15 мин.

Ред Сокс-2015. Лучшие игры. №9-№1

Завершающая часть хит-парада. Игры №27-№19 - тут, игры №18-№10 - тут.

9. Шатаут для Золушки

Отчёт

Box Score

Как и предыдущую часть игр, эту мы начинаем со старта Рича Хилла. Удивительно, правда - человек провёл 4 старта в концовке сезона, когда Сокс уже ничего не нужно было, и тем не менее, 2 из них вошли в число лучших. Но таков уж был сезон 2015 года, ничего не попишешь. Тем не менее, эта игра действительно была феноменальной, и я не буду спорить с тем, что она, возможно, заслуживала более высокого места в этом хит-параде. Рич Хилл опять был великолепен, опять выбил страйками 10 бэттеров соперника, а когда на мгновение показалось, что магию этой игры испортит хоум-ран Криса Дэвиса при 2 аутах внизу 9 иннинга, за дело взялся Муки Беттс, который, несмотря на то, что месяцем ранее получил сотрясение мозга, улетев в буллпен при попытке поймать хоум-ран Хосе Абреу, ради шатаута в никому не нужной игре снова на полной скорости взмыл над ограждением аутфилда, поймал мяч, и на сей раз удержал и мяч в ловушке, и своё тело от падения головой вниз. Даже комментатор MASN Гэри Торн не смог сдержать восхищённого крика, чего уж там говорить об игроках и фанах Сокс. Да и без этого момента матч был весьма добротным, и, скорее всего, занял бы место в этом хит-параде (чего стоит только дабл Ортиса, при котором Педройя и Богартс прибыли в дом практически одновременно, и оба в слайде опередили бросок аутфилдера?), но всё-таки ближе к его концу. Как-никак, именно из-за таких моментов, как кэтч Муки, сохраняющий шатаут для питчера, который взялся из ниоткуда, мы и любим бейсбол.

8. Фиг вам, а не плей-офф!

Отчёт

Box Score

На последней неделе регулярного чемпионата Сокс приехали в Бронкс, когда их заклятым соперникам требовалась всего лишь одна победа в четырёх играх, чтобы официально оформить путёвку в постсезон. В первых двух играх Сокс победили, но когда в пятом иннинге Янкиз элиминировали дефицит, создавшийся после 3-ранового хоум-рана Шоу в первом иннинге, а в шестом иннинге А-Род хоум-раном у Мэтта Барнса (нет, правда - как ещё мог закончиться этот выход на биту, учитывая то, как играл в 2015 А-Род, и как играл Барнс?) вывел "Бомберов" вперёд, показалось, что вот она, такая нужная для Янкиз победа. Но... Фигвам, как говорится - Муки Беттс, последовавший примеру Блэйка Суайхарта, выбившего два хоум-рана днём ранее, и поделившийся пиццей с бездомным перед игрой, сравнял счёт соло хоум-раном у Деллина Бетансеса, а когда буллпен Сокс каким-то невероятным образом довёл игру до 11 иннинга, закрепил 2-рановое преимущество Сокс, добытое у давнего друга Эндрю Бэйли, двухрановым хоум-раном у Чэйзена Шрива. К сожалению, на следующий день Янкиз таки сумели победить и оформить Уайлд Кард, но эта победа от того не стала менее радостной и захватывающей.

7. Марафон из марафонов

Отчёт

Box Score

Честно говоря, не припоминаю, почему Кодзи Уехара начал сезон на DL, но если бы он был здоров, эта игра практически ничем не запомнилась бы - Сокс достаточно спокойно и качественно выигрывали 3-2, когда в 9 иннинге на горку вышел Эдвард Мухика и выдал уравнивающий счёт хоум-ран Чэйзу Хэдли. Вот после этого и понеслась душа в рай - следующие 5 иннингов буллпены доминировали над хиттерами, но у хиттеров над реливерами всегда есть одно существенное преимущество - одним и тем же хиттерам можно выходить отбивать до бесконечности, тогда как реливеры когда-то заканчиваются. К 15 иннингу у обеих команд осталось только по одному реливеру - наклболлер Стивен Райт у Сокс и когда-то сломавший запястье восходящей звезде Сокс Уиллу Миддлбруксу Эсмил Роджерс у Янкиз. Немудрено, что Роджерс, который никогда не был лонг реливером, и, к тому же, бросивший 35 питчей в прошлой игре Янкиз, пустил плюху первым - в 16 иннинге Биг Папи вернул Сокс утраченное ещё днём ранее (да, к тому времени уже полночь прошла) лидерство, выбив соло хоум-ран. Но внизу иннинга своим соло хоум-раном на это ответил Тейшейра (у которого как раз день рождения наступил), и Роджерсу пришлось мучаться дальше. RBI сингл Сандовала в 18-м снова вывел Сокс вперёд, но дабл Белтрана внизу иннинга снова счёт сравнял. И только в 19-м иннинге сак флай Муки Беттса остался без ответа - Гаррет Джонс, которому, по словам Джирарди, предстояло бросать в 20-м иннинге (бедняга Роджерс бросил уже 81 питч), видимо, настолько напугался этой перспективы, что выбил мяч под заканчивающий игру дабл-плей. Честно говоря, если бы я смотрел эту игру от начала до конца в прямом эфире, наверное, она была бы в тройке лучших, но я уснул где-то в 14-м, а в повторе по хронометражу MLB.TV было понятно, что ни в 16-м, ни в 18-м игра не закончится, и это серьёзно повлияло на мои воспоминания от этой игры, уж простите. Но игра была крутейшей, что ни говори.

