3 мин.

Очередной тактический «трюк» Гвардиолы

Если у Вас нет желания читать большой текст, а лучше вы воспринимаете информацию по видео, то можете посмотреть данный материал тут.

«Манчестер Сити» набрал ту сумасшедшую форму, которой могли похвастаться под конец прошлого сезона. Во многом благодаря возвращению Кевина Де Брюйне в последних встречах креатив, а следственно и голов в вставке стало больше. Но на очереди «горожан» была банда Шона Дайча.

Стиль игры Эвертона под руководством брутального рыжего специалиста всем известен: 4-4-2, с низким блоком обороны, иногда напоминающий «автобус», выборочным прессингом и стремительными контратаками, очень опасными стандартами и футболом, строящемся не на владении мячом, а на эффективном его доведения до штрафной.

В свою очередь, Гвардиола придумал свою тактику против такого футбола. На начальной расстановке вроде бы ничего сверхъестественного, кроме отсутствия Волкера и КДБ, в глаза бросается позиция Стоунза справа. Вот картинка со стартовой расстановкой.

Стартовая расстановка «Манчестер Сити»

Но проходит буквально 10 минут и система игры «Сити» с картинки телеэкрана кажется совсем другой. Внимание на картинку.

Расстановка «Сити» после начала игры

Если внимательно присмотреться и перенести данную расстановку на тактический макет. То получится вот какая картина.

Расстановка «Сити» на макете

Отчетливо видно, что это уже не схема 4-1-4-1, а больше напоминает 3-4-3. Причем это произошло за счёт движения Аканжи в центр в пару к Родри, (не Стоунза, а именно Аканжи). Не знаю, почему именно швейцарца решил заставить так делать Пеп, ведь в прошлом году и англичанин Стоунз очень круто с этим справлялся. Видимо, главный тренер решил обучить всех центральных защитников так делать. Доку и Фоден отвечали за ширину атаки. А вверху под Холандом играли как два инсайда Альварез и Нуньеш.

Возникает вопрос зачем Пеп такое выдумал? Кажется, что он изобретает велосипед. Но попробую найти причины такого решения.

1. Такая расстановка позволяет создавать во многих зонах атаки преимущество. В развитии атаки это ситуация 5 в 2. Если мяч доходит до игроков, отвечающих за ширину, то засчет движения сюда одного из инсайдов и одного из тройки защитников или опорника возникает ситуация 3 в 2. И также вверху, вокруг двух центральных защитников «Эвертона» может создаваться тройка игроков «Сити». Более наглядно на картинке все видно.

2. Теперь представим обычный футбольный матч. Сколько центральных защитников может быть на футбольном поле? Два, максимум три, у Тоттенхэма вообще номинально ни одного не выходило в один момент. А у Пепа на поле их четыре, благодаря данной расстановке. О чем это говорит? Центральный защитник - зачастую, игрок, лучше всех играющий в обороне на поле. А Пепа их четыре, таким образом это облегчает «Сити» противодействие контратакам. Когда сзади остается номинально 5 игроков, которые круто играют в отборе, очень тяжело провести контратаку. Очень крутое решение Гвардиолы, которое «законтрило» футбол Дайча.

3. Помимо того. Что центральные защитники круто играют в отборе, зачастую это габаритные парни, а это преимущество в борьбе как внизу, так и на «2-м этаже». Таким образом Пеп «законтрил» мало того, что большое количество фланговых передач в штарфную «горожан», так еще и опасные стандарты. Это я еще молчу про стандарты в атаке «Сити», пользу с которых явно можно вынести больше, когда на поле 4 рослых центральных защитника.