3 мин.

«Тоттенхэм» - «Ковентри». Снова за Кубком

Начало года, как гипотетическая возможность начать новую жизнь. Почему нет? Ну или хотя бы сделать попытку что-то изменить. Очень похоже на этакий главный понедельник. Хотя все понимают, что путь к трофеям можно начать в любой день, давайте трезво посмотрим, начнётся ли такой понедельник в ближайшую субботу.

Да, мы про очередной поход за Кубком Англии (The Football Association Challenge Cup). В субботу состоятся матчи третьего раунда и на “Уайт Харт Лейн” пожалует “Ковентри Сити”. В предыдущих раундах “Ковентри” оставил за бортом таких гигантов, как “Арлеси Таун” и “Моркэмб” и вот сейчас выход на “Тоттенхэм”.

И для “Тоттенхэма”, и тем более для “Ковентри”, проход в следующий круг  - важный шаг, потому что такими возможностями не разбрасываются. Всем известно, что Кубок Англии старейшее футбольное соревнование в мире. И пусть “шпоры” уже 8 раз поднимали Кубок Англии над головой, а соперники лишь однажды, ценность этого трофея очень велика. 

Что интересно, тот самый единственный и победный финал  «Ковентри» провел в 1987 году именно против «Тоттенхэма», а поражение 3-2 стало для “шпор” единственным фиаско в финале Кубка Англии.

Должок этот старый, но не забытый, поэтому как-то специально настраивать команду, наверное, не потребуется. Победа над командой Лиги 1, да еще когда-то подложившей  свинью в финале, должна выйти запоминающейся.

В АПЛ последний раз команды встречались больше десяти лет назад в 2001 году, когда весенняя победа “Тоттенхэма” 3-0 поспособствовала вылету “Ковентри” из Премьер-лиги. Так что никаких особых пересечений или долгов, кроме того, с 1987 года, нет.

Желающим узнать больше подробностей о соперниках “шпор” могу посоветовать материал Алексея Иванова

“Да, всего лишь Ковентри Сити.

Не удивлюсь, если кто-то успел уже забыть про такую команду. Или не сразу вспомнит, где она играет сейчас и чем вообще знаменита. Винни Джонс четверть века назад очень точно подметил: "В первом дивизионе уже лет сто играет этот Ковентри Сити, а разве кто-то назовет хотя бы одного игрока из этой команды?"

Ковентри Сити до 1967 года ни разу не играл в элите английского футбола. Даже в Кубке всего один разнесчастный раз дошел до четвертьфинала. Это клуб, который основан в 1883 году. На 80-м году существования Ковентри вышел-таки в элиту, где провел подряд 34 сезона. При этом придется еще поискать другой такой клуб, который так долго был на этом уровне и оставил после себя так мало. Десять раз Ковентри спасался от вылета в последний день сезона, но чаще всего команда даже толком за выживание не боролась – Небесно-голубые всегда были где-то в районе "серединки верхней части низа". Ну, или почти всегда. "И никаких волнений, все спокойно, как болото в лесу" (с)”

009

Многие источники утверждают, что в этой кубковой игре на поле должен появиться набравший форму  Бенуа Ассу-Экотто. Наконец-то, а то известия о переносе возвращения Юнеса Кабуля совершенно не вдохновляют. Возможно увидим в стартовом составе Паркера, Сигурдссона, Демпси, Таунсенда. В резерве на всякий пожарный случай Виллаш-Боаш наверняка оставит пару-тройку сильных игроков - Дембеле, Дефо, возможно Бейла, Леннона или Адебайора.

Дождемся субботы и посмотрим как будут развиваться события. Надеемся, что часть основного состава все-таки отдохнет, их срочного выхода на поле так и не потребуется.

COYS!

Наши обзоры на SpursArmy.com

 

010

Совместно с коллегой Glucifer