6. Run, Blake, Run!

Отчёт

Box Score

Вели себе Метс 2-0 без особых проблем после 6 иннингов, доминирующий Мэтт Харви бросил 103 питча, в буллпене только и ждали своей очереди Тайлер Клиппард и Джеурис Фамилия, но на седьмой иннинг Харви не вышел. Почему? Да здравствует бейсбол по правилам НЛ (это сарказм, не поймите превратно) - внизу шестого пришла очередь Харви отбивать и он был логично заменён на пинч-хиттера. Поэтому "мост" между Харви и парой топ-реливеров пришлось наводить Логану Верретту, который с этим, мягко говоря, не справился - после хоум-ранов Биг Папи (соло) и JBJ (2-рановый) счёт стал 3-2 в пользу Сокс, и если бы у нас тогда было хоть какое-то подобие буллпена, игра бы на этом и закончилась, но Алекси Огандо в восьмом умудрился выдать сингл и три уока, последний из которых сравнял счёт. Мачи и Лэйн непонятно как (особенно Лэйн, выбивший троих правшей) дотянули игру до экстраиннингов, которые начались с инсайд-парк хоум-рана Блэйка Суайхарта. Конечно, на самом деле это был "обычный" хоум-ран, и в инсайд-парк он превратился в основном потому, что Хуан Лагарес заметил, что мяч отбился от стены выше линии, которая отмечает хоум-ран, и не особо рвался бежать за отскоком, но всё же зрелище бега Суайхарта по базам было эпичным. К счастью, после этого Сокс не остановились и путём трёх хитов увеличили отрыв ещё на два рана, а то Дзюнити Тазава при двух аутах в девятом выдал 4 уока подряд и вполне мог бы испортить впечатление от отменной игры. А так Бреслоу вынудил Йоэниса Сеспедеса выбить флайбол, который остался в пределах поля, и игра закончилась победой "хороших парней".

5. Пациент ещё жив

Отчёт

Box Score

Мало кто помнит, но перед Олл-Стар Гейм Сокс показали признаки жизни, выиграв 10 из 12 игр перед последней серией первой части сезона с Янкиз. Потом, правда, проиграли эту серию, а вторую часть сезона начали с 7-игровой выездной серии поражений, и всё стало ясно. Но когда судьба Сокс была ещё не ясна до конца, и надежда на то, что вот-вот всё образуется, эта игра была одной из тех, которая давала надежду на то, что ещё не всё потеряно - после неё отставание от лидера дивизиона (Янкиз) составило всего 6 побед. И какая это была игра... ЭдРо и Лэнс МакКаллерс не были в лучшем состоянии, но бились, как орлы, выдав только по 1 рану за 5 иннингов. Сокс первыми вышли вперёд в шестом, воспользовавшись двумя ошибками защитников Астрос, но эти ошибки тут же "вернул" Джейк Марисник, поймав двухаутовый лайнер Холта, врезавшись в табло "Грин Монстра", чем уберёг Астрос от как минимум, двоих дополнительных пропущенных ранов. Тут же Фаррелл, наплевав на всю логику, оставил Огандо на второй иннинг, за что был "вознаграждён" двухрановым хоум-раном Корреа и соло хоум-раном Гэттиса. Но внизу иннинга Эй Джей Хинч оставил левшу Сиппа, который выдал уок Биг Папи, противостоять Хэнли, и несмотря на то, что Сипп подал вполне качественный питч, Хэнли, свингуя буквально одной рукой, "закинул" мяч на трибуны "Монстра". Был счёт 1-1; потом стал 3-1; потом должен был стать 5-1, но остался 3-1; потом стал 3-4; потом стал 5-4, и всё это за три фрэйма! Не знаю, как другие фаны Сокс, но я за эти минут 40-50 вряд ли присел дольше, чем на пару минут, и то только чтобы прочитать, что там пишут в Твиттере. Жаль, что эта игра так и не стала переломным моментом сезона...

