10 мин.

WNF14: Плохой Санта

Чем отличается хороший Санта-Клаус от плохого? Хороший покупает подарки мальчикам и девочкам на деньги родителей, а плохой дарит одним детишкам подарки, украденные у других. В минувшее воскресенье раннее Рождество пришло в Филадельфию, Цинциннати, Фоксборо и Балтимор: плохие Санты в полосатой форме отдали тамошним командам и их болельщикам незаслуженно заработанные ярды, очки, а в некоторых случаях даже и победы.

В сегодняшнем выпуске «Футбола в Среду Вечером»:

* Год после локаута рефери – время для забастовки фанатов;

* Лига порванных связок;

* Футбол в снегу сейчас и тридцать лет назад.

* * * * * * * * * * * *

Одной из самых популярных статей, опубликованных в этом блоге за все время его существования, была та, в которой разбирался в спорте. На тот случай, если вы ее пропустили, или позабыли, о чем там шла речь, напомню главный вывод: основное преимущество хозяевам обеспечивают не стены, и не болельщики, и даже не разнообразные трудности, с которыми сталкиваются гости, нет. Главным фактором являются судьи, которые ошибаются несколько чаще в пользу хозяев.

Отличной иллюстрацией этой проблемы стало минувшее воскресенье.

Случай первый: меньше чем за минуту до конца матча в Фоксборо, при счете 26-21 в пользу приезжих «Браунс», Том Брэйди бросил пас в энд-зону соперника. Неточно! Однако судья на линии немедленно уронил желтый флаг – «помеха пасу» со стороны защитника Леона МакФаддена, и мяч перемещается на двадцать девять ярдов вперед, вплоть до зачетной зоны «Кливленда». В следующем же розыгрыше Амендола делает тачдаун и «Патриоты» выигрывают.

Прекрасная рождественская сказка – невероятный камбэк хозяев, отыгравших двенадцать очков отставания меньше чем за минуту. Сказка, которая могла бы и не состояться, если бы не выдуманное нарушение МакФаддена. О том, что том эпизоде не было помехи пасу, написал даже Майк Перейра, бывший глава судейского корпуса NFL, который обычно принимает сторону арбитров во всех спорных ситуациях.

Случай второй: в начале четвертой четверти в Филадельфии, «Орлы», барахтавшиеся в прекрасном предрождественском снегу со «Львами», получили неожиданный подарок в виде двух подряд свистков арбитров. Сначала Ника Фэрли  ни за что наказали за roughing the passer (15 ярдов), затем  Ндамуконгу Су свистнули холдинг, которого не было (и «Филадельфия» заработала право на вторую, успешную, попытку двухочковой реализации). После этой щедрости плохих Сант «Орлы» сравняли счет, и, в итоге, выиграли матч.

Всем известно, как играют Фэрли и Су. Всем известно, как к защите «Детройта» отношусь лично я. Но. Давать нарушения там, где их не было, пусть даже и закоренелым грубиянам вроде Фэрли и Су, равносильно заключению в тюрьму бандитов за преступления, которых они не совершали.

Случай третий: в Балтиморе, в первой четверти матча «Воронов» против «Викингов», Тоби Герхардт успел коснуться земли коленом прежде, чем выпустил мяч из рук. Несмотря на это судьи свистнули фамбл в пользу хозяев и отдали тем владение на двадцати пяти ярдах «Миннесоты». Результат: тачдаун. А в самом конце игры лайнбэйкер «Викингов» Чэд Гринуэй получил флаг за выдуманную помеху пасу. Почему? Потому что Джо Флакко в этом розыгрыше кинул перехват, а Балтимору ведь так нужна была это предрождественская победа! Плохой Санта всегда рад помочь. Результат: еще один тачдаун, победа «Балтимора».

Случай четвертый: за шестьдесят шесть секунд до конца второй четверти игры в Цинциннати бегущий хозяев БенДжарвус Грин-Эллис был остановлен за ярд до зачетной зоны «Индианаполиса». Этот недостающий ярд был виден четко во время прямой трансляции и еще лучше на всех многочисленных телеповторах. Тем не менее, главный арбитр матча Джефф Триплетт решил сыграть роль плохого Санты, отменил правильный свисток и объявил тачдаун. «Бенгальцы» увеличили разрыв в счете до четырнадцати очков и, в конце концов, победили.

