5 мин.

По нулям

Три года многие ждали возвращения "быков" в серию А. Кто-то ждал как преданный болельщик, кто-то как заклятый враг, кто-то наверно просто ждал возвращения одного из принципиальнейших дерби итальянского футбола, ну и, может быть, из уважения к некогда великому клубу, до сих пор остающимуся одним из самых титулованных в Италии. В прошлом сезоне команда Джампьеро Вентуры показывала достаточно уверенный футбол, не искрометный, но добротный, вселяющий надежду в то, что "гранатовые" наконец вернутся в элиту и даже смогут проявить себя в меру своих возможностей. Однако, возвращение получилось весьма неоднозначным.

Честно говоря, первое что пришло мне на ум после финального свистка вчера это знаменитая фраза Валерия Карпина. Судите сами: игра вышла единственной в туре нулевой ничьей (была еще одна ничья, но зато какой гол там мы увидели), команды на двоих нанесли всего 1 (!!!) удар в створ ворот (этот удар, к слову, принадлежит "Сиене"), одна желтая карточка, ну и опасных моментов на двоих можно пересчитать по пальцам одной руки.

При этом, как я уже отметил в анонсе, нельзя сказать, что дебют вышел совсем уж неудачным: в сравнении с другими новичками серии А "быки" заняли, так сказать, "золотую серидину" - "Пескара" свой дебют провалила (проигрыш 0:3 "Интеру"), а "Сампдория" очень неожиданно выиграла на Сан Сиро (0:1). Если рассматривать с точки зрения турнирной составляющей - "Торино" не проиграл, а значит заработал одно очко.. Вот только в графе "очки" у нас теперь стоит "0", поскольку начинали то мы с минус одного. Но в соперниках то была "Сиена" - команда, потерявшая в межсезонье своего тренера - Джузеппе Саннино, а также лучшего бомбардира - Маттиа Дестро.

А теперь непосредственно по игре. По ходу матча у меня складывалось ощущение, что футболисты "Торино" как будто стесняются своего присутствия в высшем итальянском дивизионе, или даже точнее сказать - боятся пока действовать раскрепощенно. Все действия "быков" прямо таки сквозили неуверенностью. Особенно отличался Маттео Дармиан - защитник регулярно терял мяч, брак в передачах его тоже был весьма большой. Несколько раз достаточно серьезно ошибся Огбонна, к счастью ничем серьезным для "Торино" это не закончилось.

Хозяева же, несмотря на свои - 6, играли достаточно раскрепощенно, хотя качество передач тоже оставляло желать лучшего. Единственное чем "Сиена" выгодно отличалась от "Торино" то, что команда пыталась играть в одно максимум в два касания. Была в этом какая-то едва уловимая легкость. "Быки" же разворачивали свои атаки достаточно тяжело, команда как будто делала два шага вперед и обязательно пятилась на полшага назад. Лишние движения при работе с мячом, регулярные передачи назад вместо попытки обостряющих пасов в сторону чужих ворот - все это сказывалось на атаке "гранатовых", которые никак не могли преодолеть подступы к чужой штрафной.

Достаточно позитивные впечатления, лично у меня, оставили всего два человека - Риккардо Меджорини и Марио Сантана.

Меджорини был достаточно активен всю игру, пытался бить по воротам, однако как и всей команде ему немного не хватило уверенности в своих силах, а может быть и удачи.

Марио Сантана вышел на поле на 55-й минуте, заменив Стевановича, и надо сказать, что Марио был наверное единственным, кто пытался мыслисть чуточку нестандартно. Но поскольку он в этом был одинок, то практической пользы его действия также не принесли.

Самое яркое впечатление от прошедшего матча, для меня, - это тренер "Сиены"

в этом виде он предстал в образе эдакого братка, который готов был пожертвовать "своими" ради победы. (Надо сказать, что Косми всегда отличался экстравагантностью)

Джампьеро Вентура был не очень активен, хотя оно и понятно - у мистера проблемы со здоровьем (в один из моментов режиссер трансляции показал, как тренер шел к скамейке запасных, держась за поясницу с выражением дикой боли на лице), но при этом периодически в ходе трансляции был слышел хриплый голос наставника, который требовал активности от Меджорини.

По-настоящему голевой момент хозяева имели, исполняя стандарт в середине второго тайма, мяч попал в перекладину. Однако, вратарь туринцев в принципе контролировал ситуацию и в прыжке дотягивался до верхней планки ворот. Также в концовке тайма после подачи углового Жан Франсуа Жийе не сумел вначале зафиксировать верховой мяч, но успел накрыть его на земле до того, как к нему подскочили игроки "Сиены".

"Быки" же имели неплохой момент на 50-й минуте, когда после подачи с фланга Бьянки толком не попал по мячу и удар прошел мимо ворот.

Еще один момент имел Меджорини, бивший по воротам примерно с двадцати метров из позиции по центру штрафной, с отскоком от газона, но мяч прошел рядом со штангой.

В конце тайма защитник "Сиены" достаточно грубо сбил Роландо Бьянки прямо у линии штрафной площади, но судья оставил этот эпизод без внимания.

В следующем туре нам предстоит встреча с обескровленной "Пескарой", которая пропустила от "Интера" 3 мяча, не сумев ничего противопоставить миланской команде.