6 мин.

«Даю сто процентов, что мы вернёмся сильнее!»

Sturridge

Последние полтора года нахождения Брендана Роджерса у руля «Ливерпуля» притупили у подавляющего большинства болельщиков мерсисайдского клуба чувство волнительного ожидания в дни матчей любимой команды. Поклонники «красных» не удивлялись очередному неудовлетворительному результату, нередко приправленному невзрачной и беззубой игрой команды абсолютно во всех линиях. Отдельно взятые игры и вовсе смотрелись исключительно из чувства болельщицкого долга, так как зачастую их сценарий был довольно предсказуем и понятен практически с первых минут, а их добровольный просмотр был сравним с мазохизмом над собой. Брендан Роджерс был далеко не самым плохим специалистом, руководившим «Ливерпулем», и максимально близко подвел команду к чемпионскому титулу, о котором поклонники клуба грезят уже более четверти века. Однако его работа так и не привела клуб ни к выигранным трофеям, ни даже к выходу в финал хотя бы одного кубкового соревнования. А после эмоционального сезона 2013/14 североирландец оказался не способен должным образом перестроить игру команды и провести работу над допущенными ошибками, чтобы довести начатое дело до конца. Руководство клуба долгое время продолжало оставаться лояльным по отношению к Роджерсу, но вскоре и они осознали, что тренеру больше нечего предложить клубу и их терпению пришел конец.

Klopp

На смену Роджерсу в «Ливерпуль» пришел харизматичный и экстравагантный Юрген Клопп, сумевший пробудить фанатское движение и подогреть интерес к клубу в СМИ одним лишь своим появлением. Разнообразный букет эмоций, отменный юмор и заразительная улыбка привлекли к экранам телевизоров футбольных болельщиков по всему миру. Остроумные пресс-конференции немца стали настоящим хитом, а на фоне заунывных и заученных фраз бывшего наставника клуба про вынесенные уроки после поражений и про проявленный характер (которые успели стать интернет-мемом), они приобретали дополнительную ценность. С первого же дня Клопп взялся за перестройку игровой модели мерсисайдского клуба, задействуя все имеющиеся в распоряжении ресурсы. Принять по ходу сезона команду из незнакомого для себя чемпионата, не проведя с ней полноценной предсезонной подготовки и до конца не зная все сильные и слабые стороны игроков – на долю немецкого тренера выпала поистине непростая задача.

Болельщики, как и владельцы, старались быть объективными в своих ожиданиях и не требовали от Юргена подвигов в первый же год работы с командой. Но уже по ходу своего первого неполного сезона ему удалось встряхнуть команду и у нее начал проявляться новый и достаточно привлекательный игровой рисунок. Менее полугода хватило Клоппу для того, чтобы вывести «Ливерпуль» в первый кубковый финал, начиная с 2012 года. К сожалению, клубу не удалось завоевать заветный трофей, зато получилось вернуть болельщикам утраченное чувство волнительного предматчевого ожидания, то самое приятное чувство.

kop

Именно Клопп стал тренером, вернувшим знаменитые европейские вечера на «Энфилд». Пускай ранее они больше ассоциировались с матчами в Лиге Чемпионов, но баталии с «Манчестер Юнайтед», дортмундской «Боруссией» и «Вильярреалом» в Лиге Европы по своему накалу, зрелищности и напряжению нисколько не уступали матчам ведущего европейского клубного турнира, а по словам многих болельщиков, даже в чем-то их превосходили. Невероятная атмосфера, царившая на этих играх, и нескончаемая поддержка армии фанатов сподвигла команду на новые подвиги и зарядила ее верой в себя. Новый рулевой «красных» достиг с ними второго финала в течение 7 месяцев, на этот раз на европейской арене, чего с ними не случалось 9 лет. Ради этого пришлось пожертвовать чемпионатом, где дела и без того складывались не так успешно, а итоговая таблица свидетельствовала о том, что участие команды в еврокубках в следующем сезоне будет возможно только в случае победы в финальной игре.

fans

Поклонники мерсисайдцев находились в предвкушении решающей игры с момента финального свистка ответного полуфинального матча против «Вильярреала». А с приближением назначенного дня все больше погружались в эту атмосферу праздника, веселья и ожидания.

