3 мин.

Паскаль Сиакам: топ-5 лиги или потолок уже достигнут?

Команды НБА уже вовсю играют матчи "предсезонки", составы команд переполнены игроками и всё действие близится к началу нового сезона, который стартует уже 18 октября 2022 года.

Перед стартом тренировочного лагеря у каждой организации в лиге был свой медиа день, на котором баскетболисты позировали с мячом или без него, а также отвечали на интересные или не очень интересные вопросы журналистов.

На медиа дне "Торонто Рэпторс" было место и шуткам, и красивым фотографиям, и, конечно, общению игроков с прессой. Нас же интересует интервью именно Паскаля Сиакама, высказавшегося о своих ближайших целях на сезон (именно целях, а не желаниях...)

"Я хочу быть игроком уровня All-NBA, я хочу поехать на All-Star уикэнд. Я хочу видеть себя в числе пяти лучших игроков НБА. Я хочу быть одним из лучших, и я буду работать в этом направлении". Данное заявление от чемпиона НБА 2019 года в составе "Рэпторс" звучит весьма самоуверенно, не так ли?

Паскаль Сиакам в прошлом сезоне провёл 68 матчей, набирая в среднем 22,8 очков, 5,3 передачи, 8,5 подборов при общей реализации бросков - 49%, игрок проводил на площадке 37,9 минут в среднем. По итогам регулярного чемпионата камерунец попал в третью сборную НБА, таким образом, став одним из 15 лучших баскетболистов НБА сезона 2021/22. В проигранной серии против "Филадельфии" Сиакам набирал те же 22,8 очков в среднем за игру, однако таланта самого Паскаля и всей команды "Торонто" не хватило, чтобы превзойти талант травмированного Джоэля Эмбиида и компании.

Возвращаясь к цитате Сиакама, нам стоит задать себе вопрос: разве Паскаль не имеет права на данную мысль? В прошлом сезоне он играл на уровне игрока All-Star, однако не поехал туда лишь по причине того, что слишком поздно начал сезон из-за травмы. Тем более мы должны помнить о марте 2022 года, когда Паскаль Сиакам показывал 25,9 очков, 8,1 подбор, 5,3 передачи и всё это при феноменальном для самого игрока проценте трехочковых бросков - 42,6%. И для того, чтобы его слова стали реальностью ему лишь нужно продержать мартовский уровень своего баскетбола на протяжении всего сезона НБА. Сможет ли он? Есть ли у него ещё пара метров над потолком его таланта или это всё иллюзии?

Цель Паскаля Сиакама "стать топ-5 игроком лиги" на данный момент, конечно, весьма маловероятна. Скорее всего, Паскаль уже достиг своего потолка возможностей и, если мерить всё в деньгах, то достиг и максимума своей рыночной стоимости. Разговоры о его обмене появлялись не на пустом месте. Масаи Уджири способен обменять даже главного любимчика всего города, понимая, что это сможет принести пользу франшизе. Болельщик "Торонто" помнит обмен Демара Дерозана в "Сан-Антонио Спёрс", помнит недовольство Кайла Лаури данным решением генменеджера, однако Демар Дерозан в роли главной скрипки команды на протяжении всей его карьеры в "Рэпторс" показывал свой лучший баскетбол только в регулярном сезоне, а в плей-офф был "вечный" Леброн с его "Кливлендом" и сам Дерозан, не справлявшийся с ролью главной звезды в команде, претендующей на выход в большой финал. Так и Паскаль Сиакам, потолок которого заканчивается на первом-втором раунде плей-офф.

Кажется, что лучшего года для реализации Паскаля Сиакама, как актива, больше не будет, по крайней мере в реальности имеющегося сейчас контракта камерунца. Напомню, что его гарантированное соглашение на оставшиеся 73 миллиона долларов истекает после следующего сезона и, возможно, Масаи Уджири сможет предложить клубам лиги интересный пакет на обмен с Паскалем, получив взамен "нового" Кавая Ленарда.

А что думаете вы, болельщики "Торонто Рэпторс"? Есть ли возможность у Паскаля Сиакама в новом сезоне запрыгнуть в топ-5 игроков лиги в рамках уже имеющихся звезд и их талантов? И что вы думаете насчёт будущего камерунца в "Рэпторс": получит ли он новый контракт или будет обменян ближе к дедлайну?

Также не забывайте подписываться на телеграмм канал "ТОРОНТО РЭПТОРС news" по ссылке: https://t.me/torraptors , чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из жизни "Рэпторс"!

Источник: Jack Maloney, "SBC Sports"