2 мин.

Онопко: «С хорошими сборными нужно договариваться заранее»

Портал eurosport.ru взял интервью у Виктора. Читайте:

- Все ожидали победы от нашей сборной в Ереване. Скажите, вы были шокированы результатом матча?

- Я тоже ожидал победы, но матч произвел двоякое впечатление. Мы не очень активно сыграли в атаке, можно было действовать агрессивнее. Если бы нам удалось забить гол, все бы поменялось. Раньше у нас не было проблем с Арменией, побеждали достаточно просто, но сейчас она показывает зубы. В любом случае наша команда обязана была их обыгрывать.

- Сборная России не может забить третий матч подряд, вдобавок к этому сломал руку Кержаков. Какими словами можно описать ситуацию с атакой: катастрофа или невезение?

- Просто так сложилось. Группа атаки у нас одна из сильнейших в Европе. Кержаков, Павлюченко, Погребняк, Аршавин – образуют мощь нашей атакующей линии. А Жирков помогает им с фланга, прибавьте еще полузащитников - Широкова и Зырянова.

- Имеет ли смысл наигрывать новичков в матче с Катаром?

- Думаю, тренерский штаб попробует посмотреть на тех футболистов, которые не принимали участие в матче с Арменией.

- Мы уже играли товарищеский матч с Катаром 15 лет назад, в мае 1996 года, что можете вспомнить о том поединке?

- Помню, очень долго летели, играли ночью, стояла душная погода, поле было медленное, а в раздевалках было очень холодно из-за кондиционеров.

- Считалась ли в то время игра с Катаром дикостью или экзотикой?

- Любой вызов в сборную считали за честь. Приезжали, настраивались и никто не спрашивал: «Зачем лететь? Куда лететь?» Катар - страна развивающаяся, и за прошедшие 15 лет вряд ли они сдали позиции в строительстве гостиниц и футбольных стадионов.

- Чего стоит опасаться в матче с Катаром?

- Не видел игры этой сборной, но нам будет тяжело привыкнуть к их климату. Мы сильнее в любом случае, и я жду победы, тем более, что не забивали три игры.

- Не лучше ли было провести товарищескую игру с более сильным соперником?

- Может быть, на это число не нашлось другого соперника. С хорошими сборными нужно договариваться заранее. С испанцами, наверное, за три года. Рискну предположить, что на выбор Катара повлияло то, что здесь пройдет чемпионат мира в 2022 году. В любом случае любая игра интереснее тренировки. Конечно, лучше ее провести с сильной командой, но это удается не всегда.

- Чемпионат мира 2022 года пройдет в Катаре. Думаете, это подходящее место для футбольного турнира?

- Все команды попадут в непростые погодные условия, будет жарко. Но вспомните, в Японии тоже было жарко, и в США. Была идея провести чемпионат мира зимой, но многие европейские первенства в это время в самом разгаре. Оптимальный вариант – это лето.