2 мин.

Финский фактор: Йоонас Донской

Большинство игроков «Сан-Хосе» ничего не слышали о новичке из Финляндии до тренировочного лагеря. Теперь же, можно с уверенность сказать, что он - секретное оружие «Шаркс». Донской стал незаменимой частью второго звена наравне с Кутюром и Джоэлем Уордом.

Donskoi

Сейчас Донской готовится к своему дебютному матчу в плей-офф Кубка Стэнли и то, как он проявит себя, может стать решающим фактором для будущего «Сан-Хосе Шаркс».

                                                                                                                                        - Логан Кутюр

Донской заработал 36 очков (11 голов, 25 передач) в своем превом сезоне НХЛ.

«Мы бы не были здесь без него и его вклада (в игру), - сказал главный тренер «Шаркс» Питер ДеБур, – Он много работал и стал для нас ключевым игроком»

Йоонас Донской не типичный новичок НХЛ. Он провел 5 сезонов за «Оулу Кярпят» в финской профессиональной хоккейной лиге (Liiga). «Кярпят» два года подряд завоевывала чемпионский титул, в прошлом сезоне Донской был назван самым ценным игроком плей-офф. Он забил 6 шайб и сделал 16 результативных передач за 19 игр. 

Joonas Donskoi

                                                                                             - Донской по поводу своего опыта в плей-офф 

Донской двухсторонний игрок, он хорош в нападении и ответственен в защите. По словам ДеБура, игра форварда именно то, что нужно в плей-офф Кубка Стэнли: «Он не играет по периметру. Он играет в глубине чужой зоны, играет мощно, хорошо владеет шайбой. На мой взгляд, в этом и состоит суть хоккея в плей-офф».

Кутюр считает, что двухсторонняя игра Донского поможет «Шаркс» противостоять командам с которыми им предстоит встретиться: «Они (команды, которые прошли в плей-офф) в хорошей форме, они сильны. Они делают все возможное, сражаются и это как раз то, что также привносит в команду Донской».

J. DOnskoi

Йоонас Донской выучил несколько ценных уроков в Финляндии о том, как справляться с давлением плей-офф:

«Не нужно ничего форсировать. Нужно просто наслаждаться этим каждый день и не думать о том, что будет дальше. Жить моментом. Это самое главное [...] Для меня большая честь играть в плей-офф. Это отличная возможность. Я буду наслаждаться этим. Думаю, у нас отличная команда и у нас есть шанс добиться всего чего мы хотим»

По материалам сайта www.nhl.com