4 мин.

Признание в любви к Лукасу Моуре

Сегодня, когда весь мир будет говорить о Лукасе Моуре, самое время сделать признание, что он давно является одним из самых моих любимых футболистов. Это началось не в «Тоттенхэме», и даже не в «ПСЖ», а еще 8 лет назад во время его выступлений за «Сан-Паулу».

Дело было так. Как и все нормальные ребята я смотрел и интересовался исключительно европейским футболом, снисходительно относившись к тому, что находится за пределами континента. Но вот летом 2011 года из-за скуки начал смотреть Копа Америка и проникся тамошней атмосферой. Лукаса Моуру на том турнире полюбить было сложно – молодая и неопытная Бразилия провалилась, вылетев уже в ¼ финала от Парагвая в серии пенальти, хотя было заметно, что ребят вроде Неймара, Гансо и Лукаса не зря «пиарят» и их ждёт большое будущее. Именно по этой причине я не бросил южноамериканский футбол и начал смотреть чемпионат Бразилии, а вскоре и чемпионаты штатов. Пока все восхищались Неймаром, я отдавал ему должное, но настоящей любовью стал Лукас Моура. Его умение с помощью финтов и дриблинга уходить от защитников – я не видел раньше столько трюков в таком количестве. Ну вот как тут можно было не влюбиться?

В 2012 году я не пропускал почти ни одного матча «Сан-Паулу». Конечно, не только из-за Лукаса. Уважение к Рожерио Сени было не меньшим, чем любовь к Моуре. Да и вообще, в той команде было достаточно ярких футболистов – Луис Фабиано, Жадсон, Каземиро, Кортес, Освалдо. Но главной звездой неоспоримо являлся 19-летний вундеркинд Лукас Моура. Чемпионат команда завершила на 4 месте без особых перспектив на триумф, но успех всё же пришел в виде победы в Копа Судамерикана, и это один из самых эмоциональных моментов в футболе для меня. Радовался той победе, будто болел за «Сан-Паулу» с детства. А видео на клубном канале под аккомпанемент White Stripes о победе и, по совместительству, прощание с Лукасом (уже тогда было объявлено о 40-миллионном трансфере в «ПСЖ») смотрел раз примерно 100:

Я не могу сказать, что в Париже у Лукаса не получилось. Не получилось – это когда ты являешься обузой для клуба, что-то вроде Алексиса Санчеса в «Манчестер Юнайтед». Но и дураку понятно, что все, в том числе и сам Лукас, ждали большего от трансфера за 40 миллионов, учитывая, что это не те 40 миллионов, которые платят сейчас. На данный момент это норма за перспективного футболиста, а тогда звучало весьма громко и вызывающе. Всё равно считаю, что Моура местами демонстрировал тот футбол, за который я его так полюбил. Если показать нарезки его игры в Париже неосведомленному человеку, то он подумает, что Лукас входит как минимум в топ-10 футболистов в мире:

Решение Лукаса перейти в «Тоттенхэм» я встретил с огромным воодушевлением. Почеттино – это тот тип тренера, который может развивать футболистов и выжимать из них максимум. Не покупать лучших на свою позицию и правильно их расставлять по позициям, а именно делать топ-футболистов, помогать парням реализовывать свой потенциал на 100%. За эти полтора года Лукас не стал лучшим футболистом «Хотспур» и не имеет какой-то умопомрачительной статистики. Он не вернулся в сборную Бразилии, но я продолжаю ждать этого на протяжении уже более 5 лет (несколько вызовов на товарищеские матчи в последнее время не считаем) и считаю, что за это время не было никого лучше на правом фланге Селесао. И я безумно рад за него, как за близкого родственника, что он сумел вытащить этот «Тоттенхэм» в финал на своих плечах. Именно так и становятся великими.

Спасибо Лукасу за те эмоции, что он дарил в футболке «Сан-Паулу». Спасибо за великий хет-трик в полуфинале. Надеюсь, это не станет пиком карьеры и его ждут ещё большие победы впереди. И надеюсь, у него сегодня появилось еще не одна тысяча персональных болельщиков.