6 мин.

Биография Жалгаса Жумагулова

Жалгас Жумагулов — боец смешанных единоборств из Казахстана, родился 29 августа 1988 года в городе Актюбинске. Действующий боец UFC, выступает в наилегчайшей весовой категории. Становился чемпионом российской лиги AMC Fight Nights Global.

Детство

Детские годы Жалгаса нельзя назвать легкими и безоблачными. Несмотря на то, что родился и вырос он в областном центре, жить пришлось в неблагополучном районе. Он часто дрался со сверстниками и приходил домой со следами побоев. Отец учил сына в таких ситуациях уметь давать сдачи. Более того, если Жалгас уступал в уличном поединке, то придя домой получал нагоняй от родителя. По словам спортсмена, в доме у отца была плеть, которой он «учил» своего сына. К тому же существует поговорка «Если хочешь унизить своего врага, не убирай палку от своего ребенка».

Вместе с Жалгасом росли старший брат и сестра. В 2001 году семью ждало серьезное потрясение. Когда будущему спортсмену исполнилось 13 лет, без вести пропал его отец, который был опорой для всех. Где он, и что с ним случилось, неизвестно до сих пор. Всю заботу о детях взвалила на себя мать. Она стала работать на двух работах буквально сутками напролет, чтобы выучить и воспитать троих детей. 

Потеря отца сильно сказалась на поведении Жалгаса. Он начал плохо учиться, убегал из дома, ночевал где попало. Тем самым он не хотел создавать лишних проблем семье. В то же время парень стал больше внимания уделять спорту. В итоге он так и не получил аттестат о среднем образовании, полностью посвятив себя смешанным единоборствам. Сам Жалгас считает, что трудности в детстве лишь больше закалили его характер, и он не забыл помощь людей, с которыми тепло общается по сей день.

Личная жизнь

Семьей Жалгас обзавелся довольно рано, когда ему было около двадцати лет. О подробностях женитьбы и об избраннице он нигде не распространяется, но супруги произвели на свет четверых детей — две девочки и два мальчика. Боец никогда не чурался многоженства, в чем его поддерживала семья и родственники, поэтому Жалгас обзавелся второй женой. В общей сложности у него сейчас шестеро детей. Если у отца для сына всегда была наготове плетка, то у Жалгаса для целей воспитания всегда под рукой находится шнур от телефона.

Обеим женам спортсмен старается уделять поровну внимания, хотя после второго брака поначалу было сложно, были свои испытания и свои трудности, но со временем он привык, и все наладилось. После долгих тренировок и боев он, как правило, первой посещает ту жену, от которой не уезжал на сборы. День проводит с одной, потом день с другой.

Жалгас всегда чтит казахские обычаи, прежде всего, уважение к старшим. Поддерживает он их и в тренировочном зале, где младшие бойцы всегда и везде должны уступать старшим вплоть до места в душевой кабине. Младшие, по его словам, не могут сидеть на месте в присутствии старших, они «должны бегать, двигаться». Если кто ослушается, то Жалгас сам воспитывает таких нарушителей порядка.

Карьера

Начал свою карьеру Жалгас с «боев местного значения», участвуя в региональных турнирах, где завоевывал незначительные титулы. Вскоре на него обратили внимание профессионалы, и он получил предложение перейти в профессиональный спорт. Таким образом он стал спортсменом промоушена из Казахстана «Жекпе Жек» (Zhekpe Zhek). Дебют состоялся в 2014 году и закончился победой техническим нокаутом над соотечественником Ерланом Сембековым. В том же году Жалгас катком проходит по своим соперникам на турнире в Астане, а вот в 2015 году его подстерегали первые неудачи. На турнире в Алмате он проиграл россиянину Вартану Асатряну, а в китайском Чунцине хозяину октагона Чжифа Шану. 

«Не было бы счастья, да несчастье помогло», в 2016 году Жалгас Жумагулов  подписал договор с российским промоушеном Fight Nights Global. В рамках организованных этой компанией боев Жалгас провел восемь поединков и проиграл один раз все тому же Вартану Асатряну. Но в 2018 году все же сумел завоевать титул AMC Fight Nights Global в наилегчайшем весе, одолев россиянина Тагира Уланбекова решением судей. Бой проходил в столице Казахстана, команда Уланбекова посчитала, что их бойца засудили, но рефери своего решения не изменили. На будущий год Жалгас отстоял титул в бою с Али Багаутиновым из России.

В 2020 году на Жалгаса вышли представители UFC. У них были планы по расширению своей географии и для популяризации смешанных единоборств в Казахстане они решили заключить контракты с несколькими известными бойцами из этой страны. В их числе оказался и Жалгас Жумагулов, к тому же он был на тот момент действующим чемпионом AMC Fight Nights Global. 

С тех пор спортсмен провел четыре боя в рамках турниров UFC, но особой славы не снискал, одержав всего одну победу над Джеромом Риверой из США в июле 2021 года. Последний на сегодняшний день поединок Жалгас провел 4 декабря 2021 года с бойцом из Анголы Манелем Капе. Поклонники Жумагулова связывали с ним большие надежды, но, увы, бой закончился в первом раунде победой ангольца техническим нокаутом.

Достижения

На сегодняшний день в профессиональном спорте Жалгас Жумагулов провел 20 боев, выиграл 14 (6 нокаутом), проиграл в шести (два нокаутом). Достижения его ограничиваются двумя поединками:

2018 год — завоеван титул AMC Fight Nights Global в наилегчайшем весе;

2019 год — отстоял титул AMC Fight Nights Global.

Жалгасу 33 года, время для завоевания больших титулов неумолимо уходит. Только будущее покажет, ждать болельщикам его новых достижений или нет. 

Статус на текущий момент

Неопределенность. Так одним словом можно охарактеризовать настоящее и будущее положение Жалгаса. Пока непонятно, когда и где будет следующий бой казахстанца. Кстати, у ангольца Капе перед боем была такая же ситуация — рекорд в UFC 1-2. В результате победитель теперь занял 14-ю строчку рейтинга организации и может рассчитывать на продление контракта. 

Жалгас после боя, вернувшись домой, поблагодарил всех болельщиков, сказал, что не собирается сдаваться и будет идти до конца. В то же время в одном из своих интервью боец признавался, что чемпионство UFC для него не самоцель, и больше всего он хочет, чтобы нашелся его отец, и внуки, наконец, смогли с ним познакомиться.

Фото: kazgazeta.kz, fight.ru, myseldon.com, ytimg.com, dcntrsport.com