12 мин.

Утешение баскетболом. О финальной серии Лиги Эндеса

В испанском первенстве на повестке дня финал, и он опять будет классическим, так как титул чемпиона Лиги Эндеса оспорят «Реал Мадрид» и «Барселона». Было немало предпосылок к тому, что пара финалистов в этом сезоне окажется иной. Но в итоге болельщикам, ожидающим перемен на испанском клубном баскетбольном Олимпе, придется терпеть очередное «футбольное» противостояние сезона. Если быть точнее, 5-е, а затем, как минимум, 6-е и 7-е. Но максимальное количество игр между «сливочными» и «сине-гранатовыми» уже не превысит 10 матчей. В 3-х из 5-ти прошедших Класико на кону стояли титулы (Суперкубок, Кубок Короля, выход в финал Евролиги), и во всех этих играх победу одерживал «Реал Мадрид». Впрочем, Пабло Ласо и его команда вряд ли обольщаются этими результатами. Предыдущие успехи никогда не давали никаких гарантий в финале, да еще против такого грозного соперника как «Барселона».

Но перед разговором о финале хотелось бы еще раз вспомнить предшествовавшие ему баталии. Полуфиналы в этом сезоне удались. Матчи были напряженными, борьба – упорнейшей, а баскетбол – высочайшего уровня. Первым в финал вышел действующий чемпион – «Реал Мадрид», с огромным трудом одолевший в 4-х играх «Уникаху». 3 матча этой полуфинальной серии проходили очко в очко, в 2-х из них для определения победителя потребовались дополнительные пятиминутки. По мнению большинства болельщиков и специалистов в этом полуфинале «Уникаха» играла в свой лучший баскетбол за последние 5, а то и 6 лет. Продемонстрированные подопечными Жоана Плазы скорости, движение мяча, заряженность на борьбу не могли оставить равнодушными любителей лучшей игры с мячом. Слова восхищения игрой клуба из Малаги можно было услышать и прочесть во всех испанских СМИ, освещающих плей-офф лиги. «Реал Мадриду», пребывавшему до этих игр в некоторой функциональной прострации после миланского Финала четырех, пришлось ускоренными темпами возвращаться в тонус. Как показывает нынешний плей-офф, атака blancos по-прежнему достаточно эффективна, а вот в обороне дела обстоят хуже. Если в регулярном сезоне «Мадрид» пропускал в среднем без малого 73 очка за матч, то в играх на вылет этот показатель вырос до цифры 85,33. Конечно, сказывается накопленная усталость, позади 80 официальных матчей в 3-х турнирах сезона, из которых проиграно 9 игр и выиграно 2 титула.

 

Первая полуфинальная игра завершилась в овертайме (98-93), вторая в основные 40 минут, но с меньшей разницей (89-87) при парадоксальной статистике подборов (18-38). И это было в Мадриде. Когда серия переехала в Малагу, «Уникаха» в 1-м домашнем для себя матче выплеснула всю накопившуюся за два стартовых фиаско злость и не оставила от соперника камня на камне (88-75, а по ходу матча разница в счете достигала +24). Трибуны Дворца Спорта «Мартин Карпена» заходились в экстазе от игры своей команды, чего там давненько не наблюдалось.

Оценив сверхнастрой хозяев и состояние своих подопечных, тренер «Мадрида» Пабло Ласо решил поберечь силы для следующих баталий, выпустил ближе к концу игры резервистов, дав передышку своим лидерам. Кроме того, по кубковой традиции в день отдыха команда погоняла в футбол на пляже. И, как оказалось, решение это было правильным. Двое суток передышки позволили восстановить боевые кондиции. 4-я игры серии развивалась уже под диктовку blancos. Но их особенной мотивации в этом матче поспособствовало еще одно событие. После 3-го матча серии газета «Малага сегодня» опубликовала статью, в которой говорилось о том, что отношения между игроками баскетбольного «Реал Мадрида» отвратительные, что они в глаза критикуют партнеров и высказывают друг другу и тренеру претензии во время игры. Если этот авторы этого материала ставили цель посеять семя раздора в стане соперника, то миссию эту они с треском провалили. В 4-м матче подопечные Пабло Ласо показали свою лучшую игру за весь плей-офф. Единственное, что им не удалось – это склонить результат в свою пользу в основное время. Но тут надо сказать увесистое gracias Руди Фернандесу, который имел время для полновесной атаки в концовке основного времени, но решил исполнить трешку «in your face» с сиреной, дабы поквитаться с местной публикой за выпады в свой адрес.

