3 мин.

Нужен ли крымский футбол? Часть 1

Вчера ТСК Симферополь провел очередной матч в рамках Второго дивизиона-Юг. Симферопольцы принимали на своем поле соседей по туринирной таблице, команду Биолог-Новокубанск из поселка Прогресс. Сам матч выдался весьма скучным, ТСК не реализовал несколько явных моментов, а гости ососбо вперед и не торопились. В итоге унылые нули на табло и откровенно говоря, сам матч походил на откровенный договорняк. Ялтинская "Жемчужина" проиграла четвертый матч к ряду, не лучше идут дела у СК ЧФ РФ, которые вместе с ялтинцами замыкают турнирную таблицу. В связи с этим возникает вопрос: а нужен ли такой футбол в Крыму? Из-за которого есть (и будут) проблемы на международном уровне.

Крымское дерби: ТСК против СК ЧФ РФ

Давайте попробуем в этом разобраться по порядку:

1) Немаловажным фактором является присутсвие болельщиков на трибунах. Здесь все не так однозначно. Самая большая посещаемость матчей в Севастополе (самая высокая во 2-ой лиге), где практически всегда собирался биток на матчи местной команды. Оно и понятно, в Севастополе футбол любят, да и стадион очень удобный и комфортный для просмотра футбола. Да и сами болельщики создают потрясающую атмосферу поддержки команды, поэтому проблем с поддержкой и интересом здесь точно нет.

Севастополь

В Симферополе же, все гораздо хуже. Стадион Локомотив, уже давно нуждается в реконструкции, болельщиков не больше 500-600 человек набирается ( при общей вместимости 20 000), да и рекламы о предстоящих матчах нет вообще. Поэтому было бы не лишним развешивать афишы о предстоящих матчах по городу, а игры проводить на втором стадионе города "Фиолент", который гораздо меньше, но уютней и хотя бы имеет трибуну с навесом.

Стадион

В Ялте местное население не избалованное матчами даже такого уровня, но как то тоже не торопится на матчи своей команды. Хотя стадион достаточно уютный и распологает к болению за команду. Средняя посещаемость 300 человек, говорит об отсутствии интереса к футболу местных жителей. А как правило интерес появляется тогда, когда появляются хорошие результаты. Хотя тоже не факт, Ялта курортный город и здесь все-таки своя специфика. 

Вывод: Наибольший зрительский интерес присутствует в Севастополе, в остальных городах все гораздо хуже, но исправимо.

2) Стабильное финансирование. Вот пожалуй главный фактор функцонирования клуба. Здесь у всех трех команд явные проблемы. За чей счет они выезжают на игры, не знает никто, скорее всего даже сами футболисты. В принципе, здесь все логично, врядь ли кто-то захочет финансировать команды, судьба которых находится в подвешенном состоянии, а выделять деньги из городских бюджетов, тоже врядь ли будут, все таки есть другие, более важные проблемы.

Вывод: Ждать решения статуса крымских клубов. То есть ждать что решат ФИФА и УЕФА, которые пока не торопятся что-то придумывать.

3) Футболисты и результаты. Как известно, крымские клубы не могут заявляет местных футболистов, по крайней мере пока что. Поэтому, в командах собраны футболисты со всей России, в частности с Северного Кавказа. Юридически, пока что проблема не решаемая, но имеююшая лазейку о которой пока никто не знает. Наличие представителей местного футбола явно бы прибавило интересс к игре команд, да и отдачи от игроков было бы больше.

Пока что успешнее всех выступает ТСК, пятое место и три матча без поражений. Поправил свое положение и СК ЧФ РФ одержав три победы подряд, ну а "Жемчужина" пока что уверенно замыкает таблицу, обладая наименее слабым подбором футолистов.

Вывод здесь сделать невозможно, так не все зависит от руководства команд.

Вот общая картина о существовании крымских футбольных клубов, имеющих громадные проблемы. Но проблемы решаемые, решение которых зависит не только от руководства футбольных организаций, но и от обычных любителей футбола, которые любят свой футбол и готовы принимать его в любом виде и месте. А футбол в Крыму действительно любят и я уверен, что через некоторое время местные команды будут собирать хотя бы пару тысяч преданных болельшиков.

В следующей части блога, мы более подробно познакомимся с ФК ТСК Симферополь.