3 мин.

Звезда Бундеслиги, мадридский «лавочник»

   Шахин стал одним из звеньев в цепи летних сделок Флорентино Переса, однако на фоне остальных новичков "королевского клуба" Нури выглядит аутсайдером.

   Так, к примеру, Фабиу Коэнтрау сумел зарекомендовать себя как сильного конкурента Марселу в борьбе за звание основного левого латераля команды. Португалец надежен близ своих ворот и зачастую полезен при нападении на чужие. Рафаэль Варан, несмотря на свой юный возраст, уже несколько раз в текущем сезоне появлялся на поле и даже успел отметиться двумя забитыми мячами: одним в Примере и одним в Кубке Короля. Хамит Алтынтоп, приобретение которого многими по-началу было воспринято, как пустая трата денег, хоть и не является игроком основы, но, засчет своего универсализма, способен в любой момент при необходимости "прикрыть" многие позиции. Хосе Кальехон, вернувшись в родные края после приключений с "Эспаньолом", с ходу влился в звездный коллектив "Мадрида" настолько успешно, что часть болельщиков клуба желала видеть кантерано в числе футболистов стартового состава.

   Среди этих людей, уже создавших себе определенную, притом весьма положительную, репутацию в мадридском супеклубе, "белой вороной" выглядит Шахин. Турок приобретался, между прочим, в пару Алонсо. Учитывая способность Нури сочетать в себе функции "разрушителя" и плеймейкера одновременно, его место в стартовом составе не подлежало обсуждению. Однако образовался целый ряд факторов, превративших игрока турецкой сборной из ожидаемого игрока основы в человека глубочайшего запаса.

   Во-первых, Шахин долгое время после переезда в столицу Испании не мог дебютировать за свою новую команду из-за травмы. На его месте тем временем весьма уверенно смотрелись то стабильный Ласс, то талантливый Сами Хедира. Долгожданное первое появление на поле в белоснежной форме экс-игрока дортмундской "Боруссии" пришлось аж на шестое ноября, в матче, в котором и без помощи Шахина мадридисты уверенно расправились с гостившей на "Бернабеу" "Осасуной".

   В дальнейшем Нури появился на поле в составе "сливочных" еще четырежды: два раза в Кубке Испании, два раза - в Лиге Чемпионов и забил малозначащий мяч в ворота скромнейшей "Понферрандины" на стадии 1/16 Кубка. В общем, убедить требовательного Моуринью в своей состоятельности Шахину не удалось.

   По состоянию на данный момент одаренный покоритель Бундеслиги вполне готов играть. Нури мог появиться на поле и в недавнем матче против "Хетафе", однако Жозе не решился довериться Шахину в непростой выездной игре.

   Я не вижу засчет чего Шахин сегодня способен завоевать место в основном составе. Диарра смотрится настолько уверенно, что вряд ли позволит Хедире, Гранеро или Нури отобрать теплое место в тандеме с Хаби Алонсо. В месте баска среди "стартовых одиннадцати", как вы понимаете, нет никаких сомнений.

   Не стоит формировать события и делать преждевременные выводы о провале турка на новом месте работы. Моуринью еще непременно отведет определенное количество игрового времени Шахину. До конца сезона остается несколько месяцев, и у турка есть достаточное количество времени, чтобы показать тренеру и публике на что он способен. Ставить крест на перспективах Нури в мадридском "Реале" я не собираюсь, пускай в Интернете уже и пущен слух о возможном возвращении Шахина в клуб, сделавший его звездой. Пожелаем ему удачи в его непростой ситуации!