«Тоттенхэм» 4-1 «Сандерленд». Правильная реакция

К матчу на Уайт Харт Лейн соперники подошли в разном настроении. Мало кто сомневался, что после нелепого поражения от «Лестера» хозяева будут рвать и метать. «Сандерленд» же после радостной и результативной победы над конкурентом, прямо скажем, подвернулся вчера под горячую руку (ногу).

У «котов» дебютировал Джордан Пикфорд. У «шпор» произошла смена фланговых защитников, на этот раз вышли Триппьер и Роуз. После матча Почеттино, отвечая на вопросы, скажет, что Уокером он доволен, просто плановая ротация фланговых защитников, когда у команды три матча на неделе. Так что, скорее всего, к их периодической смене можно привыкать, вся четверка более или менее равнозначна и может выбираться в зависимости от соперника, усталости, уровня подготовки к матчу.

Казалось бы, рисунок игры мало отличался от проигранной встречи с «Лестером». То же уверенное давление с одной стороны и отчаянные попытки поймать удачу в контратаках с другой. Масса угловых и дальних ударов, комбинационная игра и ряд возможностей забить у Шпор. Но именно вклад Муссы и мячи Эриксена, которому улыбалась удача, стали вчера ключевыми моментами.

Игра Дембеле, который традиционно клещом цеплялся за мяч, быстро и точно распасовывал,  помогла стабилизировать игру в центре поля и управлять основными процессами. Именно он в первом тайме завладел мячом у своих ворот (ну кто бы еще так смог?) и организовал выход 5 в 2. Жаль, Ламела не лучшим образом распорядился моментом.

А гол бельгийца на 59-й минуте и вовсе стал переломным и окончательно склонил чашу весов в пользу Шпор. Конечно, до этого выдалась сумасшедшая минута в конце первого тайма. На досадный и не вытекающий из хода игры мяч ван Аанхолта, Шпоры ответили сразу же отличным прорывом, введя мяч с центра поля. В одно касание, начиная с Дайера, через Кейна-Алли-Эриксена и датчанином же в завершении. Особое внимание во всей это красоте стоит уделить этой передаче

Снял все вопросы третий мяч, который Эриксен дальним ударом через рикошет отправил в верхний угол ворот. Невзрачно начав матч датчанин стал одним из лучших игроков матча, наряду с Дембеле.

До разгромного счет довел Харри Кейн. В концовке матча уверенно реализовал пенальти, назначенный за снос Дэнни Роуза. Как и Шмейхель неделей ранее Пикфорд направление удара угадал, но никаких шансов у него было. Вообще, несмотря на 4 пропущенных мяча дебют молодого англичанина вполне можно занести актив. Парень действовал уверенно и не раз команду свою выручил.

Роуз, несмотря на определенные недостатки, все же продуктивен при подключении атаку и второй раз подряд его действия помогают заработать пенальти. Хорошо смотрелся Триппьер: был надежен в обороне, несмотря на то, что 50% атак «котов» проходили через его фланг ничего не позволил сделать, неплохо подключался к атакам. Несмотря на то, что гол пришел с правого фланга его вины в этом нет.

При уверенной игре Дембеле увереннее выглядели и все остальные. Хорошо смотрелся и Дайер, записавший на свой счет голевую передачу, и центр обороны. Ни Дефо, ни кто-либо еще из атакующей группы «Сандерленда» не смог ничего сделать, кроме эпизода с голом.

Несмотря на хороший матч в исполнении команды и большинства игроков, не лучший матч провел Ламела, ведь все уже успели привыкнуть к его результативным действиям. Алли чуть подустал, затерялся, плюс к тому, подстраховывая защитников, упустил рывок ван Аанхолта в эпизоде с голом. Льорис в этом эпизоде ничем не помог, потерял ворота, что вполне объяснимо с учетом солнечной стороны.

Несколько разочаровывает снизившаяся в последнее время эффективность стандартов. Собственно, после гола Дайера «Ньюкаслу» стандарты успеха не приносили (кроме пенальти, само собой, но это отдельный пункт). С одной стороны хорошо, что команда много забивает с игры, с другой при том, что Шпоры исполняют большое количество стандартов их низкая эффективность не может радовать. Это делает команду уязвимой к контратакам и снижает разнообразие, что касается остроты у чужих ворот. Однако, видимо, к прежним наработкам Шпор привыкли и пора придумывать что-то новое.

Команда отреагировала на поражение именно так, как от нее ожидали. Всё в тему, отличный результат. Ну а теперь настало время завершать историю с «Лестером». Ждем матча в среду.

COYS!

____________________________

Тоттенхэм Хотспур - Сандерленд 4:1 (1:1) Уайт Харт Лейн, 17.01.2016, арбитр Майк Дин

Льорис (к), Триппьер, Алдервейрелд, Вертонген, Роуз, Дайер, Дембеле (Кэрролл, 80), Ламела (Онома, 73), Алли, Эриксен, Кэйн (Сон, 88)

Голы: ван Аанхолт (40), Эриксен (42, 67), Дембеле (59), Кейн (79 - пен)

Предупреждения: Кэттермол, Джонсон