные моменты в концовке каждого из таймов, но ободряет в этой ситуации одно – «Тоттенхэм» в этом сезоне всегда правильно реагировал на неудачи. И сейчас самое время. Давайте все взбодримся. Остался один маленький шажок. Ситуация все еще в наших руках. Нам достаточно не проиграть летящему в пропасть «Ньюкаслу». Давайте двинемся на «Сент-Джеймс Парк» за победой и историческим вторым местом.

COYS!

____________________________________

Тоттенхэм Хотспур - Саутгемптон 1:2 (1:1) , УХЛ, 08.05.2016, арбитр Д.Мосс

Льорис (к), Уокер, Алдервейрелд, Вертонген, Роуз, Дайер, Мэйсон (Шадли, 78), Ламела, Сон (Н'Джие, 65), Эриксен, Кейн

Голы: Сон (16), Дэвис (31, 72)

Предупреждения: Лонг, Мане, Ромеу

010

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru 

Соавтор Glucifer