4 мин.

8-й тур ФНЛ. Обзор матча «Томи» против «Сахалина»

Сегодня на стадионе "Спартак" местный "Сахалин" принимал томскую "Томь". Встреча восьмого тура ФНЛ завершилась со счетом 0:4 в пользу гостей. Блог "Томь с молоком" предлагает вашему вниманию обзор данного противостояния.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ПРОПУСТИЛ:

В прошлом туре "Сахалин" (Южно-Сахалинск) встречался с "Волгарем" (Астрахань) и потерпел поражение со счетом 2:1. В итоге главный тренер хозяев Фаиль Миргалимов сделал 3 замены: Кахелишвили, Дроздова и Виноградова заменили на Михеева, Ильина и Дудикова соответственно. "Томь" играла в гостях с "Соколом" (Саратов), но добилась лишь ничейного счета - 1:1. Главный тренер гостей Валерий Непомнящий поменял также трех игроков: вместо Шарипова и Баженова вышли Комков и Михалев соответственно, а также Солосина сменил Межиев.

С первых минут матча игроки "Томи" были активнее, однако хозяевам удалось первыми организовать опасную атаку. Прошел параллельно лицевой Пархоменко, отдал на Ильина, который пробил точно во вратаря. Первый серьезный момент гостей сразу же увенчался голом. Из-за пределов штрафной сумел забить Евгений Башкиров на 23-й минуте - 0:1. Спустя четыре минуты "Томь" удваивает счёт. Павел Голышев точным ударом исполнил штрафной - 0:2. С таким счетом и закончился первый тайм.

Второй тайм начался с замен. В составе "Сахалина" вышел Виноградов, а в составе "Томи" дебютировал Андрей Святов (заявлен за "Томь-2" вместе с Башиловым). Уже на 57-й минуте, после прострела в штрафную хозяев, игроки хозяев не поняли друг друга и допустили ошибку, а мяч попал к футболисту "Томи" Илье Михалеву, который отправил его в пустую сетку - 0:3. 

Ответ хозяев состоялся спустя минуту. Мощный удар со штрафного Пархоменко был парирован Арби Межиевым. А уже спустя пару минут сумел отличиться болельщик, который выбежал на поле с файером в руке, но был задержан полицией. Далее последовал четвертый гол гостей. Павел Голышев мощным ударом в "девятку" отправил мяч под перекладину ворот Самохвалова - 0:4 (видео гола). В концовке встречи активнее себя вели хозяева, но это ни к чему не привело. Итоговый счет - 0:4 в пользу "Томи".

СТАТИСТИКА МАТЧА:

Составы команд: "Сахалин" - Самохвалов, Семенов (Корбут, 74), Джаркава, Ильин (Скепский, 59), Пархоменко, Дудиков (Виноградов, 46), Алахвердов, Михеев (Гаглоев, 32), Арзиани, Мамаев, Кобзарь.

"Томь" - Межиев, Темников (Башилов), Миланов, Бендзь, Йиранек, Сабитов, Сорокин (Святов, 46), Башкиров, Комков (Орехов, 67), Голышев, Михалев (Саная, 77).

Голы: Башкиров, 23; Голышев, 27, 68; Михалев, 57.

  • Удары: 7 - 6

  • Удары в створ: 3 - 6

  • Точность ударов: 43% - 100%

  • Угловые: 4 - 2

  • Офсайды: 1 - 0

  • Предупреждения: 2 (Джаркава, Михеев) - 1 (Бендзь)

  • Лучший игрок матча (по мнению блока): Павел Голышев ("Томь")

  • Главный судья: Владимир Москалев (Воронеж)

  • Кол-во зрителей (вместимость стадиона - 5000): 2000 чел.

P.S. статистика с сайта Sportbox.ru

КОММЕНТАРИИ:

Полузащитник "Томи" Евгений Башкиров: "Нельзя сказать, что мы не заметили соперника. "Сахалин" — хорошая команда, поначалу они нас даже поджали. Возможно, сказался перелет и искусственное поле, к которому надо было приспособиться. Но потом удачно забили два мяча на 24-йи на 27-й минутах. Дело сделали, взяли игру под свой контроль и после перерыва довели счет до разгромного.

Мы хотели поддержать Валерия Кузьмича. Вышли на игру эмоционально заряженными, чтобы дать результат. "Томь" не только победила, но и показала комбинационный футбол".

Главный тренер "Сахалина" Фаиль Миргалимов: "Поначалу играли неплохо, моменты создавали, даже заработали стандарт. Но ударили бездарно, хотя на установках говорится, кто будет бить и куда. Отрабатываем эти моменты на тренировках. Видимо здесь вопрос к дисциплине. У нас ребята в основном из второй лиги и у них нет такого опыта как у игроков томской команды. Но на днях к нам должны прибыть несколько опытных футболистов – полузащитник и нападающий, а нападающих у нас дефицит".

Главный тренр "Томи" Валерий Непомнящий: "Долго приспосабливались к непростым условиям. Минут двадцать нам нужно было понять, как действовать на таком поле. Поле непривычное, ведь мы не проводили предварительные тренировки. Но потом наладили игру. Забив два мяча, поняли - соперник деморализован. По сути после этого «Сахалин» не оказывал сопротивления. Я очень доволен как ребята отнеслись к сегодняшнему матчу. В перерыве я говорил о проблемах, но ребята сами друг друга заводили, и очень ответственно отнеслись. Мы не думали, что одержим такую крупную победу".

В девятом туре (7 сенября, воскресенье) "Сахалин" сыграет против "Газовика", а "Томь" примет "Тосно". Однако оба клуба 30 - 31 августа примут участие в 1/32 финала кубка России. А я на этом прощаюсь:) 

P.S. С этого сезона клубы ФНЛ, имеющие во втором дивизионе вторые команды, имеют "сквозные составы". Благодаря данной статье регламента за томский клуб смогли сегодня сыграть Святов и Башилов, не включенные в заявку на сезон "Томи". Подробнее об этом вы можете прочитать здесь.