«Вест Хэм» 1-0 «Тоттенхэм». День рожденья - грустный праздник

Второго марта свои дни рождения праздновали Тоби Алдервейрелд, Маурисио Почеттино и дорогой обоим клубам Харри Реднапп. Но подарки и радостные поздравления достались не им.

001

Прошедший матч не назовешь вдохновляющим или захватывающим, несмотря на многообещающую вывеску и предматчевые интриги. «Тоттенхэм» большую часть игрового времени выглядел невзрачно и потерпел четвертое поражение в сезоне, тогда как «Вест Хэм», по признанию Билича, провел свой лучший матч. Может менеджер и прав, но Шпор это никак не утешает.

Как и в матче с «Суонси» «Тоттенхэм» пропустил необязательный быстрый гол, но в этот раз соперник вышел на главную игру сезона и с принципиально иной задачей, к тому же «Болейн Граунд» не «Уайт Харт Лейн», поэтому вернуться в игру сходу не получилось. Надо признать, первый тайм вообще был одним из худших в сезоне. Впереди толком ничего не получалось, выхода в атаку не было, зато было много брака в передачах и 0 ударов по воротам за тайм. Это второй случай за 13 лет (почему-то удар Дэвиса через рикошет попавший в руки Адриану за удар не зачелся).

«Молотки» преуспели в разрушении. Ни о каких 34 ударах по их воротам (привет лебедям) и речи быть не могло. Но мало того, что они вязали по рукам и ногам, они еще успевали создавать моменты сами. А шпоры, как оказалось, отвыкли от столь активного и плотного сопротивления. Рефери свистел очень выборочно, что удивляло, а, главное, мешало Шпорам.

Свою роль сыграло и тяжелое кочковатое поле под постоянным дождем, что, конечно, больше подходит силовым командам использующим дальние передачи, а не техничной команде, играющей в короткий пас. Типичная картинка - мяч надолго зависает в воздухе, бестолково перелетая от одной головы к другой. Играть низом было возможно, но это была не игра Шпор, потому что точный пас - большая проблема.

Но суть не только и не столько в этом. Билич хорошо подготовился к этой игре: пятерка(!) защитников, насыщенный центр, постоянный прессинг. Ни один игрок «Тоттенхэма» не должен был получить лишней секунды на раздумье. Даже Уго Льорис, которого настырный Эменике пару раз на грани стыка заставлял выносить мяч в никуда.

002

Казалось бы больше свободы должно быть у Триппьера и Дэвиса, но нет, их поджимали Пайе с Лансини или Эменике, и свободных зон практически не оставалось. Иногда их удавалось создать за счет действий Ламелы и Эриксена, но развития это не имело, из-за численного превеса «молотков» на своей половине поля. В такой игре катастрофически не хватало Дембеле, который может побороться, сохранить мяч, уйти от соперника. Подключения и движение Мэйсона в такой игре не столь актуальны.

Особенно неудачно первый тайм сложился для Шадли, который ошибался непривычно много, упустил на угловом Антонио, что привело к голу, и пару раз неточной передачей обрывал перспективную атаку. «Вест Хэм», в свою очередь, несмотря на давление, не имел каких-то железных моментов. Самые опасные моменты у ворот Льориса возникали после стандартов и дальних ударов.  Впрочем, после быстрого мяча это и не особо требовалось, вполне можно было играть по счету.

Конечно, во втором тайме за счет накачки от Почеттино в перерыве и физического преимущества Шпоры попытались вернуться в игру. Были шансы сравнять счет, но Кейну не хватало сантиметров и удачи.  Стали быстрее работать с мячом, начали возникать моменты, пошли удары по воротам, особенно из-за штрафной.

Но возможности пробить возникали в основном у опорников и защитников. Хотя все они обладают неплохим ударом, игрокам атакующей группы, особенно Ламеле и Эриксену перекрывали возможности для ударов с опасной дистанции. Чаще стал подключаться к атакам Алдервейрелд, который в итоге нанеся 2 удара стал самым бьющим игроком «Тоттенхэма» и начинал атаки. Эффекта всё это не принесло, и никакого подобия штурма в концовке устроить не удалось.

Может слегка утешить то, что в этом туре все лидеры потеряли очки и большинству конкурентов еще предстоит сыграть с этим самым «Вест Хэмом». Ну и если реакция на поражение окажется такой же, как и прежде в сезоне, то опасаться фанам нечего. Команда должна взбодриться, как и происходило обычно. Грустные праздники должны остаться в прошлом. Организация по настоящему праздничного настроения отложена на субботу. Команда задолжала победу для Почеттино и Тоби. В предвкушении красивого матча ждем дерби.

COYS!

_________________________________________

Вест Хэм - Тоттенхэм Хотспур 1:0 (1:0) Болейн Граунд, премьер-лига, 28-ой тур 02.03.2016, арбитр Андре Марринер

Льорис (к), Триппьер, Алдервейрелд, Виммер (Кэрролл, 75), Дэвис, Дайер, Мэйсон, Шадли (Алли, 60), Эриксен, Ламела (Сон, 70), Кейн

Гол: Антонио (7)

Предупреждения: Виммер, Дэвис, Алдервейрелд