10 мин.

Расселл Уэстбрук как главная проблема «Оклахомы»

Стремительный проход под кольцо. Мощнейший данк. Озадаченные игроки соперника. Расселл Уэстбрук приземлился, как супергерой, а затем глянул на всех свысока и традиционным для себя высоким шагом отпраздновал отличный момент. Из его уст вырвалась эмоция: «Боже мой». Впрочем, это же отображалось и на лицах всех болельщиков на арене. 

Это был гордый взгляд человека, который победил своего врага – четырехглавого дракона во главе с Кевином Дюрэнтом, сыграв лучшую игру сезона. Этот громобойный данк смотивировал команду на самую большую победу сезона, 17 очков отрыва от нынешних чемпионов лиги. Победа казалась переломным моментом для клуба, которому никак не удается собрать все кусочки пазла в одну суперкоманду. 

К сожалению, это оказалось не совсем так. В пятницу, лишь спустя двое суток после победной игры с Уорриорз, Оклахома растеряла 15-очковое примущество против Детройта. Ни одного броска от Пола Джорджа за последние 4:40 минут четвертой четверти, резкие джамперы через руки соперников от Расселла Уэстбрука. А затем, в субботу Тандер снова проиграли. Мело сыграл лишь 27 минут, Джордж выдал линию 1 из 12 – все это превратилось в унизительно низкое для такой команды количество набранных очков (81) и поражение Далласу с разницей в 16 пунктов – на тот момент техасцы занимали последнее место в таблице Западной конференции. Теперь Оклахома, ожидаемый претендент на чемпионство от Запада, делит девятую строчку с Лейкерс, имея лишь 8 побед при 11 поражениях.

В нынешнем десятилетии франшиза Клэя Бэннета (владельца клуба) претерпела большие изменения – сменился тренер, сменилось большое количество игроков, новые звездные товарищи с целью заменить бывшего МВП лиги. В этом всем можно найти одну константу – Расселл Уэстбрук. С этого все проблемы и начинаются.

После ухода Дюрэнта команда нуждалась в модернизации своей системы, создавая больше движения мяча. Чего не произошло. Вместо этого сезон стал трипл-дабл туром по Америке, что предсказуемо завершилось вылетом на первой же стадии плей-офф. 

Все мы с удовольствием наблюдали за летним блокбастером, когда Сэму Прести (генеральному менеджеру) удалось выменять Пола Джорджа и Кармело Энтони, после чего команде предстояло снова выяснить – как двигать мяч и задействовать каждого. Этого не случилось. Оклахома занимает 27-ое место в лиге по количеству перепасовок на 100 позиций и делает меньше пасов за игру, чем любая другая команда ассоциации (прямо как в прошлом сезоне). Игроки тоже не двигаются. Команда заканчивает розыгрыш изоляцией чаще, чем 29 других команд НБА. Никто не двигается. Это смотрится уродливо, болельщики явно не получают удовольствия от просмотра. 

Главный тренер Оклахомы Билли Донован может быть не лучшим коучем, когда дело касается мотивирования или внутриигровых изменений, но он, по крайней мере, показал способность приспосабливаться, отбросив 19-летний опыт быстрой атаки в университете Флориды ради работы с тяжелой айзо-системой Тандер. Мы уже видели небольшие моменты, похожие на стиль Гэйторс под руководством Донована.

Ник Коллисон ставит заслон для Уэстбрука и Джорджа, пока они перепасовываются друг с другом вокруг него. Тем временем, Джерами Грант придерживает соперника, оставляя открытым Рэймонда Фэлтона на дуге. Происходит постоянное движение, которое заканчивается успешным трехочковым без опеки. Было бы хорошо видеть побольше таких моментов. Но чаще всего Оклахома, занимающая 22-ое место в атакующем рейтинге, делает вот так: 

Донован рисует здесь довольну интересную комбинацию. Несколько заслонов подряд (от Мело на пик-н-поп и от Адамса на пик-н-рол) приводят к разменам защищающихся игроков. У Энтони появляется неравноценный противник в лице крошечного Йоги Феррелла, что он и может использовать. Другой вариант – отдать мяч на дугу открытому Рэймонду Фэлтону. Вместо этого Уэстбрук бросает опекаемый средний двухочковый в резком прыжке. Тьфу.

