9 мин.

Ждем перемен

Нынешнее баскетбольное лето в Испании оказывается намного жарче предыдущих. Главными виновниками этого стали в первую очередь сами клубы ACB, затеявшие еще в середине прошедшего сезона радикальные изменения в своей жизни. Основное из них – пересмотр действовавшей ранее системы квот, согласно которой определялось соотношение испанских и иностранных игроков в командах. Пересматривать эти нормы пришлось после того, как Европейская Комиссия официально уведомила ACB о том, что ее регламент идет вразрез с трудовым законодательством Европейского Cоюза, согласно которому в странах, его составляющих, между его гражданами, соискателями на рабочие места, должно соблюдаться равенство. Кроме этого, Лиге ACB необходимо решить этим летом вопрос с новым спонсором соревнования. Им станет энергетическое предприятие «Endesa», принципы распределения средств от контакта с ним клубам также надо выработать. Достижение «Бильбао», добравшегося до финала, побудило клубы пересмотреть и принципы распределения мест в Еврокубках, в первую очередь в Евролиге.

Испанская пресса окрестила коллизию с баскетбольными контрактами «новым делом Босмана» и принялась гадать, как клубы будут подстраиваться под требования еврочиновников. Представители клубов собирались дважды для выработки консолидированной позиции. На первом (чрезвычайном) заседании между делом было узаконено изменение статуса Эдуардо Портелы, который уступил свои административные полномочия рабочей группе из представителей клубов. На данный момент в эту группу вошли представители «Вальядолида», «Манресы» и «Барселоны». Кроме представителей клубов, в работе собрания принимали участие представители Ассоциаций баскетболистов, Ассоциации тренеров и арбитров Испании, федерации баскетбола FEB. Надзирает за происходящим Высший Спортивный Совет государства (CSD).

Прежнюю систему ограничений сменит новая, согласно которой будут введены квоты на количество баскетболистов, сформированных в испанских клубах. Норму назвали «квота кантеранос». Воспитанниками могут быть не только испанцы и в зачет пойдут не только свои питомцы, но и «чужие», сформированными другими клубами Испании. В процессе решения этого вопроса сторонам необходимо определиться с понятием «кантерано» применительно к баскетболисту, а также с размером самой квоты. Диапазон озвученных мнений составил от 2-х (пожелание клубов) до 6-ти (пожелание профсоюза игроков и госчиновников из CSD) кантерано, а формированием скорее всего будет назван срок от двух лет и более в возрасте до 19-ти лет (до 20-ти и даже до 22-х, настаивают некоторые клубы). Окончательное решение по «квоте кантеранос» пока не принято, этот вопрос в межсезонье является первостепенным, поэтому все настроены решить его в скорейшие сроки. Тем более, что рынок и без того дестабилизирован греками и локаутом НБА. Ближайшее заседание сторон назначено на 15-е июля.

После первых обсуждений возникло вполне резонное предположение, что предлагаемая система формирования составов делает теоретически возможным существование в ACB команд, в которых не будет ни одного испанского игрока, так как в младших категориях клубов уже сейчас обучается много иностранных парней. И тут в полемику вступили высшие спортивные чиновники в лице председателя CSD Альберта Солера. Солер сказал следующее: «Если ACB не защитит испанский баскетбол, я встану на его защиту. Мы сможем организовать лигу, в которой будут играть только представители стран Евросоюза. Окончательное решение по комплектованию остается за Высшим Спортивным Советом. Если Лига выберет модель соревнования без представителей стран, не входящих в Евросоюз, мы это поддержим».

