8 мин.

Половина позади. Обзор посещаемости КХЛ перед ноябрьским перерывом

Вот объясните мне, мои дорогие читатели. Почему же вас так рьяно интересует эта злободневная тема? Почему посещаемость нашей с вами лиги так интригует всех вас, от мала до велика? Настолько, что вы готовы порвать глотку оппоненту из нелюбимого вами клуба, лишь оперируя теми цифрами, которые заносятся в протокол? Почему эта тема так привлекает вас, что в данном разделе "Трибуны" практически каждый готов сделать такие вот обзоры. Для меня это более чем странно. Такая скучная и нудная тема, а уже подписчиков около 600...

 

Ладно, хватит о вступлении. Знаете, а ведь очень похожа на мегакрутую НФЛ. Чем же, спросите вы? И на огромных, как древнеримских амфитеатрах, и на наших "Волгарях" за два месяца играются половина регулярного сезона. Но если в рамках амфута это довольно таки хорошо, то вот в нашем датском королевстве это скорее печально, нежели плохо. Прошли какие-то 50 дней, а команды уже провели полсезона. Да, слухи говорят, что такая вакханалия в этом нашем Копенгагене скоро канет в Лету, но ведь все мы знаем, что КХЛ - это не НФЛ. Там споры об увеличении сезона всего лишь на 2 игры ведутся годами, а у нас? А у нас в квартире газ! А у вас?

Средняя посещаемость Континентальной Хоккейной Лиги на данный момент составляет 5883 зрителя

Что же такое - 5883 зрителя. Это на 220 зрителей меньше, чем было по итогам прошлого сезона (падение на 3,7 процента). Это на 220 зрителей больше, чем было с месяц назад (рост 3,9 процента). Вот такая вот занимательная арифметика у нас с вами, друзья!

Что же мы видим по сравнению с таблицей начала октября? Рост есть у Минска, хотя до прошлогодних показателей минчанам нужно увеличить число себя на трибунах примерно на "ЦСКА". Пока удивляет Авангард. Каждый матч на трибунах в Омске собираетс по 8000 тысячей любителей приключений Жака-Ива Кусто. Покорение дна лиги дело все-таки очень занимательное, особенно с капитаном в лице самого Пана.

(Чудо генной инженерии. Фото с сайта ХК Авангард)

Традиционно в аръергарде московские команды. Проблему московских клубов и дворцов люди обсуждают давно. Говорят, что скоро и это уйдет в прошлое. Люди распускаю слухи, что уже с сезона 2017-18 в КХЛ будет аж 3 больших дворца в Москве. Что ж, даже если и так, то это будет хорошо!

(Словнафт-Арена Арена-Легенд. Вместимость 12000. Вероятный будущий дом ХК "Спартак")

(ВТБ-Арена. Вместимость 11000 человек. Будущий дом для "ХК Динамо Москва") 

(Мегаспорт. Вместимость 12900. Говорят, что её аренду потянет лишь "ЦСКА")

Согласитесь, что перспективы у хоккея в Москве есть. Теперь, чтобы продолжить эту тему, я приведу следующую таблицу.

Цифры снизу в крайнем столбце - это, как изменилась посещаемость в регионах за последний месяц. Засчет Минска заграница увеличила свои показатели почти на 600 человек. "Москва" же наоборот, потеряла 355 зрителя. Причины - падение Подольска.

Еще и про разницу в Конференциях. 935 человек - это очень много для сильной лиги.

(Несмотря на провал, болельщики из Братиславы регулярно ходят на свою арену. Фото с фейсбука "ХК Слован")

    

Эта "Табличная посещаемость". То есть команды располжены так, как они располагаются в регулярном первенстве. Особое уважение стоит отдать любителям хоккея в Словакии. Команда замыкает "Запад", но все равно на каждом матче билеты распродаются как пирожки, или как пиво в Загребе.

(Пивасик в Загребе очень культивируется. Фото с фейсбука "ХК Медвешчак Загреб")

Очень крутая таблица на мой вкус. Тут показывается, кто тянет лигу вниз, а кто наоборот, собирает аншлаги, но резко упирается во вместимость своей арены. Заполняемость арены у пятнадцати команд превышается показатель в 88 процентов, что несомненный успех. А теперь пора посмеятся над "Ак Барсом" и над Прагой. Я вот даже не знаю, почему у нас в Казани такая вот фигня... #печальбеда

О, вот и подошли к самому вкусному. Это гостевая посещаемость на данный момент. Она очень фривольна, ибо команды сыграли свои матчи на разных аренах. Но все равно первенство "Спартака" на данный момент - это главное доказательство того, что этот клуб нужен в КХЛ. Возможно он не нужен в Москве, но его бренд привлекает массы на арены в регионах.

SO - это количество soldout'ов в этом сезоне у команд на выезде. Лидируют по этому показателю армейские клубы. А это значит, что можно смело прогнозировать, что именно эти команды будут оспаривать первенство в этом рейтинге по итогам сезона. (Извините меня жители Нижнего. Очепятался, не отписывайтесь от блога пожалуйста!)

Почему нельзя доверять этой таблице сейчас? Посмотрите на 3 и 4 место в списке. Неужто вы и вправду думаете, что наши новички так заинтересовали всех? Нет, просто их встречи были проведены на крупных аренах, вот и всё.

Теперь же поговорим о том, верны ли эти наши данные. Каждая команда посылает по протоколу в КХЛ число своих зрителей. Как они это делают вам расскажет мой друг из Новосиба. Этот псто очень интересный. Я бы сдох все это считать, вон, мои подписчики знают, как я веду этот блог...

Столбец с цифрами - это число и произвольно взятого мною протокола, чтобы привести его в качестве примера. На основании этих данных можно понять, где сотрудники клуба считают количество зрителей по головам, а где по по билетам. А теперь вдумайтесь - "Сибирь" считает по-адски и округляет до сотен; "Авангард" округляет до десятков; а "Кузня" присылает данные, подсчитанные с билетов, а не с балды. Вот как бывает!

"Сибирь" считает округляет до сотен, "Авангард" округляет до десятков, а "Кузня" присылает данные, подсчитанные с билетов

Новокузнецк двигает этот Новый Уровень по Сибири, что довольно таки неожиданно...

Вот и теперь я побуду Бабой Вангой. Блог "Аттенданце" сейчас предскажет вам, какая же будет посещаемость у клубов в КХЛ по итогам сезона, обращая внимание на календарь, место в таблице и тенденцию в конкретном городе.

Рекорда в этом сезоне точно не будет

Не в бровь, а в глаз! Будет очень великолепно, если же по итогам сезона лига вообще перевалит за отметку в 6000 зрителей. Тенденция такова, что это будет сделать архисложно. Но все-таки возможно. Надеюсь, что я не прав, и каким-либо чудом, но прошлогодняя отметка в 6106 нам таки покорится...

(Пусть будет тут. Не мог не выложить. Фейсбук команды сами догадаетесь какой :D)

Ну и на последок 2 таблицы. Первая - это посещаемость лучших 30 команд Европы. Вторая - это посещаемость Высшей Хоккейной Лиги.

(Кликните для лучшего качества)

Спасибо за внимание. Подписывайтесь, оставляйте свои предложения, делитесь впечатлениями и следите за обновлениями.

**********************************************************************

16.11.2013 - Итоги посещаемости Major League Soccer 2013

24.11.2013 - Итоги посещаемости Major League Baseball 2013