Все, что делает Оклахома – под контролем Расселла. 63% игрового времени мяч находится под контролем нынешнего МВП лиги (67% в прошлом сезоне). И, соответственно, несмотря на приход двоих супервездных партнеров, он ответственен за 46% потенциальных ассистов команды (так же, как и в прошлом сезоне). К примеру, на Джеймса Хардена приходится 41% потенциальных ассистов, 38% на Джона Уолла, 20% на Стефа Карри.

Но Расселл не отличается высокой эффективностью, когда он контролирует мяч. Уэстбрук набирает в среднем 21.6 очков, 9.7 ассистов и 9.7 подборов, но его effective field goal percentage составляет лишь 44.6%. Начиная с сезона 2000-01, только семеро игроков закончили сезон с настолько неэффективным процентом при таком большом количестве бросков – Аллен Айверсон (трижды), 38-летний Майкл Джордан, Рики Дэвис, 19-летний ЛеБрон Джеймс, Пол Пирс, Джерри Стэкхауз и близкий к концу карьеры Крис Уэббер (дважды). 

Уэстбрук слишком часто бросает средние джамперы (хотя, в первые пять сезонов карьеры эти броски составляли 44% от общего количества, сейчас – 34%). И он слишком редко бросает трехочковые сразу после получения мяча. Лишь 33% трехочковых Расселла отправляются в кольцо после ассиста, в остальных случаях он бросает после дриблинга. Разыгрывающий Оклахомы улучшил свой процент дальних кэтч-энд-шут выстрелов за последние четыре сезона (35% сейчас, 30.8% раньше). Больше открытых бросков из-за дуги означают большую эффективность, меньше форсированных попыток и лучшее распределение мяча в атаке. Но Уэстбрук – не единственный, кто торопится в нападении.

 

Спустя несколько заслонов Оклахома выводит Мело на пост-ап, затем Даллас делает ошибку с лишней подстраховкой. Уэстбрук, Джордж и Терренс Фергюсон – все из них довольно хорошо открыты за линией трехочковых. Вместо этого Энтони пытается растолкать двоих оппонентов и теряет мяч. Активности игроков без мяча недостаточно – это выглядит так, как будто все понимают: когда Мело получает его в свои руки, ждать паса обратно не приходится, комбинация окончена. Для сравнения, вот как выглядит пост-ап в исполнении Сан-Антонио:

 

Игроки двигаются и освобождают себе пространство, что приводит к непоняткам в защите, результат – открытый трехочковый. Тандер находятся на раннем этапе построения новой команды, но если они собираются продолжать играть в айзо и пост-ап, все на площадке должны быть задействованы. Это может произойти благодаря движению игроков без мяча, по интенсивности которого Оклахома занимает лишь 23-е место в лиге.

Давние руководители фронт-офисов клубов НБА сказали перед сезоном, что, по их мнению, «громобойцы» могут быть потрясающими в плей-офф. Но главным предостережением было то, как команда – и Уэстбрук в частности – будут играть без мяча. Жизненно важно, чтобы навыки Расселла в заслонах, передвижениях и освобождению для себя пространства развивались. До сих пор он оставался на площадке тем же игроком, который отдает пас и затем бесмысленно блуждает по трехочковой линии. Уэстбрук не выбегает на открытую точку и не читает игру, чтобы открыть себя. Часто он просто стоит на расстоянии в пяти футах от трехочковой линии, даже не попадая в телевизионную трансляцию.

Подумайте о том, насколько активным остается Стеф Карри без мяча, участвуя в перебежках через заслоны и поиске открытого пространства. Он так же опасен без мяча, как и с ним. Да, Уэстбруку далеко до такого же броска, как и у разыгрывающего Уорриорз, но в настоящее время он практически ничего не предлагает после того, как отдал пас другому. Это позор. У него есть двое звездных партнеров в лице Джорджа и Мело, которые могут создать различные возможности для Расселла.

Уэстбрук должен использовать свою скорость и запутывать оборону соперника, но пока что мы этого не видим.  Как пример, вот эта эффективная комбинация, когда Джордж или Мело ставят заслон и открываются на дуге.

