3 мин.

Питер Бодо: Женскому теннису нужна настоящая чемпионка, а не восходящие звезды

Этот материал был написан и опубликован больше, чем три месяца назад, перед стартом Ролан Гаррос. В нем Питер Бодо делится своими соображениями относительно вектора нынешнего развития женского тенниса. Он предполагает, что сейчас существует только одна возможность выйти из затянувшегося кризиса.

За три месяца материал вряд ли потерял в актуальности. Ради нее из текста исключены пассажи в сторону минувшего Ролан Гаррос - осталась только смысловая начинка (не стоит думать, что Бодо написал так мало:)

Очень показательно, что сейчас на официальном сайте WTA часто появляются подборки вроде «Лучшие моменты Аны». Кликните, и вы увидите двадцать лучших моментов карьеры Аны Иванович – это в двадцать два ее года.

Но все это практически не имеет никакого отношения к нынешней, достаточно показательной истории Иванович. Все мы знаем, что ее игра как будто рухнула со скалы после победы на Большом Шлеме в Париже несколько лет назад, и она, игра, до сих пор не вернулась. Хотя, ее карьера в основном скрывается за ее симпатичным личиком – а за это грех не зацепиться, и WTA, естественно, пытается сделать из этого выгоду.

Смешно, что рядом можно прочитать ретроспективу выступлений Иванович как некролог однажды блеснувшей чемпионки. Все это выглядит, как попытка наполнить свой кошелек за счет продвинутого лица. А также это только укрепляет мысль, что WTA переживает кризис, в результате которого может произойти системный сбой всей работы.

Женскому теннису сейчас нужно только одно: нужна настоящая чемпионка, которая могла бы выигрывать много матчей. И нужна она прямо сейчас.

Серена Уильямс, хотя и является одной из лучших теннисисток всех времен, сосредотачивается только на Больших Шлемах – и ей этого достаточно. Винус, как ни странно, добросовестно играет и заразительно улыбается, но не на главных теннисных кортах. Ее время на Больших Шлемах, кроме, пожалуй, Уимблдона, прошло. У Марии Шараповой проблемы с травмами, к тому же есть схожие с Иванович трудности – кто она, бренд или теннисистка? И, если она теннисистка, когда же мы, наконец, увидим ее игру?

Иванович разочарована, но у нас хотя бы есть чувство, что она старается – хотя, не покидает и ощущение, что теннису она уделяет все меньше и меньше времени. Елена Янкович, ее соотечественница, никак не может привинтить на место свою голову. Но среди всех теннисисток она выглядит той, кому более всех комфортно… быть теннисисткой.

Женский Тур – слишком огромен. Девочка из первой десятки, у которой пара полуфиналов Большого Шлема в резюме, только чуть попробует посниматься для журналов – сразу же меньше времени уделяет теннису. Тур сейчас держится на героях вчерашних: Билли-Джин Кинг, Крис Эверт, Мартине Навратиловой, Штеффи Граф, Монике Селеш, Мартине Хингис. Сестры Уильямс тоже станут частью этой компании. Там была Жюстин (жаль, что она вообще уходила, и хорошо, что она вернулась). Но ни сестры, ни бельгийки не играют/выигрывают достаточно, чтобы перезарядить женский теннис в целом.

Тур мучительно нуждается в доминирующем, отдающемся теннису полностью игроке, чей главный интерес в том, чтобы выигрывать большие титулы. Кто хочет встать в ряд великих чемпионок? Женскому Туру нужно новое лицо. И не просто еще одно симпатичное и привлекательное. Их и так уже больше, чем достаточно.

Следить за обновлениями блога!