8 мин.

Обзор газеты «Guardian». 03.09.2011

Крупная победа сборной Англии, возвращение в футбол Коло Туре, а также рокировка участников в групповом этапе Лиги Европы - это и многое другое в ежедневном обзоре газеты «The Guardian»

 

Цитаты дня

Лотар Маттеус, главный тренер сборной Болгарии: «Я не могу сказать что-либо конкретное по этой ситуации, так как я был весь в игре и не обращал внимание на действия болельщиков. Но если это имело место быть, то я бы хотел извиниться за неподобающее поведение наших болельщиков от имени федерации футбола Болгарии.»

Тео Уолкотт, полузащитник сборной Англии: «Я думаю, что с этим будет разбираться футбольная ассоциация нашей страны. Я же не стал реагировать на глупые выходки кучки недоумков. Для нас главным сегодня был положительный результат и мы его добились.»

Джон Терри, капитан сборной Англии: «Я не ожидал, что такое может произойти. Жаль, что такой спектакль был несколько испорчен.» 

Уэйн Руни, нападающий сборной Англии: «Мы почти у цели. Уэльс оказал нам большую услугу, обыграв сегодня вечером Черногорию. Мы одной ногой в финальном турнире. Если мы победим во вторник, а мы способны это сделать, то практически обеспечим себе место на чемпионате Европы.» 

Фабио Капелло, главный тренер сборной Англии: «Фрэнк не сыграл, потому что я мог выбрать только одного из четырех полузащитников. Я просмотрел много игр английского чемпионата и, как я говорил вам раньше, я всегда выбираю только тех игроков, которые, по крайней мере на данный момент, находятся в лучшей форме. Вот и все.» 

Коло Туре, защитник «Манчестер Сити»: «Я чувствую себя великолепно, лучше чем когда бы то ни было в моей жизни. Надеюсь, что мое возвращение окажется сродни покупки нового игрока, потому что я хочу бороться за место в составе наравне со всеми. Я знаю, что это будет нелегко, так как команда играет очень хорошо, но я буду стараться изо всех сил. Я так счастлив вернуться, что готов отдать все что у меня есть команде, клубу и нашим болельщикам. Я с нетерпением жду начала тренировочного процесса.»

Темы для обсуждения

Болгария - Англия 0:3

Ричард Уильямс обращает внимание на новшество в тактической модели сборной: «Англия в своей новой, похожей на студентов Оксфорда и Кембриджа темно-синей форме успешно сдала пятничный экзамен. Переход - наконец - на современную и рациональную схему 4-2-3-1, которая предполагает надежность в обороне и гибкость в атаке, позволил им перехватить инициативу у соперников так же легко, как написать простое предложение на листе бумаги. Новая тактическая модель позволяла Тео Уолкотту, Эшли Янгу и Стюарту Даунингу свободно перемещаться с одной позиции на другую, при этом не теряя в эффективности. Наличие же в составе Гарета Бэрри и Скотта Паркера означало, что творческому трио не нужно было много времени проводить в обороне, в то время как связка Барри-Паркер не была обремена необходимостью проявлять фантазию в атакующих действиях.»

Кевин Маккара об итогах вчерашнего поединка: «Победу сборной Англии омрачили лишь расистские выкрики со стороны местных фанатов, направленные в адрес Эшли Янга, Тео Уолкотта и Эшли Коула. Болельщики ожидали победу и они ее получили. Хотя важно признать, что неполноценность болгар в атакующей линии в какой-то мере подсобила англичанам, что, впрочем, не умаляет заслуг наших парней. Они еще не гарантировали себе место в финальном турнире ЕВРО-2012, но поражение Черногории в Уэльсе дает большие шансы на это подопечным Фабио Капелло. Необходимо провести большую работу, но, безусловно, этот выигрыш укрепит боевой дух Англии.» 

Доминик Файфилд рассказывает о имевшем место быть расистским кричалкам со стороны болельщиков сборной Болгарии: «После матча главный тренер болгар, Лотар Маттеус, извинился за поведение местных любителей футбола, которые на протяжении всех 90 минут игры распевали расистские кричалки в адрес Эшли Янга, Эшли Коула и Тео Уолкотта. Это побудило Футбольную ассоциацию Англии поднять этот вопрос после финального свистка вместе со своими коллегами из федерации футбола Болгарии и делегатом УЕФА, с учетом того, что УЕФА самым пристальным образом следит за такого рода действиями и строго наказывает виновных. Отличились с негативной точки зрения и поклонники сборной Англии, распевавшие кричалку «Где твой караван?», направленную в адрес местных жителей, хотя пока что неясно, включит ли ее делегат матча в официальный доклад, подлежащий представлению в УЕФА.»  