В пылу дискуссии от Солера досталось иностранным баскетболистам, оформившим в Испании второе гражданство, в частности, Сержу Ибаке, который должен получить со дня на день от испанского МИДа новый паспорт, чтобы успеть присоединиться к сборной Испании для подготовки к грядущему Евробаскету. Высший спортивный чиновник заявил, что Испании по силам иметь самую сильную в Европе сборную и без национализированных легионеров и что возглавляемый им Совет, а также федерация баскетбола прекратят ходатайства по поводу предоставления испанского гражданства иностранным баскетболистам. После этого заявления ACB поспешила дистанцироваться от высших спортивных чиновников, опубликовав коммюнике о том, что у лиги своя, менее категоричная, позиция по данному вопросу. Но Солер стоит на своем и в своем последнем интервью на эту тему высказался так: «Клубы стремятся блюсти нормы европейского законодательства и могут гарантировать, что в жертву этому не будут принесены испанские баскетболисты? Если таких гарантий они дать не могут, их дам я, так как уполномочен на это государством. У меня есть цель – сборная Испании, соответствующая мировому уровню. А достичь этого можно, только организовав лучшую лигу, в клубах которой будут соревноваться лучшие игроки».  

Вмешательство Еврокомиссии в дела испанской лиги выявило еще одну проблему. До настоящего времени регламент ACB ограничивал (до двух в заявке на игру) количество неевропейцев. В подавляющем большинстве случаев речь шла о североамериканских игроках. После ноты Еврокомиссии заговорили о ликвидации ограничений в отношении представителей Евросоюза и о лимитах для тех, кто в его состав не входит, приравняв их всех к единому «неевросоюзному» знаменателю. И здесь обнаружили, что в Евросоюз не входят такие баскетбольные державы, как Сербия, Хорватия, Босния и Герцеговина. После этого «открытия» в прессе появились сообщения, что клубы, пока не утвердившие новую систему формирования, будут лоббировать увеличение «неевросоюзной» квоты до трех игроков. Причина этого понятна, если посмотреть на состав многих клубов и на слухи об их потенциальных интересах. Существующая на данный момент неопределенность вынуждает испанские клубы делать выбор в пользу «евросоюзников», когда есть такая альтернатива.  

Единственный пункт регламента, который, судя по всему, не претерпит изменений в будущем сезоне, это так называемый «12-й игрок», согласно которому в составе каждого клуба должен быть баскетболист с испанским паспортом в возрасте до 22-х лет. Официально это озвучено пока также не было, но подписания (а также возвращения из аренды) молодых испанцев указывают на это.  

Уже в середине межсезонья стало очевидным, что клубы предпочитают испанских тренеров иностранцам. Светислава Пешича на тренерском мостике «Валенсии» сменил Пако Ольмос, руководство «Реала» меняет итальянский тренерский штаб испанским, возглавит который бывший игрок клуба Пабло Ласо. Несмотря на успешный сезон в «Фуэнлабраде», Сальва Мальдонадо перебирается в Бадалону. На другие вакантные тренерские места спортивные СМИ сватают исключительно испанских наставников. В этом случае единственным иностранным тренером в ACB станет Душко Иванович.  

Сколько бы ни было слухов о желании испанских НБА-шников играть в случае локуата на родине, ни один из грандов, похоже, всерьез не рассчитывает на заокеанское пополнение. Пока «богатые плачут» об этом, скромные клубы заняты добыванием средств на уплату своей квоты за участие в лиге. Для некоторых из них это является непростой задачей, в первую очередь для новичков и для клубов, находящихся под внешним конкурсным управлением кредиторов. На волоске висит «Обрадойро», не сумевший сделать свой взнос вовремя, но клубу из Сантьяго де Компостела пошли навстречу и отсрочили срок уплаты взноса до середины июля.