4. Xander power

Отчёт

Box Score

Всем был хорош брейкаут сезон Зандера Богартса, кроме пауэрхиттинга. Богартс, считавшийся в своё "проспектное" время элитным пауэрхиттинг шортстопом, который может выдавать по 30 хоум-ранов в год, в прошлом сезоне выбил всего 7, и те, кто желает во всём видеть негатив, без сомнения, этот негатив увидели именно в отсутствии пауэрхиттинга. Мол, его джитерообразные синглы в правый филд и высокий AVG с ОВР - по большей части удача, а когда пойдёт регрессия, тут-то и скажется слабый пауэр. Но критиканы забывают, что не каждый игрок может с ходу отбивать, как Брайант, Корреа или Траут, некоторым игрокам нужно пару сезонов, чтобы дойти до пика потенциала. И именно в этой игре пик пауэрхиттинга Зандера показал себя во всей красе. Когда Сокс вынудили Арчера уйти с горки после всего 5 иннингов, именно Зандер выбил ключевой дабл от "Монстра" в 7 иннинге, который привёл к трём ранам (одного раннера Зандер завёл в дом сам, другого перевёл на третью базу, откуда он, а потом и Зандер после двух "продуктивных" аутов добрались до дома), и который стал бы хоум-раном, если бы не ветер, который дул внутрь стадиона, а когда Лэйн и Огандо в следующем фрэйме "вернули" Рэйс 3 рана и лидерство, Зандер выбил грэнд-слэм, принёсший Сокс победу. Что важно, грэнд-слэм этот был выбит почти так же, как и хоум-ран Хэнли из игры, которая в этом хит-параде находится на ступеньку ниже - с брейкинг бола вне зоны, фактически одной рукой, поверх "Монстра". И будьте уверены - ветер к тому времени никуда не пропал.

3. Зандер и попрыгунчик

Отчёт

Box Score

Реливер Марлинс Картер Кэппс большинству болельщиков бейсбола знаком. Ну как не запомнить питчера, который буквально прыгает с горки перед тем, как бросить питч, и о легитимности деливери которого по ходу сезона было сломано немало копий? Но при этом мало кто знает, что это деливери не просто сделало Кэппса очень хорошим реливером, а сделало его элитным реливером. К примеру, его процент страйкаутов составил сумасшедшие 49,2%, что является не просто лучшим результатом среди реливеров, которые отбросали более двух иннингов, а намного лучшим (к примеру, если увеличить минимальное количество иннингов хотя бы до 20, то следующим после Кэппса идёт Аролдис Чэпмен с 41,7% К% - на 7,5% меньше). Именно Кэппс вышел противостоять Зандеру Богартсу при загруженных базах, 2 аутах и счёте 3-1 в пользу Марлинс внизу восьмого иннинга отчётной встречи. Зандер быстро получил три бола, потом получил коллд страйк, выбил три фаулбола подряд, после чего выбил восьмой питч Кэппса, фастбол с восприимчивой скоростью (от обычной, "радарной" отличается тем, что высчитывается с учётом времени полёта мяча, которое при деливери Кэппса меньше) в 105,55 миль в час, между центрфилдером и правым филдером. Этот важнейший хит очистил базы от раннеров, вывел Сокс вперёд, и украл звание героя встречи у Кристиана Йелича (два RBI хита и хороший кэтч флайбола Муки у "Монстра"). Спустя два иннинга от японских реливеров Сокс оформили победу, и если учесть, что эта игра состоялась сразу после игры с Астрос, которая разместилась в хит-параде под №5, можно понять, на какой уровень поднялась у фанов Сокс уверенность в своей команде в раннем июле.