Эта история несколько отличается от прочих личностью главного действующего лица. Джефф Триплетт (слева) это не просто плохой Санта, он настоящий Гринч футбола: выдумывает свистки и тачдауны практически каждую неделю. В недавнем рейтинге худших арбитров NFL он получил первое место, опередив всех скопом запасных судей, обслуживавших игры в прошлом году во время локаута. Помните, кстати, про локаут? Тогда много говорилось о том, что лига вот-вот создаст свой институт профессиональных арбитров, как раз для того, чтобы адвокаты, учителя и пенсионеры, – нынешние судьи, перестали портить футбол своими идиотскими ошибками. Ну и где эти профи? Где, в конце концов, система штрафов или наказаний – вплоть до отстранений от игр – для судей? Почему Майку Томлину можно дать 100 тысяч штрафа за нарушение, а Триплетту, который косячит который раз, нельзя? Где централизованная система видеоповторов?

Послушайте, я понимаю, что ошибаются все, и будут ошибаться всегда. Но такие свистки, как те, что решили судьбы игр в Фоксборо и Балтиморе, не должны иметь место вообще. «Проглоти свисток» – вот первое правило хорошего судьи в критические моменты матчей. Это не твое дело, быть господом богом футбола. Не от тебя зависит, будут или нет счастливы болельщики «Патриотов» или «Филадельфии». Растворись, не мешай. В противном случае твои ошибки станут подарками, украденными у других.

Если когда-нибудь какой-нибудь тренер команды, играющей дома, найдет в себе мужество отказаться от подобной судейской подачки... не знаю, проиграет умышленно или даст команду своим футболистам вернуть мяч на то место, где он должен был бы быть без выдуманной помехи пасу, я поставлю ему памятник на свои деньги. Но этого не случится никогда, разумеется. Все любят ныть на пресс-конференциях после того, как засудили их, ни у кого не хватает духа сказать «мы бы проиграли, если бы не судьи», когда подсвистывают им самим.

* * * * * * * * * * *

После несостоявшейся революции в судействе стоит обратить внимание на еще одно нововведение, закончившееся как обычно (а хотели, разумеется, как лучше). 2013-й должен был стать годом «безопасного футбола». Меньше ударов в голову, меньше сотрясений, меньше проблем для лиги, уже замучившейся разгребать судебные иски от бывших футболистов. Ради этого ужесточили правила, развернули рекламную компанию «футбол с поднятой головой», начали штрафовать любителей встречать соперников ударом шлемом в шлем. Чем все это обернулось? Чудовищным, совершенно невообразимым увеличением количества разнообразных травм коленей.

За весь сезон 2011-го года 25 футболистов получили разрывы крестообразных связок колена (ACL/MCL в англоязычной терминологии). Год спустя таковых случаев набралось 32. За весь год. В сезоне 2013-го, который пока еще не закончился, разрывы «крестов» отправили в резерв уже 53 футболиста. Последними двумя стали Тайрен Мэттью из «Аризоны» и Роб Гронковски из «Нью-Ингленда». Показательно, что по поводу случая с Гронком сказал игрок, ставший виновником травмы – защитник «Браунс» Ти-Джей Уорд. «Решение бить вниз я принял сознательно. Мне необходимо было сделать тэкл на большом игроке соперника. К несчастью, он получил травму; но если бы я целился выше, меня бы оштрафовали за удар в шлем». Тэкл Уорда был чистым с точки зрения правил. Решение Уорда было правильным с точки зрения его кошелька. Исход столкновения кажется правильным с точки зрения NFL – Гронковски, возможно, не будет в старости страдать от последствий множественных сотрясений и не засудит за это лигу. «Я не собирался никого травмировать», – продолжал говорить Уорд, – «это не то, ради чего я играю, это не мой стиль. Я ненавижу видеть, как парни вылетают с подобными травмами. <...> Но мы должны играть так, как нас заставляют. К несчастью, для него это закончилось травмой».

Можно было бы списать это на оправдания виноватого, если бы не два «но». Во-первых, мнение Уорда разделяют большое количество футболистов, играющих как в защите, так и в нападении. Во-вторых, смотрим опять на количество травм ACL/MCL в этом году.

