6 мин.

Обзор газеты «Guardian». 03.11.2011

Уверенные победы двух клубов из Манчестера в четвертом туре группового этапа Лиги Чемпионов, великолепно чувствующий себя после операции на сердце Харри Реднапп, а также возможное продолжение карьеры Дэвида Бекхэма в Париже - все это и многое другое в традиционном обзоре газеты «The Guardian»

 

Цитаты дня

Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «Всё очень просто – если мы обыграем «Бенфику», то выйдем с первого места в группе. Это хороший стимул для нас, особенно учитывая историю противостояния двух клубов, так что надеюсь получится хороший футбольный вечер». 

Уэйн Руни, форвард «Манчестер Юнайтед» [об игре на позиции центрального полузащитника]: «Я играл там и раньше, и могу сделать это еще раз. Основная задача на сегодняшний поединок была победить, но я счастлив делать то, что просит от меня тренер. Не хочу показаться самодовольным, но я чувствую, что являюсь достаточно хорошим футболистом, чтобы играть на любой позиции». 

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»: «Вильярреалу следует поменять скамейки запасных. В первом тайме я ударился об ее козырек, так же как и пять лет назад, когда я приехал сюда с «Интером», но надеюсь, что к матчу с «КПР» я подойду в хорошей форме». 

Даниэль Леви, президент «Тоттенхэма»: «Мы рады, что операция прошла успешно. Я знаю Харри, он уже наверное думает о выходе на работу, но он сделает это только тогда, когда окончательно поправится». 

Темы для обсуждения

«Вильярреал» - «Манчестер Сити» 0:3 

Даниэль Тэйлор с итогами матча: «Есть что-то впечатляюще профессиональное и дисциплинированное в этой легкой победе «горожан». Это команда с редкой уверенностью в своих силах. Существовало также ощущение того, что «Сити» может не слишком напрягаться, лишь время от времени поднимаясь к тем высотам, которые подняли их на вершину турнирной таблицы Премьер-Лиги. Они не были обременены целью демонстрации всех своих лучших качеств, и это был подходящий момент для встречи с «Вильярреалом», командой, занимающей на данный момент 13-е место в Ла-Лиге и, к тому же, переживающей целую эпидемию травм».  

В той же колонке Даниэль Тэйлор обращает на главный негативный момент, оставшийся от встречи на стадионе «Эль-Мадригал»: «Очень жаль, что седьмой мяч в сезоне Марио Балотелли повлек за собой ужасающую реакцию на него со стороны местных болельщиков. Испания обладает одними из самых изысканных игроков на планете, но футбольные фанаты этой страны, к сожалению, продолжают подрывать ее имидж, регулярно прибегая к оскорблениям на расистской почве».

Испанский корреспондент The Guardian Сид Лоу рассуждает об игре плеймейкера «горожан»: «Давид Сильва сыграл большую роль, потому что, ну, потому что он всегда играет большую роль. Благодаря удачным перемещениям с фланга в центр и обратно, а также предоставившейся огромной свободе действий испанец сделал стал лучшим игроком встречи, сделав больше точных передач, чем кто бы то ни было, чаще всех прибегая к ударам по воротам и совершив несколько запоминающихся проходов. Это было тем, что нельзя не заметить. Это была игра умного, аккуратного футболиста, в общем настоящего плеймейкера, отразившего в своих действиях настойчивость и спокойствие».

Все тот же Даниэль Тэйлор передает с пресс-конференции итальянского наставника «Сити»: «Роберто Манчини считает, что его команде для выхода в плей-офф Лиги Чемпионов необходимо пройти через то, что их ждет 22 ноября на неаполитанском стадионе «Сан-Паоло». Победа над «Вильярреалом» позволила «горожанам» подходить к матчу в Италию на второй строчке таблицы группы А, опережая будущих соперников на два балла. Тем не менее, «Наполи», можно не сомневаться, захочет восстановить себя в роли фаворита в борьбе за путевку в 1/8 финала и могут это сделать за счет «Сити», омрачив домашней победой возвращение на родину Роберто Манчини. «Там будет невероятная атмосфера», заявил 47-летней специалист. «Играя вечером при свете прожекторов «Наполи» практически непобедим. Они могут обыграть абсолютно любую команду, если сыграют в свой футбол. Но у нас есть все основания полагать, что такого на сей раз не произойдет. Мы знаем, что все будет зависеть от встречи в Неаполе, и что если мы выигрываем, то проходим дальше, именно после этого матча все и случиться». 

«Манчестер Юнайтед» - «Оцелул» 2:0

Пол Уилсон акцентирует внимание на новой позиции на поле Уэйна Руни: «Если Фергюсон собирается и в дальнейшем использовать своего лучшего игрока в середину поля ему, конечно, следовало бы выдвинуть Руни ближе к чужим воротам, нежели к своим. Его способности в значительно степени нивелируются игрой на этой позиции». 

Успешная операция Харри Реднаппа

Джейми Джексон рассказывает о состоянии тренера после операции: «Харри Реднапп не станет спешить с возвращением на работу после успешно проведенной операции на сердце в среду. Специалист, скорее всего, не будет руководить действиями своих подопечных в воскресном лондонском дерби против «Фулхэма». 64-летний Реднапп покинет стены больницы не ранее, чем в пятницу. Вчера же «Тоттенхэм» выпустил по этому поводу официальное заявление, гласящее следующее: «Сейчас Харри пребывает в отличном настроении и должен быть выписан из больницы в ближайшие 48 часов. Реднапп попросил нас передать благодарность всем фанатам, отправившим доброжелательные сообщения». 

Дэвид Бекхэм

Роб Багчи в качестве одного из самых вероятных мест продолжение карьеры футболиста называет Париж: «Контракт Бекхэма с «ЛА Гэлэкси» истекает через несколько недель, однако, экс-капитан сборной Англии, имеющий множество поклонников по всей Европе, намерен показать свои лучшие качества, позволившие бы ему стать капитаном олимпийской сборной Великобритании на летних играх 2012 года в Лондоне. Переход в «ПСЖ» отлично подходит для сделавшего целое состояние на продаже различных марок одеколона футболиста - в парфюмерной столице можно придумать что-нибудь новенькое». 

Новости и слухи

Последние записи в блоге: 

Обзор газеты «Guardian». 02.11.2011

Обзор газеты «Guardian». 01.11.2011

Обзор газеты «Guardian». 31.10.2011

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол/Англия»