2. Ждите, и воздастся вам

Отчёт

Box Score

Начало июня было тяжёлым временем для фанов Сокс - только что закончился ужасающий май, в котором Сокс проиграли 10 из 29 игр, а с 9 июня Сокс проиграли 7 игр кряду, поставив себя в крайне незавидное положение. Но 7 июня, прямо перед этой 7-игровой полосой поражений Сокс одержали почти что лучшую победу в сезоне (причём разница между №2 и №1 минимальная, я долго думал, какую игру поставить на вершину). Точнее, не так "игру", как "иннинг" - до низа восьмого иннинга Сокс безропотно сливали Кендаллу Грэйвману 4-0, и в игре не было решительно никакого позитива. Но иннинг стартовал с соло хоум-рана Руснэя Кастийо, который будто разбудил хозяев поля - синглы Пиди, Холта и Хэнли вместе с сак флаем Папи сократили разрыв до минимума, и вынудили Дага Мелвина прибегнуть к помощи своего клоузера Тайлера Клиппарда за 2 аута до того, как он планировал. Клиппард тут же добыл один из "лишних" аутов, но сингл Сандовала продлил иннинг, позволив выйти на биту Зандеру Богартсу. Боги после игры сказал, что он весь выход на биту ждал один конкретный питч - классический для Клиппарда чейнджап внутрь - и после пяти не-чейнджапов он своего дождался. А когда дождался - не промазал. 2-RBI дабл от "Монстра" превратил однорановое отставание в однорановое преимущество, и пусть синглы Де Аса и Кастийо добавили в копилку Сокс ещё два рана (на всякий случай, ведь Уехара в тот день был недоступен), именно этот выход на биту стал классической вишенкой на торте замечательного камбэка.

1. Единственный и неповторимый

Отчёт

Box Score

Если говорить о прошедшем сезоне, который, несмотря на все радостные моменты, был провальным, то никак нельзя упустить одну очень грустную статистику - Сокс за весь сезон выиграли только одну игру, по ходу которой проигрывали после 8 иннинга. Как вы уже догадались, именно эта игра стала лидером этого хит-парада. На соло хоум-ран Богартса вверху шестого иннинга Блю Джейс тут же ответили двухрановой бомбой Энкарнасьона, и пусть JBJ шаровым даблом с отскока от перчатки инфилдера сравнял счёт в седьмом, внизу восьмого во всей красе показал себя буллпен - Ноэ Рамирес стартовал его, противостоял 4 бэттерам, но не заработал ни одного аута, и стало большой удачей, что Мачи и Лэйн лимитировали урон до всего лишь двух ранов. Тем не менее, Сокс оставалось 3 аута до 66-го поражения при отставании после 8 иннинга, и особых перспектив видно не было. Но Холт выбил лидофф дабл, а при одном ауте находящийся в жестоком слампе после своего сумасшедшего августа JBJ ввалил такую бомбу, что было буквально слышно, как сразу же после контакта мяча с битой воздух в одну секунду вышел из тысяч грудных клеток фанов Джейс в коллективном "Оххх". И ведь этим дело не закончилось - при двух аутах Педройя выработал уок, Богартс выбил сингл, Биг Папи синглом подарил Сокс лидерство, а уайлд питч и сингл Кастийо (у Руснэй что-то слишком много важных хитов в этом хит-параде набралось, особенно для такого разочарования на бите, которым он был в 2015-м) довели счёт до 7-4. И очень хорошо, что довели, ведь если после большинства подобных камбэков Сокс соперники ответить не смогли/имели возможности, то в этой игре всё было не так просто. При двух аутах внизу иннинга Дональдсон выработал уок, Баутиста выбил хоум-ран, и если бы иннингом ранее Джон Гиббонс не снял Энкарнасьона ради пинч-раннера, возможно, Сокс так и не выиграли эту игру. Особенно если учесть, какой "cookie" по центру зоны подал Робби Росс Мэтту Хагу, вышедшему отбивать в слоте Энкарнасьона. К сожалению для фанов Джейс, Хаг, хоть и является пауэр-хиттером, он майнор лиг пауэр-хиттер, и пауэра Энкарнасьона у него нет, так что мяч отбился от стены центрфилда в паре сантиметров от её верха, а уж Джастина Смоака, всегда отбивавшего слабо против левшей, выбить Россу проблем не составило. Именно этот "почти-камбэк" и стал той соломинкой, переломившей спину верблюда в определении мной первого места хит-парада - Окленд-то после камбэка имени дабла Богартса сложил лапки.

P.S. Если вдруг кому интересно, с каких игр брались фото для коллажа:

Первый ряд (слева направо): Хоум-ран №500 для Папи (№20); заканчивающий игру кэтч Муки (№9); уок-офф Зандера (№14); хоум-ран JBJ у Осуны (№1).

Второй ряд: Хоум-ран Хэнли у Сиппа (№5); сайкл Холта (№21).

Третий ряд: Уок-офф Муки (№12); инсайд-парк хоум-ран Суайхарта (№6).

Четвёртый ряд: Реакция Хилла на кэтч Муки (№9); кэтч JBJ "Вилли Мэйс-стайл" (№17); хоум-ран Пиди у Хэмелса (№22); дабл Зандера у Клиппарда (№2).

Центральное фото: Литтл-лиг грэнд-слэм Зандера (№24) (посыл в виде молодых звёзд Зандера и Муки, а также примкнувшего к ним JBJ).