Лигу понять можно: «разрыв связок» в глазах общественности звучит не так страшно, как «сотрясение мозга». Но, если вдуматься, это классический тришкин кафтан: чтобы залатать дыру на локте, вырезали кусок материала со спины.

Существует ли правильное решение в этой ситуации? Сомневаюсь. Футбол – это игра столкновений по определению. До тех пор, пока сталкиваться будут человеческие тела, в них обязательно что-нибудь будет ломаться.

За вычетом двух запоротых судьями матчей в Фоксборо и Балтиморе самой интересной игрой четырнадцатой недели стал Снежный Боул в Филадельфии. Согласно предматчевому прогнозу должно было выпасть немного снега... «немного» превратилось в самую настоящую бурю и пятнадцать сантиметров снега. Если кому-то хочется представить, как выглядел футбол лет эдак шестьдесят назад, пересмотрите игру Eagles против Lions.

Из-за снегопада количество ошибок было фантастическим: у «Детройта» набралось целых четыре фамбла только за первую четверть, а игроки «Филы» регулярно промахивались при тэклах из-за того, что не видели соперников в белой форме на фоне снега. Из-за снега обе команды почти отказались от пасовой игры, и ЛеШон МакКой набрал рекордные для франчайза 217 ярдов выносом. Из-за снега киккеры не могли толком ударить по мячу – и впервые с 1957 года ни одна из команд не набрала ни одного очка филд-голом или реализацией после тачдауна.

Это было эпическое зрелище, настоятельно рекомендую к просмотру.

Моя любимая «фотожаба» на эту тему:

Интересно, что в правилах NFL совершенно четко расписано, что можно делать судьям, игрокам и работникам стадиона в такой снегопад. В перерывах можно расчищать линии: зачетную, боковые и лицевые. По ходу матча можно убирать снег с десятиярдовых линий, но только в перерывах или же исключительно позади нападения (т.е. если команда, к примеру, владеет мячом на тридцати ярдах в своей зачетной зоне, можно расчистить линии на десяти и двадцати ярдах в их зоне – но ничего в зоне соперников). Единственное исключение для последнего правила заключается в том, что судья может разрешить расчистить зачетную линию в том случае, если ее совсем не видно. Киккерам и холдерам позволено расчищать снег руками с точки пробития филд-гола, но ни в коем случае не допускается использование любых инструментов или механизмов. Последнее ограничение – «никаких инструментов» – имеет интересную историю.

12-го декабря 1982-го года в Фоксборо «Патриоты» принимали «Дельфинов». За день до матча в Массачусетсе прошел сильный дождь, в ночью ударил мороз и превратил футбольный стадион в каток. Хуже того, вскоре после начала игры пошел сильный снег. Судьи несколько раз специально останавливали матч, чтобы дать время снегоочистителям сгрести снег, но толку от этого почти не было. Неудивительно, что практически до самого финального свистка счет был 0:0. За пять минут до конца игры «Патриоты» были на четвертом дауне примерно в тридцати ярдах от зачетной зоны «Майами». Примерно – потому что никто толком не мог измерить дистанцию. Пока судьи копошились в снегу, пытаясь определить, откуда же Pats должны пробивать пант, тренер хозяев Рон Мейер дал указание оператору одного из снегоуборочных тракторов расчистить снег напротив ворот «Майами». Трактор выехал на поле, очистил небольшой пятачок, следом выбежали игроки спец. бригад «Нью-Ингленда» и с этого чистого места забили филд-гол, решивший исход матча.

Дэн Шула, тогдашний тренер «Майами», до сих пор считает ту победу «Патриотов» жульничеством. Лига, в 1982-м году согласившаяся с Шулой, но не ставшая отменять результат матча, на следующий сезон запретила использование снегоочистителей во время матчей и специальным правилом закрепила отдельный запрет на очистку снега перед нападением. Трактор, подаривший «Патриотам» победу, стоит в музее команды. Подозреваю, что где-то там, в том же музее, восхваляющем выигрыш в матче, вошедшем в историю как «Боул Снегоочистителя», отдельная экспозиция уделена некоей карманной видеокамере...