В другой, посвященной самому футболу статье Доминик Файфилд выставляет оценку каждому игроку сборной Англии - мы же останавливаемся на некоторых из них: «Крис Смоллинг - 6 (самая высокая оценка - 10). Немного нервничал в начале матча, но стоит признать, что позицию правого защитника для него не самая подходящая. Порой игроки сборной Болгарии ловили его на потере позиции, но это понятно учитывая отсутствие большого опыта игры на этой позиции. Тем не менее, его игра оставила приятное впечатление. Эшли Коул - 7. Подключался к атакам как только его оппонент, Благое Геогриев, сбавлял обороты и редко беспокоил его на своем фланге. Хорошо перемещался по полю, обнадежила его прекрасная физическая форма. Гарет Бэрри - 8. Менее приспособленный к атакующим действиям, чем Фррэнк Лэмпард, полузащитник Манчестер Сити был предельно аккуратен, даже при условии великолепного взаимодействия с Гари Кэйхиллом. Заслуживает похвалы за отличные, а самое главное, точные диагональные передачи. Тео Уолкотт - 8. Представляющий угрозу элемент в построениях Фабио Капелло удивительно свободно перемещался по полю. Имел пару потрясающих моментов для взятия ворот, но в первом случае поскользнулся, а во второй послал футбольный снаряд мимо цели. Эшли Янг - 8. С легкостью справился с игрой в центральной зоне, даже с учетом того, что в клубе ему приходиться занимать место на краю полузащиты. Не в последнюю очередь благодаря ему был забит третий гол команды, который оказался на счету Уэйна Руни, вечно стремился сделать что-то экстраординарное, постоянно держал в напряжении своих оппонентов. Ощущается, что он становиться незаменимой частью сборной. Уэйн Руни - 9. Два забитых мяча нападающего представлялись не чем-то случайным, а скорее неизбежным. Руни был очень уверен в себе, помогал своим более молодым партнерам по атаке, освобождая для них свободные зоны. Болгария для него не соперник.» 

Пол Уилсон приводит пять новшеств от Фабио Капелло и приводит рокировку на правом фланге обороны как самую главную: «Итальянский наставник сборной Англии предпочел Майке Ричардсу, которому не нашлось места даже на скамейки запасных, Криса Смоллинга на правом фланге обороны. Защитник «Манчестер Сити» намекнул, что не видит для себя будущего в сборной, пока ее тренером является Капелло и он будет только рад уходу итальянца в следующем году. Ричардс начинает чувствовать недовольство, словно Джейми Каррагер, который отказался от выступлений за сборную, когда пришел к выводу, что Стив Макларен, любя вызывать его на сбор национальной команды не был намерен использовать того в качестве игрока стартового состава. Справедливости ради стоит сказать, что Смоллинг хорошо справлялся со своим оппонентом, Мартином Петровым, но Ричардс, вероятно, чувствует, что он мог бы сделать эту работу намного качественнее.» 

Матч Болгария - Англия в картинках

Коло Туре готов бороться за место в составе «Сити» после отбытия дисквалификации

Эван Мюррей рассказывает о новой футбольной мотивации Коло Туре после шести месяцев простоя: «Коло Туре во всеуслышание заявляет, что он готов бросить вызов судьбе и намерен возвратиться в стартовый состав «Сити» после отбытия шестимесячной дисквалификации, которую он получил из-за применения допинга. Защитник был признан виновным в применении запрещенного лекарства, бендрофлюметиазида, которое применяла его жена  в целях похудания. Дисквалификация Туре завершилась в пятницу, хотя ему еще две недели назад было разрешено проводить вместе со своими партнерами по «Сити» тренировки, которые помогли ему набрать хорошую физическую форму для того чтобы рассчитывать на место в составе. Напомним, что следующая игра «Сити» намечена на 10 сентября, соперник «горожан» - «Уиган», который попытается помешать одержать им в чемпионате четвертую победу в четырех матчах.»  

«Селтик» займет место швейцарского «Сьона» в групповом раунде Лиги Европы

Эван Мюррей с подробностями: «Шотландский «Селтик» заменит швейцарский «Сьон» в групповом турнире Лиги Европы, после того, как клуб из «страны часов и сыра» был исключен из дальнейшего участия в соревновании. «Сьон» обыграл «Селтик» в двухматчевом противостоянии отборочного ранда плей-офф, но был вынужден расстаться с мечтой завоевать престижнейший трофей. Решение УЕФА связано с протестом шотландского клуба, руководство которого обвинило своих соперников в том, что пять их игроков не имели права принимать участие в матчах. Как следствие, «Селтику» были присуждены в обеих встречах победы со счетом 3:0, а также место в группе I Лиги Европы. «Мы довольны как этим решением, так и позицией, занятой УЕФА, а также тем фактом, что правила УЕФА были соблюдены. Также мы хотим поблагодарить за поддержку, оказанную нам в этом вопросе Шотландской Футбольной Ассоциацией», говорится в заявлении на официальном сайте шотландского клуба.»