4 мин.

Трагедия гения. Овечкин снова проиграл

Кто виноват в очередном поражении «Вашингтона».

alt

Давайте сразу договоримся: все рассуждения о том, должен ли Овечкин ехать на чемпионат мира или не должен, поможет он сборной России или не поможет, мы оставим для других текстов. Сейчас надо поговорить о роли личности в истории.

С личностью Овечкина связан известный парадокс. Есть Овечкин-снайпер с лучшим броском в истории хоккея, который вбивает соперников в борта чаще всех остальных суперзвезд вместе взятых. И есть Овечкин, который за 11 сезонов в «Вашингтоне» не смог довести команду даже до финала конференции, не говоря уж о главном финале. И два этих Овечкина существуют в одном теле. Зимой первый, А-Овечкин, чаще привлекает внимание, в то время как У-Овечкин мелькает в заголовках весной.

Плей-офф этого сезона стал самым сложным за последние годы для хейтеров Овечкина – в этот раз винить капитана «Кэпиталс» совсем уж неприлично. 12 очков (больше, чем у Кросби и Малкина) в 12 матчах, 5 голов (больше, чем у Кросби и Малкина), 7 очков в 6 матчах серии с «Питтсбургом» (больше, чем у Кросби и Малкина вместе взятых), даже полезность в плюсе, несмотря на кучу очков в большинстве. Ах да, еще говорят, что Овечкину не хватает лидерских качеств, чтобы принести титул команде.

Возможно, это из-за лидерских качеств Овечкина Евгений Кузнецов решил окончательно закрепиться в образе Гарри Поттера и накинуть мантию-невидимку до конца сезона. Вероятно, эти же лидерские качества побудили Брукса Орпика принести своей бывшей команде в десять раз больше пользы, чем нынешней (не говоря о том, что за два года Овечкин не смог научить Орпика выводить шайбу из зоны без потери – тот еще лидер). И Брэйден Холтби, лучший вратарь этого сезона (без шуток), не пропустил бы не самый сложный бросок Кессела, если бы его настраивал лидер выше уровнем.

alt

Это все не к тому, что в поражении виноваты Кузнецов, Орпик или Холтби – эти посылки не менее смешны, чем обвинительные выпады в адрес ауры Овечкина на бонус к боевому духу. Просто не выигрывают в хоккей люди, как бы нам ни хотелось свести к этому любой результат. Выигрывают команды, системы, встроенные на свое место игроки. Год назад Фил Кессел считался единоличником, которого открыто ругали бывшие партнеры, с которым – как казалось – нельзя было побеждать. Сейчас Кессел играет в лучшей тройке «Питтсбурга», в 6-м матче он дважды прекрасно исполнил полумоменты так, как должен исполнять нападающий топ-класса.

Как и всегда после поражений «Вашингтона», 90% обсуждений будет строиться вокруг вопроса «Почему они проиграли?». Можно спросить и по-другому: почему другие «они» выиграли? «Питтсбург»-2016 собрал немало прекрасных историй – и вратарь-новичок, и 39-летний ветеран, показывающий лучший хоккей в карьере, и полезный защитник, которого выпнули из топ-команды (вылетевшей в первом же раунде), и тренер, который взял команду в середине сезона и научил ее играть в самый быстрый хоккей в НХЛ. И, конечно, Кросби, который вложил в победу гораздо больше, чем кажется по его 2 очкам в серии – он успевал и раздавать лазерные передачи, и подбивать клюшки соперников у своих ворот.

Кросби и Малкин будут бороться за второй кубок, Овечкин растерянно сидит на бортике. Его проигрыши в плей-офф – это профессиональная трагедия гения, чья гениальность не абсолютна. Трагедия еще не дописана.

По ходу сезона очень хотелось назвать этот состав «Вашингтона» самым перспективным и обнадеживающим за последние годы, но следующий, возможно, будет еще сильнее. В следующем сезоне Кузнецов и Бураковски станут на одно жестокое поражение опытнее, 13 из 16 игроков костяка (топ-9 нападения, топ-6 защиты и вратарь) младше 30 лет, да и самому Овечкину исполнится всего 31 год в сентябре – его окно пока не закрылось. Айзерман выиграл свой первый Кубок Стэнли в 32 года, Рэй Бурк – в 40, Марсель Дионн – никогда. Это великие игроки, члены Зала славы. С кем из них мы будем сравнивать Овечкина через десять лет?

В этой гифке – весь решающий матч Овечкина, если не вся карьера. Вроде все делал правильно, подстроился под бросок, в десятитысячный раз сделал это движение мышцами. Только вместо гола – нелепое падение после дурацкого отскока шайбы.

Падение запомнится лучше.

Питтсбург – Вашингтон – 4:3 ОТ. Счет в серии 4-2

Фото: Gettyimages.ru/Patrick Smith; REUTERS/Geoff Burke-USA TODAY Sports