надпись гласит: Руди, твоя травма – наша мечта

Но Родольфо промазал, и его товарищам пришлось вытаскивать игру в дополнительной 5-минутке. Ее удалось выиграть с большей разницей, чем та, что была на протяжении всего матча 6-16 (итоговый счет 79-89). Досрочное оформление выхода в финал стало приятным подарком для Серхио Родригеса, отмечавшего в тот день свое 28-летие.

Лучшими игроками blancos в полуфинале являются капитан и вице-капитан команды, Фелипе Рейес и Серхио Юль. Юль лидирует в рейтинге самых полезных игроков плей-офф со средним кпд 17 баллов за игру.

По завершении полуфинальной серии Пабло Ласо, который одной из главных заслуг своей команды считает вовсе не соотношение поражений и побед или рекорды результативности или полезности, а как раз командную «химию», которую удалось наладить в коллективе за время его работы, говорил на пресс-конференции: «Я более чем горд тем, какую работу проделали мои парни сегодня. Это была настоящая война. Впрочем, как и три предыдущие игры. Когда о моих игроках распускают слухи, которые не имеют ничего общего с действительностью, это оказывает на них экстрамотивирующее воздействие. Сегодня я снимаю перед ними шляпу». Не забыл он отметить и отличную игру соперника, а также потрясающую атмосферу баскетбольного праздника в Малаге.

 

Наставник «Уникахи» Жоан Плаза тоже имел все основания гордиться своими подопечными и подчеркнул, что им пришлось бороться с действующим чемпионом, победителем Кубка и финалистом Евролиги, что его команда смотрелась ничуть не хуже и завершает сезон с высоко поднятой головой и взглядом, устремленным в светлое будущее. Плаза надеется сохранить на следующий сезон костяк нынешнего состава. Банк-спонсор обещает сохранить финансирование на нынешнем уровне. А это в суровых экономических реалиях испанского спорта – самая лучшая новость.

 

О хитросплетениях борьбы второй пары полуфиналистов до счета 2-2 в их противостоянии уже было рассказано, поэтому речь пойдет лишь о 5-м матче серии. Он сложился потрясающе, держал в высочайшем напряжении все 40 минут и выявил победителя с сиреной об их окончании (75-77). К огромному сожалению переполненной валенсийской «Ла Фонтеты» хозяева проиграли. Акробатический этюд плеймейкера «Барсы» Марселинью Уэртаса завершился одним из его фирменных бросков в прыжке на одной ноге. Это не первый баззер-битер бразильца в карьере, и наверняка не последний. В этом матче Уэртас был на площадке все 40 минут без замен, набрав 22 очка, раздав 9 результативных передач, взяв 5 подборов (31 балл полезности).

Случившееся с Марселинью в этом матче настолько идет в разрез с привычными ротациями Шавьера Паскуаля, которые обычно происходят как будто по секундомеру, что один из первых вопросов на послематчевой пресс-конференции был посвящен этой невероятной перемене. Паскуаль был как всегда откровенен: «Я видел, что Марсе сегодня в ударе, и решил дать ему сыграть столько, сколько он сможет». Кроме этой игры, все 40 минут Уэртас играл до этого 1 раз в карьере, было это в составе национальной сборной Бразилии на предолимпийском отборочной турнире в Мар дель Плата летом 2011-го, так же в полуфинале, против сборной Доминиканы. Ставка того матча была тоже очень высока (финал Чемпионата Америки и путевка в олимпийский Лондон), и плеймейкер стал одним из главных героев той победы.

А в решающем матче полуфинала ACB заряд от Марсе передался Анте Томичу, который уверенно переправлял в кольцо передачи своего плеймейкера. В тройку ударников у сине-гранатовых вошел и капитан Наварро, который является самым полезным игроком «Барселоны» в этом плей-офф. В нынешнем сезоне он явно ностальгирует по своим первым годам в баскетболе, когда он дебютировал как разыгрывающий защитник. В списке лучших ассистентов нынешнего плей-офф он 7-й, и впереди него лишь номинальные плеймейкеры.

 

5-ю полуфинальную игру между «Валенсией» и «Барселоной» транслировал 1-й государственный телеканал La1, матч проходил в воскресенье в прайм-тайм, и его телеаудитория составила 1035300 зрителей, и это 9% от общего числа включивших телевизор в тот вечер. Этот показатель, как следует из информации, опубликованной на сайте испанской лиги, на 21% превышает среднее количество зрителей в это время для этого дня недели.

