4 мин.

Касорла трогательно попрощался с «Вильярреалом». Теперь будет играть у Хави

А только вернувшийся Бруно Сориано просто закончил.

Чемпионат Испании финишировал. «Реал» – чемпион, «Эспаньол», «Мальорка» и «Леганес» – вылетели. А «Вильярреал» пробился в Лигу Европы, хотя перед коронавирусной паузы команда шла на 9 месте.

По игре и по результатам «Вильярреал» стал одной из лучших команд Ла Лиги этим летом: проиграли 3 матча из 10. Два из них – «Реалу» и «Барсе», еще один – крепкому «Сосьедаду».

В последнем туре самая желтая команда мира спокойно убрала «Эйбар» 4:0 и проводила двух легенд клуба – Санти Касорлу и Бруно Сориано.

Бруну и Касорлу провожали коридором почета – в нем были и игроки «Вильярреала», и их соперники из «Эйбара». Потом легенд качали на руках: сначала Санти, а потом Бруну.

«Вильярреал» уже анонсировал, что на стадионе откроется специальная зона легенд – уголок, посвященный знаковым для клуба игрокам. Начнется все с Касорлы и Сориано. Рикельме, Форлан, Маркос Сенна и все остальные – дальше в очереди.

Бруну – рекордсмен клуба по количеству игр, в «Вильярреале» он провел 14 лет. Последние три года капитан не играл из-за серии травм, но всегда хотел вернуться. Оказалось, что возвращался он ненадолго – сейчас Сориано заканчивает карьеру. Зато он сделал это на поле и в майке любимого клуба.

Касорла – тоже практически воспитанник «Вильярреала». Он попал в команду в 19 лет, стал лидером и дальше ушел на повышение в «Малагу» и «Арсенал». У Санти тоже была история с травмами, из-за которой пришлось уйти из «Арсенала» – Касорла не играл почти два года. В этот момент он вернулся в «Вильярреал», где стал лидером и даже вернулся в сборную Испании. Сезон-2019/20 стал самым результативным в карьере маленького волшебника: 15 голов и 11 ассистов во всех турнирах. 

Естественно, с такой результативностью Касорла пока не хочет завершать карьеру. Катарский «Аль-Садд» уже объявил о договоренности с испанцем. Так что Санти едет к своему самому большому фанату – к Хави. Легендарный распасовщик «Барсы» искренне восхищается Касорлой и жалел, что они не играли за один клуб.

Почему Санти так нравится Хави? Касорла для него – загадка. Хави видит в нем все качества, которые любит в футболистах. Хави считает, что им хорошо обучают в академии «Барселоны», но Санти этому никто не учил. Хави специально уточнял на тренировках сборной Испании: «Для меня это было шоком. Откуда у Санти такое понимание игры? Я спрашивал у него, он ответил: «Я занимался в Авилесе, «Реале Овьедо» и «Рекреативо». Кажется, это врожденный талант. До сих пор задаюсь вопросом, почему «Барселона» так и не купила Касорлу».

То, что не сделала «Барса», сделал сам Хави – уже в Катаре. Они так и не поиграли вместе, но так тоже неплохо.

***

А что будет с «Вильярреалом»? Хави Кальеху – тренера, построившего эту команду, – в следующем сезоне тоже не будет в клубе. «Вильярреал» уже объявил о прекращении сотрудничества с коучем. Уже даже известна предполагаемая замена – команду скорее всего возглавит Унаи Эмери. 

Что ждет с ним команду? Короткий (и не самый веселый) прогноз от Вадима Лукомского.

Капитан «Вильярреала» пропустил 1081 день. И вернулся в футбол

Большой текст о том, как Хави понимает футбол. Там много про то, почему Касорла – уникальный