4 мин.

Где жить Анжи? По следам интервью Ремчукова

Вчера в интервью Спорт-Экспрессу председатель Совета директоров Анжи Константин Ремчуков, возможно не желая того, взорвал информационную бомбу. Вот фрагмент этого интервью:

Со временем у "Анжи" появится собственная база в Сколкове

Ремчуков:  ...Сплошные потери – Виллиан, Жирков, Это’О, Буссуфа, Ещенко, Шатов, Смолов. Причем у большинства однотипные травмы – растяжение задней поверхности бедра.

Ремчуков

СЭ: Вряд ли это совпадение.

Ремчуков: Специалисты не исключают, что всему виной постоянный переход с искусственного газона на естественный. Кроме того, за прошлый год команда налетала примерно 80 тысяч километров. При том что в воздухе скапливается жидкость, которая не выходит до конца из организма в период нагрузок.

СЭ: Тренироваться на синтетике в Лужниках "Анжи" начал с этого года.

Ремчуков: Да, прежде готовились в Кратове. Условия хорошие, но пробки… Как-то с тренировки команда на автобусе ехала пять часов! Все чуть с ума не сошли. Это была последняя капля. Перебрались в Лужники. Но со временем у "Анжи" появится собственная база в Сколкове. На совете директоров уже показали проект. Там будет несколько травяных полей. А главное, близко и удобно.

Итак, Анжи построит базу в Сколково! 

Мгновенно отреагировали болельщики из Дагестана. Обзор гневного потока их высказываний можно посмотреть, наример, тут.

Болельщики Анжи

Вот основные мысли недовольных:

Говори уже открытым текстом: «Пацаны, пока у вас там бардак, мы очкуем туда приезжать»

"Эта новость меня морально убила. Как дальше жить? Дайте мыло и веревку по-братски... Нет слов. Думал: Кратово – временно, «Лужники» – временно. А теперь Сколково навсегда... Обидно" - мурад-футболист.

"Хоть отмазались бы грамотно, а то спалился Ремчук. Близко, удобно... Говори уже открытым текстом: «Пацаны, пока у вас там бардак, мы очкуем туда приезжать». Все поняли бы и простили" - Dzho Black.

Вечно недовольные "понаехавшими" жители столицы также проявляют беспокойство.

Самой неожиданной версией стало предположение о миграции Анжи из ислама в православие))

Оценив масштаб реакции, Ремчуков в своем стиле прокомментировал интервью в  твиттере (орфография и пунктуация автора сохранены):

Идиотски глупой выглядит позиция тех, кто не хочет, чтобы у Анжи была своя база в Москве

У Анжи должны быть нормальные условия для подготовки к матчам и в Махачкале,и в Москве. И чем скорее, тем лучше для команды и результатов. Идиотски глупой выглядит позиция тех, кто не хочет, чтобы у Анжи была своя база в Москве. Новая база Анжи в Махачкале уже строится рядом с Анжи Ареной.И определена территория под строительство базы Анжи в рамках большого проекта Таким образом речь идет о строительстве нескольких баз для качественной подготовки Анжи.С учетом реальных обстоятельств,в которых живет Анжи 

Спровоцировал горячую реакцию хитрый и не честный анонс в С-Э,что,мол,база Анжи будет строиться НЕ в Махачкале.Вместо:Не только в Махачкале Часть тренировочного процесса по факту проходит в Москве,часть-в Махачкале.К двум играм с Динамо на следующей неделе будем готовиться в Мхчк

Кто же тут прав? Насколько искренен Ремчуков и его работодатель Керимов? 

Керимов и Ремчуков

Моей первой реакцией была версия, что базу для клуба таки построят в Дагестане, а Сколково просто очередной девелоперский проект Сулеймана Керимова. Будет какой-нибудь кантри клаб с футбольным полем в довесок. А Анжи нужен для ширмы, строительство под его прикрытием может дать некие льготы))

С другой стороны, не говорит ли близость Сколково к Лужникам о том, что в ближайшие несколько лет команда будет играть некоторые домашние матчи там? Значит, шансы убедить УЕФА играть домашние матчи в Махачкале стремятся к нулю? Это, конечно, решает мучающий меня вопрос, кто же будет играть в Лужниках, когда все московские команды достроят стадионы (особенно актуальный в связи с планирующимися госмиллиардами на их реконструкцию), но безрадостно для Дагестана. 

Нельзя также исключать, что любое строительство выгодно менеджменту, поскольку там можно дополнительно "подзаработать". И чем больше строек, тем оно лучше))

Однако пояснения Ремчукова, в целом здравые, если убрать из них неуважительную к болельщикам клуба несдержанную часть, наводят на мысль: учитывая количество выездов в Москву в течение сезона, возможно, не только Анжи, но и каждой команде РФПЛ на какое-то время нужна база в столице. Таким образом, база может быть использована и в коммерческих целях на благо футбола.

Мальчик

Другое дело, что мимоходом сделанное высокопоставленным представителем футбольного клуба высказывание на политически важную для болельщиков тему дома для команды говорит как об уровне его "профессионализма" (даром, что он давно в медиабизнесе), так и о месте болельщиков в системе координат руководства Анжи. Впрочем, эта ситуация, к сожалению, типична для нашего футбола.

Что бы из предположенного не оказалось правдой, хуже для российского футбола от этого точно не будет. 

#истинагдеторядом как всегда будет следить за развитием событий.

P.S. Блог #истинагдеторядом выражает благодарность @OlegShigaev за привлечение внимания к теме поста)) 

Если Вам понравился этот пост, ставьте ему плюс и подписывайтесь на блог. Читайте также мой твиттер и посты блога #истинагдеторядом о других клубах РФПЛ:

Про Спартак: Нефтегазовый фэйр-плей или «Открытие» как прикрытие.

Про Крылья Советов: Вопросы собственности. Самара Стайл и Крылья Советов. Дело о миллиарде и др., и пр.

Если пост Вам не понравился, и Вы ставите ему минус, если не сложно, напишите в комментариях, что именно Вам не понравилось.