 

Обратный этому розыгрыш, когда Уэстбрук ставит заслон для Пола/Мело, может быть столь же эффективным или даже более опасным. Защите было бы непросто размениваться, и при получении мяча разыгрывающий Оклахомы имел бы пространство бросить или атаковать кольцо против запутавшейся обороны. Но Расселл неохотно ставит заслоны. Только однажды в прошлом сезоне Оклахома заработала очки после заслона своего лидера. В этом сезоне таких моментов было лишь 4. К примеру, заслоны Кайри Ирвинга и Джру Холидэя оказывались результативными уже 10 раз. Заслоны Стефа Карри – 100 раз за прошлый сезон! Уэстбрук должен принять к сведению – игра будет проще для всех, если не только товарищи по команде будут инициировать такие розыгрыши мяча.

Донован может быть виновен в том, что он не подталкивает своего разыгрывающего к расширению арсенала и вариативности. Ошибкой Донована может быть и то, что он не может интегрировать двоих суперзвездных новичков в систему игры. Но Уэстбрук не менял свой стиль ни при одном тренере. Нечестно ожидать, что он сейчас возьмет и что-то кардинально изменит, но разве это слишком много – попросить исполнять некоторые моменты у всем все доказавшего игрока? Расселла часто называют современным Алленом Айверсоном, но, в отличии от Аленна, Уэстбрук – выдающийся атлет. Разумно ожидать от него даже больше – совершенствования движений без мяча и видения игры.

А прямо сейчас у этой команды Тандер чувствуется атмосфера команды Лейкерс в сезоне 2012-13, когда в одно и то же межсезонье пришли Стив Нэш с Дуайтом Ховардом, но закончилось это провалом. Нэш рассказал Биллу Симмонсу в 2014-ом году, что Ховард не скрывал – ему это не нравилось. У Дуайта был последний год по контракту, и в конце-концов он отправился в Хьюстон следующим летом. Джордж также может выйти из своего контракта после окончания этого сезона. И пока слухи говорят про его возможный отьезд в Лос-Анджелес, генеральный менеджер Оклахомы Сэм Прести должен оценить ситуацию – хочет ли он взять на себя риск потерять еще одного игрока калибра олл-стар или вместо этого думать, какие активы можно взять у Лейкерс в обмен.

Энтони также не особо горел желанием продолжить карьеру в Оклахома-Сити. Сообщается, что двумя приоритетными командами для него были Хьюстон Рокетс и Кливленд Кавальерс. Ему будет тяжело отказаться от 28 млн на следующий сезон при выходе из контракта, но если он останется в клубе, еще более сложная задача для Кармело – это подписать долгосрочную сделку в 35-летнем возрасте в июле 2019-го. Возможно, для него будет лучше отказаться от опции пролонгации нынешнего контракта и подписать новый на большее количество сезонов. При этом зарплата получится меньшей, чем у него сейчас, но это окупится в долгосрочной перспективе. 

Если Джордж и Энтони покинут Оклахому, команде придется начать новый фильм в главной роли с Расселлом Уэстбруком – «Миссия: Трипл-дабл 2». Он до сих пор хорошо играет эту роль. Несмотря на большое преимущество против Голден Стэйт, в последние три минуты разыгрывающий Тандер остался на площадке и явно начал охотиться за этим самым. 

 

На заднем фоне скамейка Уорриорз смеется, когда Уэстбрук отдает мяч Адамсу и кричит «Бросай». 

Уэстбрук может быть лучше и выше этого. Пока что подванивает эгоизмом, когда он выходит на ничего не значащие отрезки матча в регулярке и расстраивается, когда довольно опекаемый центровой не бросает в корзину, хотя команда и так ведет с огромным отрывом. Результаты команды не будут лучше до тех пор, пока Расселл не решит для себя – статистика не имеет значения.

Команды, как правило, следуют за лидером. Не случайно ведь, что как только ЛеБрон начал выкладываться в защите в этом сезоне – его примеру последовали все. Уэстбрук – это оклахомский ЛеБрон. Если он продолжит бросать двухочковые в прыжке через руку соперника, его одноклубники будут снова делать так же. Если он начнет играть без мяча и искать себе пространство, Мело может научиться делать аналогично.

Другие разыгрывающие уровня All-Star (Кайри Ирвинг, Крис Пол) уже аклиматизировались в новой системе и новой роли. Уэстбрук остался таким же. В этом и заключается проблема.

Переведено и адаптировано с theringer.com.