6 мин.

Проверка на прочность. Чем живет «Уникаха»

В европейском клубном баскетболе на сегодняшний день лишь два клуба не познали горечи поражений. Оба этих клуба представляют Испанию: «Уникаха» и «Реал Мадрид». И если рекорды столичного гранда уже почти перестали удивлять, то успех более скромного клуба из Малаги отмечается многими специалистами как большое достижение. Впрочем, нынешнего соперника «Уникахи», ЦСКА, победными испанскими сериями не удивить. В прошлом сезоне армейцам довелось прервать победный отрезок потяжеловеснее.

 

Единственным «но» в радужной веренице дифирамбов, расточаемых в адрес «Уникахи», в последние дни выглядит то, что по-настоящему серьезных соперников на их пути пока не было. Как в Евролиге, так и в ACB, андалусийцы брали верх над оппонентами, равными или уступающими им в классе. В Евролиге были повержены на выезде «Цедевита» (63-78), и дома «Альба» (87-84) и «Лимож» (75-69). В ACB «Уникаха» обыграла дома «Андорру» (83-69), «Манресу» (81-65) и «Сан-Себастьян» (74-59) и на выезде «Басконию» (79-88) и «Гран Канарию» (67-74). Примечательно, что две из этих восьми побед одержаны над командами, которые возглавляют бывшие наставники клуба из Малаги (Ясмин Репеша и Аито Гарсия Ренесес). «Басконию» на выезде в последний раз «Уникаха» обыгрывала в чемпионском для себя 2006-м году. В общем, клуб из Малаги сейчас явно на подъеме. Особенно заметным этот подъем выглядит после периода 2009-13, который на фоне нынешнего воодушевления и торжества ясных идей можно назвать «смутным». Окончание «смуты» по мнению многих «лежит на совести» тренера команды Жоана Плазы, который в Испании имеет репутацию одного из самых больших баскетбольных энтузиастов. В его приходом в Малагу в прошлом сезоне клуб смог пробиться в полуфинал испанского первенства, чего с ним не случалось с сезона 2008-09. И не только пробиться, но дать там настоящий бой «Реал Мадриду»: исход 2-х полуфинальных игр из 4-х сыгранных решился в овертайме. Выход в полуфинал ACB важен для «Уникахи» в связи с тем, что клуб является счастливым обладателем лицензии А Евролиги, соответствует всем административно-организационным критериям, чтобы не утратить это «счастье», и единственное, что подводило в последние годы, это спортивные результаты.

 

Под руководством Плазы у «Уникахи» вновь прорезались зубы, точнее, клыки. Они вновь стали очень неудобным соперником как на родном паркете Дворца Спорта «Хосе Мария Мартин Карпена» (или просто «Карпена», как говорят в Малаге), так и на выезде. В новом сезоне состав команды претерпел серьезные изменения. Некоторые из них были ожидаемыми (Кэллуэй, Канер-Медли, Сабонис-Мл.), другие произошли достаточно неожиданно (Штимац, З.Драгич), но все они потребовали от руководства клуба большого усилия по поиску адекватных замен. По неофициальным данным бюджет «Уникахи» на этот сезон составляет 12 млн. евро и является 3-м по величине в испанской высшей лиге, но при этом значительно уступает грандам Испании и остальной Европы. В межсезонье клуб пополнили: сербский разыгрывающий Стефан Маркович, исландский атакующий защитник Йон Стефанссон, греческий форвард Костас Василиадис, два американских мощных форварда, Уилл Томас и Калеб Грин, а также черногорский центровой Владимир Голубович. Остались в команде: Грейнджер, Тулсон, Кузминскас, Суарес и Васкес. Из кантеры в первую команду перешел молодой сенегальский центровой Маодо Нгиран.

По мнению многих специалистов нынешняя «Уникаха» по составу исполнителей превосходит прошлогоднюю. Но продемонстрировать весь свой потенциал команде не позволяют многочисленные травмы. Из-за них в матче против ЦСКА не сыграют Маркович, Стефанссон и Суарес, с небольшими повреждениями выйдут на паркет Васкес и Василиадис. Но эти двое всегда славились боевым характером. И в этом сезоне уже успели подтвердить это не раз.

Василиадис принес своей команде важнейшую победу на последних секундах 4-й четверти в игре против «Альбы»:

Васкес в матче против «Гран Канарии», получив травму после мощнейшего удара локтем в лицо,

 

 вернулся в строй уже в следующем матче. По ходу сезона испанский центровой, которого только ленивый не упрекал в отказе попробовать свои силы в НБА, но который всегда хотел жить и играть в Малаге, которую обожает, демонстрирует потрясающую форму:

 

Успехи «Уникахи» в стартовавшем сезоне привлекают взоры многих испанских специалистов. По мнению многих одна из ведущих ролей в команде принадлежит уругвайскому разыгрывающему Джейсону Грейджеру. Журналисты испанского «Евроспорта» даже посвятили ему недавно отдельную передачу. В ней партнеры отмечают прогресс молодого игрока, тренер говорит, что его подопечный даже превзошел его ожидания, а сам Джейсон вспоминает, например, как он стал автором одного из самых невероятных победных бросков в прошлогодней Евролиге: «Оставалось несколько секунд, мы переглянулись с тренером, по его глазам я прочитал «бери игру на себя и иди до конца». И я пошел…»

3

Многого в этом сезоне ждут и от литовского форварда Миндаугаса Кузминскаса. Сам игрок говорит, что адаптировался в Малаге и намерен играть более весомую роль в команде. Для этого у него есть абсолютно все: талант и доверие тренера. Остальное находится в его собственных руках. По ходу нескольких игр Кузминскас выглядит очень неплохо:

Такие же слова можно адресовать Райану Тулсону.

Все, кто знает клубную кухню «Уникахи», в один голос утверждают, что львиная доля успеха команды на старте сезона принадлежит тренеру. Жоан Плаза, помимо того, что давно уже превратился в одного из самых технически подкованных наставников испанского баскетбола, является отличным мотиватором. Во всех его командах игроки грызли паркет, и если уступали оппонентам, то делали это с боем. Накануне матча против ЦСКА каталонский тренер клуба из столицы Коста дель Соль обещает бороться изо всех сил, как бы невзначай напоминает, что команды, несмотря на победные стартовые отрезки, находятся в разных экономических весовых категориях (если буквально: «Наш соперник сформирован для участия в Финале четырех и даже для победы в нем»).

Но добавляет, что это никогда не было поводом для отказа от борьбы. На дифирамбы журналистов он недовольно замечает, что данный отрезок сезона не тот, на котором принято отмечать победы шампанским. И обещает, что если его подопечным удастся добиться выдающихся результатов по ходу сезона, он будет первым, кто проставится за успех.