5 мин.

Абонементы стран Европы и КХЛ

Моя предпоследняя (я на это надеюсь) запись в первом сезоне этого блога. Данный пост можно сказать во многом оффтопный и ни коем образом не связян с обзорами посещаемости. У меня уже давно была идея создания поста, в которым я бы сравнил стоимость абонементов в КХЛ и в Европе. Сравнивать с НХЛ не имеет смысла, так как возможность купить абонемент там зависит во многом от очереди за ним, а не за ценами. Так вот, в связи с тем, что этот пост "не по теме" блога, я не буду особо много расписывать. Только таблицы, мои комментарии, выводы и ваши комментарии.

Attention! Все цены представлены в евро. Если вам надо знать, сколько это в рублях, то просто умножьте число на 43. 

Швейцария. National League A:

(для перехода в крупные картинки кликните на них)

Сразу скажу. Я записывал 3 категории абонементов - это стоячие/фанка, самые дешевые и самые дорогие. Желтым цветом показана команда, чьи абонементы самые дорогие в лиге. Синем же, соответственно, наоборот. В Швейцарии самые дешевые абонементы можно приобрести в Женеве, и самый экономичный комфортный дауеркартен стоит 312 евро, или 13400 рублей. Самые дорогие во Фрибуре. Между прочим, именно столь высокая цена на абонементы позволила Фрибуру в прошлом сезоне заработать 19 миллионов евро. Стоимость сезонных карт на матчи колеблется в пределах от 40 до 122 тысяч рублей.

Германия. DEL:

В Германии абонементы с целом дешевле, чем у южного соседа. Самые дешевые можно приобрести в Нюрнберге за 12 тысяч рублей. Самые дорогие - у возвращенцев из Швеннингена. Там самые дешевые стоят 650 евро, или 28 тысяч рублей. Кроме этого там же реализуются самые дорогие абонементы на стоячие места. Самые дорогой адекватный абонемент (то есть без всяких вип-добавок) можно купить в Гамбурге. Цена - 49 тысяч рублей.

               

Швеция. SEL:

У шведов в этом сезоне будет явное удешевление стоимости. Лига много потеряло зрителей на трибунах, так что резкое падение цен и отмена лимита должны помочь команда вновь зазвать на трибуны народ. Самые дешевые в Линчёпинге - всего 11 тысяч рублей. Чемпион страны, Шеллефтео, поступает иначе. Они решили увеличить стоимость, так как команда, по их мнению, добралась до нового уровня.

 

Финляндия. Sm-Liiga:

Новичок КХЛ, Йокерит, в ценовом плане сильно обходит своего конкурента - ХИФК. Да и арена соперников способствует этому - стоячие места дороже сидячих из-за расположения. Самые дорогие билеты у северян из Оулу. Самые дешевые в Лахти. 

(типичные открытки севера Скандинавии)

Чехия. Экстралига:

Самые дешевые абонементы и самые плохие арены - это Чехия. Средняя стоимость самых дешевых абонементов составляет 122 евро. Это 5250 рублей. Самые дешевые - в туристических Карловых Варах. Их можно приобрести всего за 2500 рублей. Самые дорогие в Моравии, в Брно. 

("У нас всё ещё есть мечта. Будьте с нами" - гласит постер с сайта Злина)

КХЛ:

Сразу напишу. Я недоволен. Из 27 клубов лишь 7 предъявили свои новые абонементные программы. Они приближают новый уровень - это европейцы из Братиславы, Минска и Риги, новички из Загреба, старички новоуровневцы из Хабаровска и Новосибирска, и ВНЕЗАПНО из Кузни. Новокузнецкий "Металлург" в этом плане явно превосходит и ЦСКА, и СКА, и Динамо... Респект им! Цены остальных команд есть стоимость сезонного абонемента в прошлом году.

(для полноты объема кликните на картинку)

Вот так вот. Цены также представлены в евро для наглядного сравнения. Наши цены заметно выше, чем в Чехии, но при этом уступают всем остальным. Самые дешевые абонементы были на Украине, самые дорогие были(!) в Хабаровске. Раньше...

Но сейчас то, что делает Братислава - это огого. Они продали уже 5500 абонементов, из которых лишь 800 стоили 169 (для обладателей абиков) - 199 (для новичков) евро. Остальные 4500 были распроданы в ценах от 369 (опять же для тех 2000, кто уже имел абонементы) до 559 евро. При первых исчисления выходит, что клуб на сезонных картах уже заработал 2,4 миллиона евро. 

**********************************************************************Подытожим. Цены в Европах высоки. Хотел бы я сам купить абики? - нет. На фанку - да, на удобные места - нет. Просто на мой взгляд уровень лиг не соответствует ценам. Или наоборот, это у нас все занижено. Но тогда народ этого просто не поймет. 

P.S. На счет стоячих мест... Вот вы спросите, а что же так дорого. Я покажу вам Дюссельдорф. Там стоячие места стоят 291 евро. Это 12500 рублей. Готовы ли вы отдать такую цену за такие стоячие места? А? Картина кликабельна.