В 9-ти полуфинальных матчах было множество неожиданных поворотов, и всего неделю назад казалось, что возможны сюрпризы. Но финальная пара получилась такой, какой ее предсказывали многие еще до начала сезона. Тем, кто испытал разочарование от этого факта, хочется напомнить, что Класико – это всегда поединок с высочайшим накалом борьбы и уровнем игры. В истории Лиги ACB, существующей в нынешнем формате с сезона 1983-84 и именуемой ныне Эндеса, финал «Мадрид»-«Барса» повторялся намного чаще других сочетаний – 11 раз (6-5 в пользу «Мадрида» ). Финал этого сезона – 12-е противостояние в борьбе за чемпионский титул. Фактор своей площадки в этом сезоне у столичного клуба. Прежде это 5 раз помогло blancos завоевать чемпионство, и один раз не помогло. «Барселона», соответственно, 4 раза становилась чемпионом, имея фактор своей площадки в активе, и 1 раз, не имея его.

 

Что касается общего количества финальных игр, то их было за этот период сыграно ровно 60. И что интересно, соотношение побед и поражений – равное: 30-30. Так же существует паритет между тренерами Пабло Ласо и Шавьером Паскуалем: 30 игр они провели между собой в разных турнирах, и каждому удалось одержать 15 побед. Если говорить об общем количестве чемпионских титулов в истории национального первенства, то лидирует здесь «Реал Мадрид» – 31. «Барселона» 17 раз становилась чемпионом. А вот в эру ACB преимущество у каталонского гранда: 14 против 9 у столичного клуба. В этом сезоне, как и в прошлом, эти же соперники разыграли между собой все национальные титулы. Но если в прошлом сезоне «Барса» смогла победить в Кубке Короля, то в этом сезоне два трофея (Суперкубок и Кубок Короля) достались «Мадриду». Если Королевский клуб сможет выиграть и лигу, это станет первым в его истории сезоном, когда баскетбольная команда выиграла все национальные трофеи. «Барселоне» это уже удавалось сделать однажды в сезоне 2010-11. Что касается дубля «лига+кубок», то в последний раз «Реал Мадриду» удавалось завоевать его 21 год назад (сезон 1992-93 с Сабонисом в составе), а до этого еще 2 раза (1984-85, 1985-86). «Барселона» брала дубль чаще – 5 раз (1986-87, 1987-88, 2000-01, 2002-03, 2010-11).

 

Среди нынешних участников финала 2 баскетболиста дважды становились MVP финала. Это капитаны команд – Фелипе Рейес (2006-07 и 2012-13) и Хуан Карлос Наварро (2008-09 и 2010-11). Они и в этом сезоне держатся в лидерах индивидуальных статистических рейтингов и, что гораздо важнее, ведут за собой своих партнеров. Ла Бомба в этом сезоне переписал на свое имя несколько рекордов испанского первенства: теперь он баскетболист, сыгравший больше всех игр в плей-офф ACB (128), Рейес – 3-й в этом списке (119). У Наварро больше всех точных 3-очковых бросков в плей-офф – 237. Наварро и Ф.Рейес больше остальных перехватили мячей в плей-ооф – по 114 раз каждый. Еще один игрок сине-гранатовых завоевывал звание MVP финальной серии против blancos, это был Эразем Лорбек в сезоне 2011-12.

 

Сколько бы ни играли между собой «Мадрид» и «Барса», а каждый новый матч между ними всегда будет иметь свою интригу. В истории ACB команда, занявшая 3-е место (а также 5-е) в регулярке, ни разу не выигрывала титул чемпиона. С того момента, как количество участников первенства составило цифру 18 (17 сезонов), чаще всего чемпионом становились лидеры регулярного сезона, а именно ровно по 7 раз это делали 1-я и 2-я команда. Дважды это удавалось 4-й команде, и единственный раз чемпионский титул завоевала 6-я команды регулярки (скромная «Манреса» в сезоне 1997-98, этот прорыв в Испании называется «manresazo», а одним из главных героев его был Жоан «Чичи» Креус, нынешний директор баскетбольной секции «Барселоны»). Но эти выкладки вряд ли сильно смутят Шави Паскуаля и его игроков. Одну традицию они уже переписали в полуфинале, обыграв «Валенсию» трижды на выезде. И наверняка приложат теперь все силы, чтобы повторить это же в Мадриде. Кроме того, в этой серии друг другу будут противостоять лучшая атака регулярки и плей-офф в лице «Мадрида» и лучшая оборона регулярной фазы и 2-я в плей-офф в лице «Барселоны». И это наверняка добавит их борьбе перцу.

 

Короче говоря, впереди большое баскетбольное испанское Класико, а значит, будет интересно.

Кстати, наградами чемпионам Испании по баскетболу являются вовсе не золотые медали, и не серебряные, и даже не бронзовые. Клуб-чемпион получает Кубок Лиги ACB, а игроки и тренеры – его уменьшенные реплики, а также изготовленные по специальному заказу чемпионские часы.