Клубы ACB на двух своих летних заседаниях не оставили без внимания и вопрос распределения мест в еврокубках, самыми лакомыми из которых, разумеется, являются места в Евролиге. Достижение «Бильбао» показало, что клуб с не самым большим (6-м) бюджетом лиги способен дойти до финала. А это, в свою очередь, привело к тому, что клубы решили узаконить участие финалиста и третьей команды, не обладающих лицензиями А, в Евролиге, в основной сетке турнира (финалист) либо в квалификации («бронзовый призер»), соответственно. Единственным шлагбаумом, перекрывающим таким участникам без лицензий А путь в главный клубный турнир Старого Света, станет победа испанского клуба в Еврокубке. В случае если ни чемпион, ни вице-чемпион ACB не имеют лицензии А, чемпиону на один сезон будет предоставлена лицензия А другого испанского клуба, обладающего этой лицензией и имеющего худший рейтинг Евролиги. Чемпион ACB без лицензии А всегда получает место в групповом раунде Евролиги. Если одновременно с этим другой испанский клуб выиграет Еврокубок, он не получит места в Евролиге. В этой ситуации победитель Еврокубка получает место в групповом раунде Еврокубка следующего сезона. Связано это с тем, что руководство Евролиги ограничило представительство одной страны в своем главном турнире пятью участниками, а общее количество испанских клубов в еврокубках - восьмью.

В завершении повествования о жарком испанском баскетбольном лете рассказ о маленькой победоносной акции болельщиков «Реал Мадрида». После фиаско, которое потерпел Королевский клуб, сделав ставку на Этторе Мессину, и значительные финансовые потери с этим связанные, руководители клуба решили очередной раз секвестрировать расходы баскетбольной секции и даже объявили об этом публично. И все это на фоне громкой трансферной кампании футбольной секции, которая готова тратить на покупку одного игрока сумму, превосходящую бюджет всей первой баскетбольной команды, вместе взятой. Но тут свое слово сказали баскетбольные болельщики blancos. Самая большая фанатская группировка «Berserkers» организовала акцию протеста возле стадиона «Сантьяго Бернабеу». Основным лозунгом протестантов стал призыв не запускать баскетбольные дела клуба. А самым главным аргументом был упрек в том, что Флорентино Перес в свое время (в 2000-м году) принял клуб с самыми выдающимися достижениями в Испании и Европе, но сделал все, чтобы баскетбольная секция пришла в упадок.

Когда Перес был избран президентом «Мадрида» впервые, он реализовал программу экономического оздоровления клуба. Одним из главных пунктов той программы была продажа клубом старой спортивной базы «Ciudad deportiva», на территории которой располагалась собственная баскетбольная арена. С тех пор игроки тренируются и выступают в арендованных залах. Баскетболистам, болельщикам и socios было обещано построить со временем новый павильон. Доходы от продажи базы, располагавшейся в престижном районе Мадрида, очень помогли клубу поправить финансовое положение, но ни одного своего баскетбольного обещания Флорентино Перес не выполнил. Кроме того, на протяжении всего своего президентства он периодически зажимал средства на нужды баскетболистов, ни в чем при этом не отказывая футболистам. Последнее сообщение о секвестре на фоне унылой концовки сезона и массового недовольства ареной «Caja Mágica» переполнило чашу болельщицкого терпения. Похоже, что состоявшаяся манифестация возымела эффект. На презентации Пабло Ласо руководители секции объявили, что анонсированного ранее сокращения средств не будет, а «Каха Махика» будет реконструирована с целью обеспечения максимально удобства просмотра и боления, а также приезда на игры, парковки и отъезда восвояси. Вот такая небольшая, но все-таки победа.  

На этой неделе ожидается очередное собрание клубов и принятие решений, отвечающих общим интересам. Промедление чревато значительным ущербом, который может аукнуться не только в наступающем сезоне, но и в дальнейшем. А пока можно предаться ностальгии по прошедшему сезону, подарившему поклонникам испанского баскетбола немало ярких моментов.  

Самые эффектные передачи сезона 2010-11  

Самые умопомрачительные блокшоты  

Самые инфарктные концовки  

Самые яркие индивидуальные действия  

Лучшие алей-упы  

Самые невероятные попадания  

Лучшие слэмданки сезона  

Лучшие комбинации сезона