5 мин.

Штеффи Граф: девушка из другой галактики

После очередного теннисного турнира мой давний знакомый вещал: «Штеффи вечна, она робот, она будет всегда!». А кто мог поверить в то, что отлаженную немецкую машинку можно хоть чем-нибудь остановить. Да и какой она робот, если эмоции всегда возвышались над Штеффи Граф, как над любым другим человеком. Другой вопрос: кто умеет так качественно себя настраивать изнутри? Кто умеет, будучи в кратере вулкана, пожираемая кипящей лавой, выходить победительницей из любой передряги? И тут же ответ: никто, кроме Граф. Даже у сверх титулованной Навратиловой так не всегда получалось, хотя не менее великая Мартина единственная, у кого баланс встреч с немкой не отрицательный (9-9).

Можно сказать, что фамилия Граф и была для меня долгие годы олицетворением Германии. Ни Юрген Клинсман, ни Руди Феллер, ни Франц Беккенбауэр, ни даже любимый теннисист детства Борис Беккер, а именно великая девушка Штеффи. Я не застал в телетрансляциях ее побед, датированных серединой восьмидесятых, но хорошо проникся ее теннисом в начале и середине девяностых. А она не летала как умалишенная по корту, нет… ей это и не нужно было. Она брала свое тем, чем славится во все времена качественная немецкая продукция – строгостью и четким выполнением поставленных перед самой собой целей и задач. Штеффи планомерно наращивала давление и буквально вдавливала в любое из теннисных покрытий своих несчастных соперниц.

Когда советское «Вау!» по поводу Наташи Зверевой в финале «Ролан Гаррос» 1988 года разлетелось по сторонам, оставалось лишь небрежно кивать головой с пониманием того, что великая остроносая Граф не оставит ни единого шанса нашей Наташке. Так и вышло – первое же сумасшедшее достижение в набирающем в стране распадающихся советов популярность теннисе надо было рассматривать строго до финала, потому что искомые 6:0, 6:0 все объяснили. Даже на послематчевых фотографиях видно, насколько не убитая горем, а явно ошарашенная произошедшим стоит Зверева с утешительной салатницей в руках.

Мне кажется, что если кто-то в те времена (да, наверное, и сейчас) начинал теннисную карьеру, то деяния на мировых кортах красы Штеффи – это учебники для целых поколений. Форхендом, звонкими струнами ракеток била по мягким стереотипам женского одиночного разряда и молниеносными ногами – по казавшимися черепахами остальными девушками, для которых она открывала спасительное пространство, хитро являя целый стадион во имя ширины маневров, после чего ловко догоняла любой пущенный в искомую зону мячик. Искать бреши в действиях великой не было никакого смысла. В пору было лицезреть, как вялая надежда хоть на какие-то призрачные фантазии относительно титула тает прямо на глазах (Яна Новотна в 1993 году в финале «Уимблдона» тому прямой свидетель).

Я не хочу говорить про Андре Агасси и ее папу, про ранение Селеш и прочие околотеннисные вздохи. Для меня она навсегда останется девушкой, которая будто прилетела из другой галактики. Она научила меня получать удовольствие от большого тенниса. Она заставила поверить в то, что может быть что-то бесконечное и неопровержимое на этом свете. Она и есть эталон, королева и все, что возможно в женском теннисе. Красота Граф всегда была в ее взгляде. Мужчины боятся умных женщин. Я до сих пор боюсь и обожаю скромную девушку Штеффи Граф.

ш
ш
ш
ш
ш
ш
ш
ш
ш
ш
ш
ш

Маленькие Боря Беккер и Штеффи Граф

ш

Те же лица, но уже титулованные

ш

 

Штеффи в любом виде замечательная

ш