3 мин.

С небес на землю

Трехматчевая победная серия "Эдмонтона" ввела в состояние эйфории многих поклонников этой команды, некоторые дошли аж до того, что начали предрекать светлое будущее уже в этом сезоне... Матч в Бостоне против одной из сильнейших команд Восточной конференции аккуратненько опустил с небес на землю оголтелых болельщиков "Ойлерз", в очередной раз проявив слабые стороны команды Икинса.

Вопреки старой поговорке о том, что победный состав не меняют, тренерский штаб "нефтяников" внес три изменения по сравнению с победный матчем против "Сан Хосе". Выменянный накануне у "Торонто" защитник Марк Фрэйзер появился на льду в паре с восстановившимся после травмы Ференсом. А в звене с Гордоном и Хендриксом появился Алеш Хемски, который должен был привнести долю осмысленности и утонченности, заменив несколько прямолинейного Джонса, перемещенного в тройку к Газдику и Смиту.

Если не считать того, что Газдик в драке рассек губу Торнтону, то первый период оказался вчистую за "Бостоном". Скривенс словно продолжал свой феерический матч против "акул" и если бы не его потрясающие сэйвы, счет точно был бы открыт уже к середине первой трети матча. Стоило гостям отбиться после удаления Райана Смита, как еще 2 минуты игры в меньшинстве их поджидало. У самих же "нефтяников" также был шанс реализовать численное преимущество, но распорядились они им совершенно бездарно.

То, чего не удалось сделать в первом периоде, "медведи" сделали во втором. Скривенс ударил Маршанда, и это удаление оказалось для гостей роковым. После отличной передачи на пустой угол должен был забивать Лучич, но он не попал по шайбе, а вот Крейчи в куда менее выгодной ситуации послал шайбу в ворота - 1:0. Оборотов хозяева сбавлять не стали и вскоре еще раз огорчили Скривенса. Бартковски пошел на обострение, а Ганье присел на колено пеед ним так, словно собрался делать предложение руки и сердца. Защитник "Брюинз" прострелил на пятак, где Ференс не сумел помешать Эрикссону замкнуть передачу. Как позже показал повтор, сделал это швед коньком, и после небольшой заминки гол был не засчитан. Хозяева решили предоставить соперникам шанс отыграться и два раза подряд отправлялись на скамейку штрафников, но "Ойлерз" на провокации не поддавались. И в свою очередь вознамерились показать, почему они уже 9 шайб пропустили при игре в большинстве. Основной виновник подобной статистики Джастин Шульц не смог подстроиться под шайбу на чужой синей линии, и Пайе Убежал на рандеву со Скривенсом. К счатью, безрезультатно.

Зато в заключительной двадцатиминутке хозяева сполна компенсировали свои неудачные действия в завершающей фазе атак первых двух периодов. Когда Хэмилтон от борта бросла по воротам, перед Скривенсом находилось трое игроков "Эдмонтона", но помешать ему подобрать шайбу после того, как Скривенс ее отбил, никто не смог (в большей мере вина Ференса); защитник "Бостона" проехался за воротами и спокойно направил шайбу в ворота мимо не успевшего переместиться в другой угол вратаря гостей. Полностью проваливший игру Ганье исполнял роль статиста, хотя времени, чтобы помешать сопернику так вольготно распорядиться шайбой, было предостаточно. Ну а ближе к концу периода хозяева укрепили свое преимущество, дважды поразив ворота противника.

Совершенно разочаровало в этот раз нападение "Эдмонтона". Опасные моменты у ворот Джонсона можно пересчитать по пальцам одной руки, хотя считается, что уж на атаку то нам грех жаловаться. А про действия в обороне и говорить то не хочется... В общем, там, где один раз повезло (ну или вратарь потащил), в другой раз обязательно получишь щелчок по носу. Такое чувство, что игроки "Ойлерз" и их наставник об этом не знают.