Но, к огромному разочарованию всех болельщиков «Ливерпуля», этот финал тоже был проигран. Заслужил ли «Ливерпуль» своей игрой победу в финале? Нет. Заслуженно ли выиграла «Севилья»? Да. Повлиял ли на исход игры арбитр матча? К сожалению, да.

Я не собираюсь искать оправдания вчерашнему поражению и разбирать грубейшие ошибки судейской бригады, пускай этим займутся другие. Но я тезисно отмечу основные итоги матча и немного пройдусь по персоналиям:

1. Эмери тактически переиграл Клоппа во втором тайме, а опыт, полученный «Севильей» в предыдущих розыгрышах турнира, позволил команде не запаниковать и переломить ход неудачно складывавшегося матча во второй половине игры.

2. «Ливерпуль» полностью провалился во втором тайме. Команда потеряла свой игровой рисунок, прижалась к воротам и утратила всякую мысль в созидании атак. Мерсисайдцы оказались не готовы к столь резвому старту своих оппонентов после перерыва, а быстрый пропущенный гол сильно надломил настрой подопечных Клоппа.

3. Сказалось отсутствие опыта выступлений в такого рода матчах на решающих стадиях и излишнее волнение, в результате чего команда «перегорела» во второй половине матча и не смогла сыграть в полную силу.

4. Альберто Морено в очередной раз показал, что одной из наиболее проблемных зон «Ливерпуля» является позиция левого защитника. Ошибки при выборе позиции, полнейшая бесполезность в атаке, а также целый ряд мелких тактических ошибок и обрезов явно говорят не в пользу испанского защитника.

5. Даниэль Старридж, не смотря на забитый мяч, не справляется с ролью единственного центрфорварда, способного в нужный момент хладнокровно решить исход игры в пользу своей команды. А своим движением после перерыва, вернее его отсутствием, он наглядно показал, что критика в его адрес является небезосновательной.

6. Филиппе Коутиньо подвел черту под своим нестабильным сезоном еще одним невзрачным выступлением. Бразилец все еще не показывает характерной для лидера игры, даже в успешных для себя поединках выдавая лишь отдельные ударные отрезки и пока еще не обладает необходимыми качествами для того, чтобы вести партнеров за собой.  

7. Роберто Фирмино не попал в игру и практически весь матч не был заметен на поле, что не могло не сказаться на атакующей производительности красных.

 

 

Jurgen

"Мы несем ответственность за то, что не участвуем в Лиге Чемпионов в следующем сезоне, однако сейчас нам нужно использовать это время. Мы должны его использовать. Мы обязаны это сделать. Дело не в глубине или размере состава, главное - использовать время для тренировок, чтобы становиться лучше, использовать сегодняшний опыт. Я обещаю каждому, мы его используем. Мы его используем. Даю сто процентов, что мы вернёмся сильнее". – Юрген Клопп. 

Как это иногда бывает в футболе, в попытке сохранить интригу на вторую половину матча, судья, своими ошибочными решениями, невольно погубил лидировавшую по ходу игры команду. Хотя в большей степени, она погубила себя сама. Это поражение очень обидное, гораздо обиднее проигрыша в финале Кубка Лиги в конце февраля, но это именно тот случай, когда поражение действительно может пойти на пользу и сделает команду сильнее.

Хочется выразить огромную благодарность Юргену Клоппу за этот сезон, за эти эмоции и яркие победы, за возвращение веры в светлое будущее. В новом сезоне в распоряжении немецкого тренера будет полноценная предсезонная подготовка, солидный бюджет для формирования состава и больше времени на подготовку перед матчами, ввиду отсутствия в календаре еврокубковых встреч. А в последний раз, когда Ливерпуль не участвовал в еврокубках, команда едва не стала чемпионом Англии. Так что чем черт не шутит.

Фото: Gazzettaworld.com, Onefootball.com, Газета.ру, 90min.com, liverbird.ru, uk.sports.yahoo.com